Что такое лего кастомизация и с чем её едят...

Думаю, огромное количество людей, читающих это, в детстве, да и в более осознанном возрасте имели конструкторы лего (либо их аналоги). Я — не исключение и, так как со строительством у меня особо не задалось, а за плечами было уже несколько пройденных лет в Школе искусств, я, почувствовав в себе какие-то невероятные силы, решил фигурки из этих самых конструкторов как-то модифицировать.

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

В то время я и подумать не мог о существовании людей, занимающихся подобным, а в силу своего возраста и тогдашнего энтузиазма слепо делал так, как мне вздумается: лепил из пластилина, грунтовал штрихом (!), красил и покрывал мамкиным лаком для ногтей.

Мне нравился результат и я, горя желанием, делал в день по несколько фигурок, которые на тот момент казались мне действительно клевыми.

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

Одна из первых работ: (Силовая броня Т-45).

Кастомизация.

Время шло, навыки постепенно наслаивались друг на друга и вытекали в какой-никакой результат. Благодаря соц.сетям я нашёл группу, посвященную данному роду деятельности, и наконец узнал обо всем подробнее:



Думаю, слово кастомизация (Если коротко — внесения конструктивных или дизайнерских изменений) применимо к огромному множеству творческих областей, и рядом стоящее слово лишь направляет его в более узкий круг, как и в нашем случае.



Любое творчество, по моему мнению, не имеет ограничений как в материалах, так и в замыслах, поэтому опишу лишь основные инструменты, которые я использую в работе — это полимерная глина и акриловые краски.


Полимерная глина (Пластика) — материал, внешне и тактильно напоминающий пластилин, но после термической обработки становящийся твердым. Ну а акриловая краска отличается огромным количеством материалов, на которых ей можно пользоваться.

Работы, за которые мне не стыдно и по сей день.
Все они сделаны на основе китайских фигурок, потому что оригинальных конструкторов у меня 2-3 набора, и прикасаться к их фигуркам было страшно, лол. (Расположены фото в более-менее хронологическом порядке, но где-то вклинились и рандомные работы).

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

Любая работа, конечно, начинается с выбора персонажа. Я зачастую беру персонажей фильмов и игр, которые произвели на меня впечатление.
Помню, что при просмотре "Чаппи" в голове уже появлялись какие-то идеи, которые позже я и воплотил.

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё
Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

Летом я вновь отправился в выжженные пустоши и в очередной раз решил сделать Т-45. Позже, кстати, нашёл и старый кастом, который вы видели в начале этого поста, и сравнить их было довольно интересно.

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё
Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

Хищник. (Вторую голову делал уже позже, потому что до этого навыки не позволяли её слепить).

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

Силовая броня по фильму "Бэтмен против Супермена".

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё
Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

Силовая броня Т-51 и лазерная винтовка, навеянные выходом четвертой части.

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё
Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

Костюм из кошмаров Бэтмена все по тому же "БпС".

Что такое лего кастомизация и с чем её едят... LEGO, Custom, Длиннопост, Хобби, Моё

Ну и один из грабителей по короткометражке "Майор Гром".

На самом деле иной раз забавно понимать, что существует огромное количество хобби, которые интересны, на первый взгляд, паре человек, а на самом деле оказывается совсем иначе.


Лего кастомизация распространена по всему миру, а большинство работ выкладывается на фотохостинге Flickr, где вы их сможете с легкостью найти.


Надеюсь, вам было интересно узнать про ТАКОЕ, а меня можно поздравить с почином, ведь это мой первый пост на пикабу.


P.S — всегда будет интересно почитать вашу критику или идеи, которые могли пройти мимо меня.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что сказать,но это Шикарно

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием посмотрел бы видео (туториал?) по созданию таких кастомных фигурок :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост как делать такое, а то вон, лежат полгода без дела

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю зачем, но мне срочно нужен айзек кларк в таком исполнении )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Парень ты крут, теперь я себе тоже хобби придумал)

раскрыть ветку