Датские зарисовки

Дания - это страна вечного праздника. С первого сентября количество тыкв на квадратный метр начинает зашкаливать - все готовятся к хэллоуину. Тыквы могут быть большими, маленькими, круглыми, вытянутыми, в пупырышках, разноцветными, неприлично выглядящими, одиноко стоящими, сваленными грудой, уже без внутренностей, уже с дырками, фарфоровыми, глиняными, плюшевыми. В детских магазинах продаются костюмы пауков, ведьм, злых принцесс, летучих мышей. Люди запасаются конфетами, чтобы откупаться от ходящих по домам детей. Нарядные дети прошлись по домам, забрали конфеты, тыквы отправились туда, куда отправляются тыквы после хэллоуина, все выдохнули. Со следующего дня начинается сезон рождества и рождественских календарей. Помнится, лет 20 назад мне такой календарь привезли немцы. В календаре нужно каждый день открывать окошко и доставать оттуда шоколадку, и так весь месяц до рождества. Для гнусных извращенцев есть календари с лакрицами. Где-то в январе доедены все календари и шоколадные яйца, съеден весь сладкий рождественский картофель и классическая свинина с корочкой. А там до троицы и пасхи уже рукой подать. А потом опять тыквы. И так год за годом..

Датские зарисовки Дания, Страны, Длиннопост

Есть много способов заставить датчанина страдать. Скажите датчанину, что лакрица - это редкостная дрянь. Датчанин всё еще снисходительно улыбается? Расскажите, что сегодня утром вы ели бутерброд с белым хлебом и с курицей. Ну ладно, это все-таки слишком жестоко. Нет, ну правда, у них есть не поддающиеся изменениям составы бутербродов, и не надо никаких фантазий, пожалуйста, а уж тем более белого хлеба. Всё еще не помогло, и датчанин выглядит подозрительно весёлым? Повторяйте за мной: "Мадс Миккельсен - посредственный актёр" (на самом деле вполне хороший, но чего не сделаешь ради подтверждения стереотипов). Добивайте, отметьте, что не далее как неделю назад видели много хороших и дорогих машин в Швеции. Ну всё, вы своего добились, датчанин страдает. Утешьте его тем, что зато у шведов дорогой алкоголь. Еще немножко гадостей про шведов, банка пива и вы снова лучшие друзья.

Датские зарисовки Дания, Страны, Длиннопост

Я искренне завидую силе воле датчан. Если ранним дождливым ветренным утром меня спросить, чего я сейчас хочу меньше всего, то с большой вероятностью я скажу "выходить на улицу". Но если уж пришлось, по пути я встречу людей на пробежке. Не одного, не двух. Одетых по погоде в плащи, с мокрыми, но довольными лицами, с музыкой в наушниках и подгоняемых попутным штормовым ветром. А с велосипедов они слезают только тогда, когда слой снега превышает 1 метр (т.е. никогда). Едешь со станции до работы на велосипеде, думаешь "какая я спортивная, какая я молодец", и тут тебя как стоячую обгоняет велогонщица в юбке-карандаше и на шпильках. Викинги...

Датские зарисовки Дания, Страны, Длиннопост

Как только отъезжаешь от Копенгагена, в твою жизнь врывается природа. У тебя появляется своя любимая гусиная семья и не менее любимая лебединая. Ты следишь, как растут и развиваются гусята и лебедята, переживаешь, когда долго их не видишь, радуешься, когда они начинают плавать. А через полгода ты с умилением кормишь хлебом толпу упитанных уже почти белых красавцев. По пути на работу твоей любимой игрой становится "найди зайца". Зайцы очень любят бегать по полю и играть друг с другом. На болоте тебя ждёт цапля-паралитик, которая, вероятнее всего, вросла в кочку. Перед рождеством тебе дорогу перебегают три оленя, и ты думаешь, что это уже похоже на сказку, и это наверняка специальные рождественские олени, который развозят детям подарки. Ты здороваешься с мрачным бычком, который всегда очень пуглив и подозрителен. А летними вечерами слушаешь скворца... Он так красиво поёт.

Датские зарисовки Дания, Страны, Длиннопост

В Дании огромный процент краж на душу населения. Когда я пришла на работу и сказала, что нас ограбили, влезли в дом ночью через окно в спальне, вытащили мой ноутбук, перерыли ящики и вообще вели себя крайне непочтительно, датчане начали наперебой рассказывать, что и когда украли у них. Велосипеды вообще не в счет. По статистике в год у датчанина воруют один велосипед. А потом я поняла - кражи у них играют практически позитивную роль: вот сидишь ты со своим двухлетним ноутбуком, у него уже и царапина на крышке, и железо морально устарело. И ты думаешь "Эх, надо бы новый купить, только дорого". И тут на помощь приходят грабители. Они решают все твои проблемы, забирая ноутбук. В этот же день ты звонишь в страховую, в эту же неделю тебе возвращают деньги, которых хватает на покупку нового ноутбука. Надоел велосипед со скрипучими тормозами? Смело оставляйте велосипед на станции, через полдня его там уже не будет. И по отработанной схеме: страховая, деньги, новый велосипед. А полиция в это время ловит бегающих без трусов извращенцев. Вот они никакой пользы обществу не приносят.


Фотки извращенца без трусов у меня нет :( А в интернете такое разнообразие, что не знаю, какого выбрать. Так что пусть будет без фотки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё. Так мило)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы здорово пишете! Я не могу оторваться! ))

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно пишите. Прямо чувствуется любовь и уважение к стране, с малой долей здоровой доброй иронии. Запилите пост, Дания очень интересная страна.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно! Как там климат, дождливо?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

мы знаем, что есть рай, но не не время сейчас об этом!

и вообще, как-то не патриотично.