Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чуркин напомнил постпреду США при ООН, что она не мать Тереза

В ходе выступления Пауэр заявила, что ситуация в Алеппо "встанет в один ряд" с событиями в мировой истории


ООН, 14 декабря. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин во вторник жестко отреагировал на морализаторство своей американской коллеги Саманты Пауэр, попытавшейся на заседании Совета Безопасности пристыдить сирийские власти и Россию за якобы совершаемые в Алеппо преступления.


Взяв слово, российский дипломат указал ей, что она - не "мать Тереза" и представляет США - страну с сомнительным "послужным списком".


В ходе своего выступления Пауэр заявила, что ситуация в Алеппо "встанет в один ряд" с событиями в мировой истории, которые "определяют современное понимание зла" и останутся пятном на совести международного сообщества. К таковым она отнесла газовую атаку против иракских курдов в 1988 году, геноцид в Руанде в 1994 г., а также резню в Сребренице в 1993 г.



Саманта Пауэр:


"Режим Асада, Россия и Иран, ваши войска и марионетки совершают эти преступления. Ваши бочковые бомбы, снаряды и авиаудары позволили вооруженным отрядам в Алеппо окружить тысячи мирных жителей и стянуть на их шее петлю. Вам должно быть стыдно за это", - утверждала постпред США. До нее с обвинениями в адрес России также выступили постпреды Великобритании Мэттью Райкрофт и Франции Франсуа Делаттр.



Ответ Чуркина:


"Но особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и господь бог разберутся", - сказал дипломат.


На речь Пауэр резко негативно отреагировал и постпред Сирии Башар Джаафари, который процитировал Льва Толстого, призывавшего сначала разобраться в себе, а уже потом судить других. "Мое правительство невиновно в преступлениях, в которых его обвиняют, и не совершало геноцид", - заявил дипломат. При этом он напомнил, что США совершали военные преступления в ходе вьетнамской кампании, а также несут ответственность за торгово-экономическую блокаду Кубы и бомбежки Сербии. Дипломат заверил, что сирийская армия руководствуется одной целью - защитить своих сограждан, и продемонстрировал фотографии, на которых солдаты помогают мирным жителям покинуть Восточный Алеппо.



Источник: http://tass.ru/politika/3870066



Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

66
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел тут по НатГео передачу, общая тематика выпусков которой была - войска США на территории "врага". И в общем сюжет про бомбардировку Югославии. Все как всегда, "герой" на темном фоне, видео вставки актера в салоне бомбардировщика, рассказ истории со стороны видения США. И тут "герой" говорит, - "мой самолет подбили, я падал вниз, на территорию врага и думал о том, как же будет дальше жить моя семья?"


И тут у меня появились мысли - что ты блядь несешь ? Какая нахер Югославия тебе враг? Что ты вообще забыл на их территории? И вообще похер что там будет с твоей семьей!


И вот такого рода передачи показывают и в США и в Европе. И так они складывают впечатление у зрителей, что США - оплот чести, правды и справедливости.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть документальная версия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до геноцида во вьетнаме и атомных бомбардировках мирных жителей всё равно нам далеко.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

>Ваши бочковые бомбы,
Какие-какие бомбы, простите?

раскрыть ветку
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Визги из "свободного мира" ,нереально доставляют!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку