День Космонавтики в Филателии

День Космонавтики в Филателии Марки, Космос, Юрий Гагарин, Филателия, Филателировал, Коллекция, Длиннопост

Добрый день.Как обещал недавно подписавшимся делаю посты про филателию и попытаюсь рассказать про космос.На картинке сверху ,самый известный и самый красивый почтовый блок с Юрием Гагариным.Здесь он изображен в парадном майорском кителе,и важно указать,что блок номерной.Фото взято из интернета,в моей коллекции данный блок с номером где 2 первых цифры это нули...Почему я заостряю внимание на номере,в советское время коллекционеры гонялись за первыми выпущенными блоками типа 000042 или 000005.Стоили они дороже и были недосягаемы.Потому как 000001 или 2 номер,а также первая 10ка гасилась на Космодроме Байконур,на Гагаринском поле,в Звездном городке.Как правило гасилась работниками почты в торжественной обстановке(типа пресс-конференции) с космонавтами.Я эту моду на первые нули не застал,ибо я очень молод.

День Космонавтики в Филателии Марки, Космос, Юрий Гагарин, Филателия, Филателировал, Коллекция, Длиннопост

Это второй по известности блок с Юрием Алексеевичем.Чем он хорош?Он так же номерной,он сделан с применением аллюминевой фольги ,а так же по ценовой политике более доступен чем первый.Такие блоки клеили на конверты,гасили на карточках почтовых(Филокартия,из нее родился посткроссинг) делали КПД(Конверт первого дня).У меня в коллекции лежит несколько конвертов и карточек гашеных с целым блоком.В советское время номинал 50к был весомый и материал стоил дороже,сейчас эта вещь слегка неодооценена как я считаю.

Три нижних фото из моей коллекции,за качество прошу прощения ,было плохое освещение.

День Космонавтики в Филателии Марки, Космос, Юрий Гагарин, Филателия, Филателировал, Коллекция, Длиннопост
День Космонавтики в Филателии Марки, Космос, Юрий Гагарин, Филателия, Филателировал, Коллекция, Длиннопост
День Космонавтики в Филателии Марки, Космос, Юрий Гагарин, Филателия, Филателировал, Коллекция, Длиннопост

За скудную и может сухую информацию тоже прошу прощения.И да я знаю ,что сегодня уже 13 апреля и я слоупок,но я вчера болел с похмелья потому что напился, был занят.Жду конструктивную критику.Следующий пост будет про необычные марки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку