Декретный папа. История 3 - «Маша всемогущая»

За окном шёл небольшой снег, а люди никуда не шли. Редко они ходят под нашими окнами. Любава спала, и у меня появилось время поделиться с окружающим миром размышлением по одному небольшому, но очень важному вопросу.

Кто помогает нам выкроить дополнительные монетки-минутки свободного (или хотя бы спокойного) времени? Кто-то скажет: «Бабушки/дедушки/сестры/братья/взрослые дети». Я согласен. Никаких сомнений в правде-истине сего ответа. Но вот не всегда они спешат на помощь или их просто нет рядом. Тогда на помощь к нам приходит телевизор с мультфильмами. Или (в нашем случае) монитор компьютера.

К моменту рождения нашей младшей дочери в винчестерных закромах семьи накопилось 210 гигабайт разновсяческих мультов. То есть мы были серьёзно экипированы и к совместным просмотрам готовы.

Декретный папа. История 3 - «Маша всемогущая» Декрет, Мультфильмы, Воспитание детей, Длиннопост
Декретный папа. История 3 - «Маша всемогущая» Декрет, Мультфильмы, Воспитание детей, Длиннопост
Декретный папа. История 3 - «Маша всемогущая» Декрет, Мультфильмы, Воспитание детей, Длиннопост

И вот к настоящему времени можно подвести определенные итоги. По состоянию на 1 год и 2 месяца наш топ-лист по частоте просмотров выглядит так:

На пятом месте – Лунтик с его шестью сезонами. Хороший, добрый мультфильм с обязательной моралью. Однако музыки в нем маловато, цвета бледноваты, динамика сюжета слабовата, а слова мы ещё не разумеем. Итог: смотрим, но без особого интереса. Будем его смотреть лет с двух.

На четвертом месте – коллекция советских мультфильмов. Их много. Они разные. Выбор мультов ложится на широкие папины плечи, оценка – на крошечные Любавины. Стараюсь подбирать наиболее яркие мульты с интересным музыкальным сопровождением (Простоквашино, Приключения Фунтика, Вовка в Тридевятом царстве). Итог: при правильном отборе смотрим.

На третьем месте – коллекция мультфильмов «Гора самоцветов». Нам они очень нравятся(«Гордый мыш», «Майма долгожданный», «Не скажу»). Хотя в этом НАМ меня с мамой существенно больше чем Любавы. Волюнтаризм, однако. Пользуемся.

На втором месте – Смешарики. 196 серий. Что тут скажешь?... Ярко, музыкально, забавно, сочно, интересно. Смотрим все и с большим удовольствием.

На первом месте, с существенным отрывом от всех прочих, 60 серий «Маши и Медведь». Исходя из способности этого мульта утихомиривать стенания любой мощности и продолжительности, главная героиня мультсериала была поименована нами как «Маша всемогущая». Их Любава готова смотреть в любом количестве и максимально продолжительно. Может стоя, лежа, на ходу и вприсядку. Впрочем, Любава, конечно, и может, но кто ж ей даст??? Поэтому соблюдаем меру по возможности.

Декретный папа. История 3 - «Маша всемогущая» Декрет, Мультфильмы, Воспитание детей, Длиннопост

Краски яркие, сюжеты забавные (шилопопная Маша и флегматичный Мишка чем-то похожи на нас с дочерью), музыка прелесть как хороша. Особенно песни. Даже готов принять в свой адрес пару килограмм тухлых помидор от ярых противников Маши. Объясню почему.

Однажды на просторах Инета попались мне измышления неких психологов с общим выводом, что, дескать, мультфильм этот вреден: «Маша эгоистична, Медведь всё ей разрешает / прощает. А ведь детей нужно воспитывать послушными, а девочек так и вообще покорными». Если опустить ненормативную лексику, то моей первой реакцией на данные выводы было молчание. Коли следовать этим заветам, то сначала мы воспитаем в детях послушность, а затем будем удивляться: «Где же собственное мнение? Где способность отстоять его?» Нет уж! Своих детей я воспитывал и буду воспитывать в духе свободы принятия решений, при готовности ответить за эти решения в полной мере. Это менее удобно в процессе, но зато дети вырастают яркими, сильными, ответственными личностями.

Кроме того, если посмотреть внимательно на классических детских героев прежних времен, то с таким же успехом можно заняться развешиванием ярлыков и меток. Ну, например:

Пеппи Длинный Чулок – ни в грош не ставит взрослых

Карлсон – эгоистичный бомж

Дядя Федор – убежал из семьи. Причем 2 раза.

И список этот можно продолжать ещё долго. И вставать в любимую позу обличения со словами: «Доколе?». Только я не буду. Исходя из меры своей разумности. Мне представляется, что товарищей психологов занесло. А для себя я давно решил: «Если хочешь, что твои дети выросли правильными людьми – воспитывать их должны не телевизор с компьютером, а вы сами». Мультфильмы, фильмы, книги и прочее – это инструменты. Как вы ими воспользуетесь – решайте сами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А без мультиков в год и 2 месяца обойтись ну вообще никак? А потом жалуемся на гиперактивность, плохое зрение и нежелание ребенка интересоваться чем-либо, кроме мультиков и компьютерных игр к 5 годам

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время я бы не стал выкладывать скрины с файлами скаченных с торрентов))