Cпортивные клубы России и Канады.

Так получилось, что тем, что в России называют фитнесом, а я лично называю физкультурой, я занимаюсь уже очень давно, со студенчества. Случались иногда перерывы в год-полтора, но обычно я стараюсь как-то шевелиться, полагая, зная, что я люблю пожрать и если не буду заниматься спортом то мою ж*пу разнесет как Титаник, что профилактика лучшее средство для здоровья и фигуры.

В связи с чем, покупка абонемента в фитнес в Канаде было делом очевидным, но занялась я этим только недавно. Видимо адаптация таки дает о себе знать и я все делаю примерно раза в три медленнее, чем в России. Вот и в клуб я собрался только почти через год после переезда.

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

Запрос "fitness toronto" в google выдал только самые понтовые "именитые клубы" Торонто. При детальном рассмотрении их в раза 4 больше.

Я посетил свой новый клуб первый раз и теперь могу сравнить с моим российским опытом. Не знаю, насколько подробное мелочное сравнение сервисов в клубах будет интересно читателю, но подобных статей перед переездом в Канаду я не видел. А меня эта тема интересовала, так что может быть ещё кому-нибудь и пригодится.

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

Мой зал. Находится недалеко от дома в 10 минутах ходьбы.


Сразу оговорю пределы сравнения. Я сравниваю клубы Москвы и Торонто, что творится в других канадских и российских городах я не знаю, слышал только отзывы от знакомых. Из этих отзывов можно сделать вывод, что в Москве и Питере клубы похожи. Клубы в крупных канадских городах тоже похожи, тем не менее я не обобщаю и выводы лучше делать на основе личного опыта.

В Москве я имею довольно неплохое представление о том, что и по какой цене предлагают спортивные клубы. Сам я ходил в последние годы в-основном в Fitness One на Киевском шоссе, бывал также в Планете Фитнес и других клубах средней ценовой категории. Средняя ценовая категория в Москве это примерно 500-600$ в год на скидках и около 800-1000$ в год если без скидок. Также у меня бывали разовые посещения в клубах высшей ценовой категории, это те что от 50 тыс рублей в год, так что их я тоже себе представляю. Бывал и в дешевых, те что можно купить по цене 5-10 тыс в год. В общем, спектр услуг спортклубов в Москвы я представляю довольно полно, но ориентироваться все же буду на Fitness One, как сеть клубов, которая мне нравились и куда я ходил много лет. Также я на собственном опыте наблюдал рост качества услуг и снижения цен относительно зарплат, так как занимаюсь физкультурой уже без малого 10 лет. Начинал я когда-то с полуподвальных помещений в студенческом городке МГУ, где в качестве гантелей мы использовали бутылки с водой.

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

Зал в подвале под кортом в МГУ, недалеко от Первого Гуманитарного корпуса.

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

Зал в который я ходил в Москве.

Тут в Канаде я записался в клуб GoodLife fitness. Это крупнейшая сеть клубов в стране. Альтернативы им на самом деле особой нет. Есть мелкие единичные "клубы", которые представляют из себя зачастую ларек размером примерно 30 кв метров утыканный тренажерами. Ещё есть community centers, это что-то типа домов культуры и отдыха, где есть, как правило, бассейн, а также пара залов для групповых занятий. Бассейн стоит примерно от 300 долларов в год и выше. Групповые занятия тоже примерно 300-400 долларов в год или 15-18 долларов за разовое занятие.

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

Поэтому GoodLife это по сути единственная крупная сеть клубов в Торонто, которая предоставляет приличный комплекс услуг с unlimited посещениями. Стоит абонемент 690 долларов в год. Эта цена считается скидочной, так как была предложена на presale перед открытием нового клуба. Без скидок, подозреваю, что цена уже будет около 900-1000 долларов в год, так как подобные суммы я слышала от знакомых.

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

Поэтому я считаю корректным сравнить Fitness One и Goodlife, так как ценовая категория у них примерно одна и это крупные развитые сети клубов.


