Дефибриллятор. Заблуждения о нем. Тонкости оказания первой помощи.

Здравствуйте!
Наверняка многие из вас знакомы с такой штукой как "дефибриллятор". Это та самая вещь, которую медики в кино прикладывают к груди умирающего и орут "разряд!", а потом все такой ты-дыщ! Шарах! Ну это если совсем уж на пальцах объяснять. Вот оно:

Дефибриллятор. Заблуждения о нем. Тонкости оказания первой помощи. Дефибриллятор, Первая помощь, Медицина, Фибрилляция, Сердце, Текст, Длиннопост

Очень многие весьма поверхностно знакомы с этой штуковиной, дескать, ну понятное дело, сердце остановилось, оно стимулируется разрядом...

Вот и некоторые мои молодые коллеги, как выяснилось, тоже заблуждаются на этот счет. Собственно, когда я об этом узнала, решила сделать свой первый, немного познавательный пост на этом сайте.

Я не просто так вспомнила о кино. Ведь очень многие из вас наверняка видели дефибриллятор и его использование именно в различных фильмах, сериалах, где воспроизводятся сцены реанимационных мероприятий. И как вы сейчас узнаете, чаще всего в них мы можем наблюдать очень грубую ошибку, а именно - использование дефибриллятора при остановке сердца.

Драматизма в кино и сериалах добавляет кадр с кардиомонитором, на котором зритель видит ровную полоску, так называемую "изолинию", которая подразумевает полную остановку сердца, врачи хватаются за дефибриллятор, звучит самая клишированная фраза из всех :"Мы его теряем!", затем тот самый "разряд!". Эффектно, волнующе, но бессмысленно.


А секрет в самом названии устройства - дефибриллятор. Он используется при так называемой фибрилляции, то есть неравномерном, аритмичном, учащенном и непродуктивном сокращении сердечной мышцы, чаще всего отдельно желудочков или предсердий. Речь идет о нарушении проводимости сердца, что на кардиограмме, например, будет выглядеть так: (это грубый пример фибрилляции желудочков, но даже самый недалекий человек заметит разницу между остановкой сердца, то есть прямой линией, и этим хаосом)

Дефибриллятор. Заблуждения о нем. Тонкости оказания первой помощи. Дефибриллятор, Первая помощь, Медицина, Фибрилляция, Сердце, Текст, Длиннопост

Если быть более краткой - дефибриллятор применяется лишь тогда, когда у пациента наблюдается экстремальное нарушение проводимости ритма сердца, которое может быть возобновлено благодаря этому самому волшебному "разряду". Если же речь идет об остановке сердца, то эта штука убирается в сторону, мы прибегаем к классическому искусственному массажу сердца и медикаментозной экстренной терапии.


Казалось бы, зачем об этом знать людям, которые не имеют никакого отношения к медицине?
Конечно, всегда кажется что это произойдет с кем-то а не с тобой, но кто знает, что может случится? Что если именно вы окажетесь единственным человеком, который сможет поддерживать чью-то жизнь до приезда медиков?


Принцип дефибриллятора применяется и при оказании первой неотложной помощи. Это так называемый "прекардиальный удар" - один достаточно мощный удар кулаком в область грудины, который должен предшествовать непрямому массажу сердца.

Дефибриллятор. Заблуждения о нем. Тонкости оказания первой помощи. Дефибриллятор, Первая помощь, Медицина, Фибрилляция, Сердце, Текст, Длиннопост

В свое время можно было услышать немало споров на тему того, нужно ли использовать прекардиальный удар на практике или нет? Нужно! Но теперь вы знаете когда это стоит делать, а когда - нет!

Если вы стали свидетелем того, что кто-то внезапно упал, потерял сознание, находится в тяжелом состоянии - не забудьте проверить сердцебиение. К слову, это как раз та причина по которой даже опытный врач при обнаружении отсутствия пульсации на сонной и лучевой артериях все равно проверит сердцебиение, приложив ладонь в области верхушечного толчка (можно и просто к груди). Вы должны сразу же понять с чем имеете дело - остановкой сердца, или же нарушением ритма? В первом случае сердечные толки будут отсутствовать, ровно как и пульсация. Во втором случае - вы сможете ощутить частые, неравномерные, неритмичные, можно сказать хаотические толчки, которые часто сравнивают с "трепетанием".


Если вы столкнулись именно с подобным состоянием - не забудьте нанести прекардиальный удар, который может стать решающим и помочь сердечной мышце восстановить свою относительно эффективную работу, после чего можете приступать к выполнению стандартного непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Помните, что даже такая незначительная мелочь на самом деле может стать решающей в чьей-то жизни.

Спасибо за внимание!

P.S.: В комментариях достаточно многие отметили тот факт, что такой удар может быть травмирующим. Это действительно так, но все зависит и от силы удара. Даже при непрямом массаже сердца встречаются переломы ребер, но это условно "нормально". Скажем прямо - лучше лечить травму, чем уже больше ничего никогда не лечить...
Здесь я отметила свою точку зрения: В ситуации когда речь идет о жизни человека, лучше сделать все возможное с предельной осторожностью, нежели вовсе ничего не делать.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, при неправильном нанесении прекардиального удара чаще всего ломают мечевидный отросток, который пробивает печень. Однако на тренажёре, на котором я в своё время сдавал первую помощь, ненанесение прекардиального удара считалось грубой ошибкой. Тренажёр выпуска 2011 года.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас научите...

Прекардиальный удар убрали из Первой помощи не спроста...

Даже подготовленные добровольцы теряют навык уже через пол-года.

Никто из добровольцев обычно не попадает в грудину с первого раза.

Удар по странному стечению обстоятельств чаще приходится на мечевидный отросток.

По технике выполнения его положено накрывать двумя пальцами левой руки, но никто этого не помнит и не делает.

Известны случаи когда неправильно выполненный удар становился причиной внутренних, весьма серьезных, кровотечений.


Поэтому перекардиальный удар может выполнять только врач с соответствующей подготовкой.

Да... он крайне эффективен в первые 30-40 секунд...
Далее эффективность его бесконечно стремится к нулю.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил анекдот про прекардиальный удар.
В интенсивной терапии монитор пациента запищал - фибриляцию показывает. Дежурный врач подходит, ХРЕНАКС по грудине - изолиния в норме. Пару раз за ночь такое было, потом на четвёртый раз пациент придя в сознание и очень жалобно: доктор, не бейте меня.... Оказалось контакты отведений отходили, а от удара контакт восстанавливался:)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь всё ясно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Где как, у нас прекардиальный удар делается только при полном мониторинге. В первой помощи для обывателей, он даже не упоминается.
раскрыть ветку