«Делимобиль» грозит судом за пост в Facebook

Суть ситуации: человек воспользовался сервисом проката автомобилей «Делимобиль», попал в аварию, автомобиль оказался незастрахован, компания наняла эксперта для оценки ущерба и теперь требует с человека полмиллиона рублей (почти полная стоимость автомобиля).


Мякотка ситуации в том, что компания имеет соверешнно нерыночные преференции от правительства Москвы. А теперь ещё и решили поугрожать судом за размещение информации в ФБ. А Собянин и Ликсутов красавчики, бизнес процессы хорошо организованы.


Нет ли вины человека? Наверняка есть, договор же он подписал. Но возмущает то, что договор имеет довольно кабальные условия, а компания ведёт себя нагло, осознавая, своё высочайшее покровительство.


Подробнее про историю: https://vc.ru/p/deli-fines

«Делимобиль» грозит судом за пост в Facebook Москва, Суд, ДТП
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобиль, сдаваемый в прокат, оказался незастрахован? Жесть. Как минимум самой компании должно быть сцыкотно так работать

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю некоторых нюансов. Сам сервисом пользовался - мне понравилось.


Машины у Delimobil не имеют КАСКО, по крайней мере для клиентов.

У кого имеют? YouDrive (на рубль дороже), Anytime и еще одна контора.


Теперь после публичного обсера клиента Delimobil поняли, что люди их не оценили и надо что-то делать.

Что они предприняли?

По желанию можно навсегда перейти на покрывающий риски тариф (ваши выплаты при любом ущербе 10к). Тариф стоит 10 рублей минута, то есть дороже на 3 рубля. Это по цене как тариф Экспресс у Яндекс.Такси (почти, там 9 минута плюс 9 за каждый км - все-таки будет чуть дороже).


Вопрос потенциальным клиентам: зачем платить дороже, чем в том же YouDrive и при этом есть вероятность что тебя публично обомрут и будут угрожать органами за якобы ложь.


Далее ссылки, по которым я сам ознакомился с проблемой и мнением сторон:

http://www.nedelimobil.ru/

https://www.facebook.com/delimobil.carsharing/

https://vc.ru/p/deli-shantazh


И с клиентами они работать не умеют. Может, чувак тот и не прав, но в итоге они сухо юридическим языком описали свое видение и не ответили ни на один вопрос пользователей.


И еще одно, давно зарегистрированные пользователи подписывали старый контракт. И по нему не надо было оплачивать починку авто, только штраф 20 процентов от починки. Контракт на сайте поменяли, пользователей тех не уведомили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

каршеринг... прокат автомобилей, епть. аж корежит от такого слова. вообще, договоры читать надо. тем более на такие вещи. тем более дешевле и быстрее ездить на метро.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Косякнул - заплати. Нечего после драки кулаками махать! Вполне нормальные и обычные условия. Меньше будет лихачить и больше думать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но если человек подписал договор, значит, условия оного его устраивали. Если же не читал и подмахнул не глядя - поплатился за головотяпство.

И причём здесь Собянин с Ликсутовым? Это их контора или аффилированная к ним? Если так, то есть ли пруфы?

раскрыть ветку