Итак, плюсы канадского клуба по сравнению с российским.


- такой абонемент дает право на посещение любого клуба, а не одного. Все эти клубы находятся у нас в Торонто, то есть в пределах 15 минут езды. Можно купить также посещение только одного клуба (дешевле примерно на 100 долларов в год), либо посещение вообще всех клубов сети, по мне так норм, потому что живу я в Торонто, а учусь в Миссиссоге, и это реально спасает.


- душевые кабины имеют двери, то есть не надо мыться на виду у кучи человек.


- в душевых есть специальные кабины для инвалидов. В основном помещении клуба я не приглядывался, но, видимо, оно тоже для них как-то оборудовано. Значит эти люди не выключены из жизни и могут тренироваться. Однажды в России я видел у нас на занятиях девушку с протезом руки. Ей было тяжеловато брать body bar(штанга), но в-целом она справлялась с самыми сложными упражнениями, просто умница.


- оплата разбита на мелкие суммы и производится раз в 2 недели, а не разово за год, то есть среднестатистическому человеку не надо копить крупную сумму. Это существенный плюс, так как в России хоть и есть рассрочка, но она делает итоговую стоимость выше.


- много людей после 40-ка и 50-ти лет в хорошей спортивной форме. Это, конечно, не плюс клуба, а плюс к сознательности канадцев. Наше поколение в РФ, наверное, будет первым, кто в 50-60 лет будет ходить в спортклубы. А на данный момент женщин и мужчин старше 45 лет в российских клубах можно сказать что нет. Основной контингент в российских клубах это 20-30 летние. Немного отвлекусь и ещё раз расскажу про увлеченность канадцев спортом. Самый популярный тут вид спортивной нагрузки - это бег. Бегают почти что все. Недавно, по пути в аэропорт в 4-30 утра в субботу (!) мы наблюдали бегуна. Те, кто не ходят в клубы, бегают. Те, кто ходят в клубы, тоже бегают. Также популярны ролики, велосипеды, хоккей и лыжи. Каждое утро и вечер на велодорожках, лесных тропках и улицах сотни бегущих людей, даже зимой.


- при оформлении абонемента мне подарили спортивную сумку и футболку. Конечно же, с логотипами, но все равно приятно :)

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

Перехожу к минусам.


- полотенец бесплатно не дают. Их надо носить самим либо доплачить 5$/месяц. В Москве полотенец не дают только в самых дешевых клубах, стоимостью до 300 долларов в год.


- для шкафа в раздевалке нужно купить собственный замок и не забывать его приносить. Замки почему-то не выдают на reception. И об отсутствии замков даже не предупреждают, так как это "и так все знают". Для моих читателей с американским бэкграундом расскажу как эту проблему решают в Москве. Все шкафчики пронумерованы и на reception вам выдают ключик к определенному шкафчику. Ключик привязан к резиновому браслету, который одевается на руку, то есть во время занятий он не потеряется. Все ключи уникальны и к соседним замкам не подходят. При этом клиент избавлен от необходимости как покупать свой замок, так и помнить о нем при сборах в клуб. Такая система намного удобнее, поэтому ношение своих замков воспринимается как минус. На мой взгляд избавить клиента от возможности забыть что-то очень нужное при сборах в клуб, это показатель хорошего сервиса. Я вот вчера, например, забыл расческу. Я не призываю выдавать расчески в клубах, это предмет личной гигиены. Я просто говорю, что люди забывчивы.


- нет бассейна. В Fitness One за подобную цену всегда есть бассейн, клубы без бассейна в Москве стоят не дороже 500 долларов в год до скидок, а фактически же их всегда можно купить долларов за 300-400 в год, потому что скидки идут почти круглый год. Соответственно, если вы хотите бассейн в Торонто, то извольте добавить ещё около 300 долларов в год за бассейн в community centre. Это грабеж, товарищи, я считаю. В самой же сети Goodlife бассейн есть только в паре клубов на город, ближайший от нас в даунтауне. Все бассейны тут хлорируются. В московском Fitness One они тоже хлорировались, но вот клубы чуть дороже уже делали очистку ультрафиолетом, не отравляя клиентов хлоркой.


