Чумной столб

Чумной столб (Марианский столб) — распространённый в странах Центральной Европы тип религиозного памятника: стоящая посередине городской площади колонна, как правило, в стиле барокко, на которую водружена статуя Девы Марии.


Поскольку подобные колонны воздвигались, как правило, в знак благодарности за прекращение мора или победу в войне, колонну со статуей Богоматери зачастую окружают фигуры подобающих случаю святых — св. Роха (во время исцеления немощных заразившегося чумой), св. Варвары (небесной покровительницы умирающих), св. Франциска Ксаверия, св. Карла Борромея и св. Себастьяна

Наиболее грандиозным образцом чумного столба является колонна Пресвятой Троицы на Горней площади в Оломоуце. Возведение 35-метровой колонны продолжалось с 1716 (год окончания чумной эпидемии в Моравии) до 1754 г. Памятник настолько велик, что в его основании поместилась часовня. В 2000 г. чумной столб в Оломоуце внесён в число памятников Всемирного наследия как одно из самых выразительных произведений среднеевропейского барокко.

Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост
Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост
Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост

В 1693 г. появилась чумная колонна и в Вене — она была посвящена не Деве Марии, а Троице. Со стороны столб почти не видно — он тонет в мраморных облаках, фигурах святых, ангелов и путти.

Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост
Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост

Прага, Чехия

Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост

Градец Кралове, Чехия

Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост

Прага, Чехия

Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост

Прага, Чехия

Чумной столб Моё, Европа, Памятник, Длиннопост

Качество с разных мыльниц. Фото мои. Памятники, на которые никто не обращает внимания в Европе...

Автор поста оценил этот комментарий
В самом начале знакомства с этими памятниками я думал, что к ним привязывали и сжигали чумных больных. Средневековье же...