Чуть не стал жертвой мошенников.

Что должно произойти с человеком чтобы он вдруг перешел из разряда "поскролю ка я пикабу, хи-хи ха-ха" в "напишу ка я свой первый пост, отхвачу наверное 100500 минусов и создам новый аккаунт"?

В общем сама история:

Задумал я продать компьютерный стол-парту. Сказано-сделано.

"Авито в помощь" - как говорится.

Висело объявление никого не трогало, и тут звонок.

Суть разговора сводится вот к чему:

-Звонит некий работник, некой компании которая занимается сдачей квартир в аренду посуточно и т.д.

-Им вдруг понадобился компьютерный стол, ну и выбор пал на мой супер-стол, для супер-компьютера.

Ну думаю, лады, в нашей глуши вообще мало кто через интернет мебель продает.

-Работник подаст заявку их грузчикам-монтажникам (или как-то так), они приедут разберут и увезут.

-Оплатят они безналом. Узнал что за банк, номер карты.

На моменте когда спросили номер карты, я прямо обрадовался. Ну как же, мой первый мошенник, думаю, сейчас спросит "три циферки на обороте", а я его пошлю. И пофиг что для платежа нужно подтверждение кодом.

Но увы. Не спросил.

-Однако ему нужно подтверждение получения мной денег, как его получить, причем от банкомата я не знал. Он заверил что всему научит когда буду у этого самого банкомата.

Здесь уже можно было положить трубку и забыть, но я с таким никогда не сталкивался.

Ок. Иду в банк (благо не далеко), звоню. Тут мне объясняют что да как, куда тыкать.

И какого было моё удивление и радость, когда все эти электронные похождения привели меня в раздел "СбербанкОнлайн - привязка телефона к вашей карте". Ну, думаю, наконец-то и у меня будет байка про злобных мошенников!

Дальше шёл вежливый отказ отдавать свои деньги бедным мошенникам.


Будьте внимательны!


P.S. Можно ли как-нибудь привлечь злоумышленников к ответственности имея на руках только номер с которого звонили?

Автор поста оценил этот комментарий

нахер надо сразу слать с безналичной оплатой. нет у меня карты ни одного банка. не можете наличкой? это ваши проблемы. у меня уже очередь из покупателей. так что рвите жопу, ищите наличку. нет? ну просрали вы лот, что поделать. и в другой город я не отправлю. и сам не привезу. надо? приехали, оплатили наличкой, забрали. всё. без вариантов.