- нет турецкой парной. В каком-то одном-двух клубах она по слухам есть (наверное там же где бассейны), но в канаТских клубах турецких парных нет.


- финская сауна прогревается максимально до 85-90 градусов, на большую температуру прогрев заблокирован. Фактически же температура держится в пределах 75 градусов Цельсия, так как канадцы к сауне непривычны. Туда почти никто не ходит, а те, кто заходят, считают, что 75 это жарко. Лить воду на камни нельзя, хотя при такой температуре и смысла нет. В общем, я там сидел 40 минут чтобы просто вспотеть, уж очень соскучился по бане.

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

А вот кстати и баня.

- странным показалось, что душевые кабины сделаны из ДСП. Размокнут же моментально. Может быть это особенность только этого клуба, но все равно чуднО как-то.


- тренажеры стоят вплотную друг к другу. Ну вот совсем вплотную, особенно беговые дорожки. Примерно вот так (фотография из интернета). Мне в-целом все равно, так как я тренажерами почти никогда не пользуюсь за исключением беговой дорожки, но очень непривычно когда в 30 см от тебя кто-то потеет. Это особенно странно в Канаде, учитывая любовь канадцев к личному пространству.

Cпортивные клубы России и Канады. Канада, Россия, Сравнение, Фитнес, Зал, Спорт, Спортзал, Длиннопост

- есть чисто канадо-американские фишки типа платы за открытие членства в клубе. Это 60-70 долларов, но чаще всего можно скипнуть (простите за айтишный жаргон, не смог подобрать другого слова) как бы "по акции". Есть также плата за расторжение контракта (70-100 долларов). И если плату за расторжение ещё как-то можно понять, то плата за открытие членства равная стоимости месячного посещения вообще бесит безмерно. К счастью, я ее избежал.

Качество тренеров мне показалось примерно одинаковым и довольно высоким, степень дружелюбности тоже. Все таки быть дружелюбными это их работа :)


Резюмируя, для меня лично канадский клуб проигрывает по соотношению цена/качество по сравнению с российским, уж простите меня патриоты Канады. Тем не менее, впечатления все равно положительные.

Кстати у нас есть Сообщество Пикабушников северной Америки, милости просим =)

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял автор он или она?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты он или она)?
Автор поста оценил этот комментарий
В России в том же Алекс фитнесс или Фитнесс хаус тоже полотенца бесплатно не дают. И замок самому надо покупать в АФ (в ФХ кодовые замки).
Вот рассрочка -удобная штука, конечно) У нас только на 2-3 месяца предлагали.
Автор поста оценил этот комментарий
Все что ты сказал не отменяет факта что у "проклятых империалистов" занятия спортом по соотношению цена качество В РАЗЫ доступнее для населения чем в России. Это не "лизание жеппы пиндосам" это сука факт! Сколько часов нужно работать амеру или канадцу чтобы оплатить спортзал одного и того же уровня по сравнению с россиянином - это просто без слез не взглянешь. У нас в пересчете неделю а то и больше нужно пахать чтобы оплатить сопоставимую качалку. Возьмем города НЕмиллионники - ну-ну, поднимите мне веки и покажите хоть один зал уровня планет фитнесс в каком нибудь Саратове или Астрахани, и озвучьте цену. А потом вместе поплачем. И потом нам заявляют о поддержке государством нац. спорта. Тут как в бородатом анекдоте - Рабинович вы или крестик снимите или трусы наденьте. Налицо двойные стандарты и лицемерие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че то я запутался, ты девушка или парень? То от имени девушки рассказываешь то от парня...
Иллюстрация к комментарию