Чёртово колесо

Мой дедушка был примером во всём. Всегда собранный, сосредоточенный.

Ему не нужно было ругать или повышать голос. Одно его неодобрение заставляло делать всё хорошо. И не просто делать хорошо, а стремиться делать ещё лучше.

Хоть и работал на руководящих должностях, руки у него были золотыми. От сантехники до обуви - не было проблемы, которую бы дедушка не мог разрешить в своей маленькой мастерской на балконе.

И вот идём мы по Евпатории. И вдруг заходим в парк аттракционов. Ясное дело, что не вдруг)

Конец осени или начало зимы - не помню. Мёртвый сезон для курортного города.

И там, кроме всего прочего, стоит ОНО. Чёртово колесо. А я на нём в жизни никогда не катался.

Я не знаю, как дедушка смог уловить этот восторг. Ребёнком я был тихим, никогда ничего не клянчил. Да и что клянчить, в девяностые)

В общем этот тихий человек крайне строгих правил подошёл к будке сторожа и о чём-то они поговорили. Меньше минуты.

После этого дедушка сказал "садись", а колесо дёрнулось. Заскрипело. И начало кружится.

Эту эйфорию передать сложно, да практически невозможно.

Для меня запустили вот эту махину! Что было дальше - не особо помню. Помню, как дедушка спросил "Сам поедешь или мне с тобой?"

Конечно с тобой, дедушка. Но сам факт того, что мне доверял вот этот вот человек уже добавлял к восторгу +200.

Мы увидели наш дом, минареты и купола, трамвайный маршрут и много чего ещё. Всё это сопровождалось экскурсом в историю города. Дедушка и гидом подрабатывал когда-то, когда ни меня, ни мамы ещё и в проекте не было.

На втором круге дедушка сказал "Ну всё, хватит". И мы пошли домой. Прошло уже лет 17-18, а этот момент я вспоминаю. И буду вспоминать всегда.

53
Автор поста оценил этот комментарий
После упоминания того, что у деда были золотые руки, ожидал что он или это колесо починит или типа того. Ан нет, не выстрелило ружьё...)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

мы в этом парке аттракционов попали на пьяного сторожа в 90-е.

катались на всех аттракционах)

Привет Евпатория)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошее воспоминание, можно вызывать патронуса)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему чёртово колесо? Его всегда все колесом обозрения зовут. Или оборзения... Я в детстве часто оговаривался так:)

Зовите его тогда уже оком Саурона:)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда 17 лет назад, уже не девяностые.

Хотя не мне говорить.