Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост.

Подводим итоги решений по вчерашним вопросам.

Объявляем ли войну Ифе?
Вот тут довольно дикая странность, которую никто раньше не заметил. Скриншот из хода игры показывает, что Генерал наступил на рабочего Риги, а не Ифе, и соответственно вопрос должен был стоять об объявлении войны Риге, а не Ифе. Для решения этого вопроса я уже отправил заявку в Суд.
Мое видение решения ситуации такое: сегодня мы обходимся без хода игры, и устраиваем повторное голосование, но уже по Риге. Тем самым мы возможно еще и успеем протолкнуть предложение о мире с Ригой, иначе мы потеряем воинов.
Результаты голосования такие:

Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Что строим в Копенгагене?
С большим отрывом побеждает Оракул.

Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Покупка клетки с Трюфелями в Рибе.
Однозначно, покупаем.

Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Предложение по отмене минимального количества голосующих.
Само предложение:

#comment_89328510
И предложение проходит.

Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Предложение о Учредительном собрании для разделения наших правил.

Само предложение:

#comment_89341533
Предложение проходит. Сегодня каждый желающий сможет стать членом Учредительного собрания.

Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

По предложениям на сегодня пусто.

Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Демократия в Civilization 5

323 поста840 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для предложений.

раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю предложение о заключении мира после захвата рабочих Риги. Если мы не сделаем это, то отряд воинов перебьют лучники и гор. обстрел, и мы потеряем и их и новоприобретенных рабочих.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно я не видел 20+ в нашем сообществе, но это лирика, теперь к сути. Полагаю, нужно уточнить, что вы предложили. Напомню, если мы обьявляем на следующем ходу войну и захватываем рабочих, то ваше предложение не поможет спасти наш отряд, т.к. только на следующем ходу, даже уже после одного игрового поста мы начнём голосовать за мир, к тому времени наши бойцы уже умрут, как сказал генерал.
Поэтому, наконец сам уточняющий вопрос, должны ли мы по вашему предложению остановить игру после того, как захватим рабочих для проведения голосования за мир? Если не останавливать, то по сути мы нарушим ваше предложение, т.к. в нем написано "заключении мира после захвата рабочих". Хотя это моё видение, поэтому и спрашиваю вас.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не принять мир на этом и внести соответсвующие поправки в правила через голосование, но не жертвой воинов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так за мир ещё голосовать надо, результат только завтра будет, к этому времени воины умрут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окей.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас неточность в правилах. Дипломатия с ГГ должна быть второстепенным вопросом, а значит мое предложение можно принять без последующего голосования https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdtTis4rMNgX0uGL5O4...


Однако в правилах это разделения нет, из-за чего необходима корректировка. Я думаю, что этот вопрос нужно решить через суд.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По войне с ГГ или ИИ. Я не помню, чтобы мы разделяли. Если делали, то можно ссылку на предложение.

Чтоб КС решил, я спрашивал, подразумевается ли остановка игры в вашем предложении после захвата рабочих.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В голосовании https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdtTis4rMNgX0uGL5O4...

в Дипломатических вопросах важными вопросами являются объявление войны/мира с ИИ, а все дипломатические вопросы по ГГ признаны второстепенными.


UPD: Так как заключение мира с ГГ второстепенный вопрос, то его сможет решить МИД.


4.1. Министр иностранных дел принимает все решения касающиеся внешней политики, кроме объявления войны и вопросов, связанных с соглашениями по торговле ресурсов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял про голосование, но я спросил про комментарий, который 10+ набрал. Это голосование может просто опрос мнения.

А про МИД вы точно подметили, он может единолично заключать мир, даже с ИИ получается; т.к. он не выносит предложение, за которое надо затем голосовать (про мир говорю), а сразу производит действие, т.е п1.3 не начинает действовать, значит вопрос не поставлен, значит не нужно голосование для принятия этого решения.

P.S. Надо будет забрать эту возможность, а то вдруг граждане захотят войны до победного конца, а МИД возьми и заключи мир, отдав при этом половину городов, я моделирую ситуацию, не утверждаю, что так произойдет.


раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_eshche_... - пост с голосованием. Голосование официально, однако уже в следующем посте http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_deystvi...

про разделение дипломатии на ИИ и ГГ забыли. ГМ сам подтверждает, что при составлении законов произошла ошибка. Прошу собрать суд, для решения этого вопроса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно обращение в соответствующей ветке писать. Приложите эти ссылки, если несложно.
Ну вот, уже два выхода нашлось. И МИД сам может мир заключить, и простое предложение с 10+, которое уже есть, может мир заключить, но пока про последнее это не точно.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз предложу. В будущем нам это может пригодиться.

Ввести в правила Специальные операции.
Спец. Операции, которые позволяли бы Генералу, получив одобрение 1 раз, выполнять ряд действий, которые в нормально время требовали бы остановки игры. Например, объявить войну, захватить/уничтожите юниты, разграбить улучшения, вести мир. А так Получил одобрение 1 раз и все.
Требования к операциям: Генерал должен вносить в ветку предложения, детально описаны шаги и в случае серьезного отклонения/добавления целей во время исполнения должна быть приостановка игры, а дальше должны следовать стандартные процедуры.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с этим было бы неплохо уже запретить генералу так передвигать войска, чтобы это вызывало окошко с объявлением войны. Так как концептуально - это обход правила по объявлению войны. При желании генерал так может и другой державе (не ГГ) попытаться объявить войну.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что это необходимо, так как простое объявление войны оказывается слишком топорным механизмом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой идее есть и минусы.
К примеру, разрешив Генералу самостоятельно проводить спец. операции по захвату рабочих у ГГ, мы можем существенно испортить отношения с цивилизациями, защищающими эти ГГ.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то генералу надо 10+ набрать для начала операции. Хотя мне все равно не нравится война, это грязное дело, грязней только политика.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что генералу один раз нужно будет получить 10+, чтобы объявлять войну ГГ. А дальше он в любой момент, когда хочет, объявляет войну любому ГГ. Уже без всяких предложений или голосований. Т.е. генерал получает одобрение 1 раз, но на все аналогичные операции.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что 1 раз одобрение это на объявление войны и мира, т.е. не отдельно, хотя надо уточнить.
@Beautyelfy , поясните, получить 1 раз одобрение это на одну операцию или на каждую операцию надо одобрение?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, на каждую.
Правительство посчитало, что нужен набег. Генерал пишет предложение подробное. Если это предложение проходит голосование, то не нужно будет отдельно голосовать за войну, мир. Просто одобряем набег и ждём результатов. Но если что-то пошло не то, цели поменялись или новые добавились. То тогда генералу нужно ещё раз согласовать свои действия.
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что пишет автор идеи, вы правы. Я не так понял смысл задумки.
Если идея будет принята и проголосована и мы будем вносить ее в правила - нужно будет описать ее более подробно. Вдруг не я один понял ее неверно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, надо будет учесть
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это было слишком радикально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже понял. Изначально подумал, что смысл идеи именно в этом.
Тогда идее плюс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так голосуйте против спец операций, в чем проблема? Это лучше чем тот механизм, что у нас сейчас.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обозначил тот минус, который увидел, чтобы сообща подумать, как усовершенствовать вашу идею, чтобы избавиться от этого минуса. Если вы не хотите обсуждать плюсы и минусы вашей идеи, а хотите, чтобы вам просто ставили плюс или минус, то в следующий раз напишите об этом. Тогда я не буду вашу идею комментировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется мы друг друга не поняли.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю сразу же после захвата рабочих Риги заключить с ней мир и отвести войска, а рабочих оставить себе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ваше предложение отличается от предложения Geluosа?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ничем, я слепой

4
Автор поста оценил этот комментарий

Генерал советует строить Оракула??? Мэр советует начать войну???? Как-то не демократично. Где должное разделение властей? Система сдержек и противовесов?

Предлагаю изменить пункт 8.7.

Члены правительства имеют право рекомендовать выбор того или иного варианта ответа в пределах ведения своего министерства прямо в гугл-форме.

Генерал может советовать строительство только военных юнитов и зданий и тд. Правом выбора любой постройки могут обладать мэры городов, где идет строительство и советник по строительству, которого можно выбрать.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бюрократия богу бюрократии
Генерал объяснил, что строительство оракула пойдёт на пользу армии в долгосрочной перспективе, почему бы ему это запрещать? Эрудированность лидера за пределами своей ведомственной сферы должна только поощряться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда в чем смысл советов? И так ясно, что и кто будет советовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А МинФин не может рекомендовать постройку рынка допустим? Да и постройки могут быть военной направленности, а Оракула генерал советовал строить чтобы в последствии открыть Честь (не факт конечно что народ бы выбрал ее, но все же). И что делать с рекомендациями на общие вопросы/по выбору исследований/покупки клеток/выбор места для города/и т.д.? Можно конечно это у всех расписать, но нужна ли такая бюрократия?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно это у всех расписать, но нужна ли такая бюрократия?

Это называется хоть какое-то разделение властных полномочий. Мы может просто выбрать президента, который будет решать все вопросы сам и тогда игра будет идти быстро и бюрократии не будет, но это не очень демократия.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Было сказано дать рекомендацию, я дал рекомендацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Это же только рекомендации, разве это полномочия? Конкретного вклада в результаты голосования это не вносит. У правительства на данный момент определенный круг вопросов, по которым они принимают решения. Вопросы, выносимые в посте уже вне их полномочий, но по данному правилу они хотя бы могут высказать свое мнение в виде рекомендации.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не вносит вклада, то зачем писать рекомендации? Мнения должны должны писаться как рекомендации при голосовании тех, к чьему ведению относится решение, нет, ну правда, мэр советует воевать? Остальные члены правительства, к чьему ведению никак не относится решение, также могут высказывать рекомендации, как и обычные смертные, в комментах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же объявляем войну чтобы рабочего забрать, а мэр управляет рабочими. Может он считает, что нам нужен рабочий, но своими силами создавать его будет слишком затратно и лучше у ГГ захватить? Это просто его мнение, а в комментах - где-то писали что не все хотят искать комменты должностных лиц, прямо в голосовании это наглядней.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что нет обсуждения. Пикабушник заходит голосовать и видит, что должностное лицо что-то рекомендует. И что дальше? Почему он это рекомендует? Какую выгоду мы извлечем? Почему выносят рекомендации правительства, а не обычных пикабушников?

Нынешние рекомендации бесполезны. Если бы должностное лицо объясняло почему это все строить. было бы норм, и тогда не важно генерал советует строить невоенное здание или мэр советует воевать, если предложение годное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не раз объяснялось, читай внимательно посты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку