Что нам стоит дом построить... часть 1 Выбор

После написания первого поста, получил отклики и некоторое количество подписчиков, из чего и принято решение написать все подробно. А вот и сам пост:
http://pikabu.ru/story/chto_nam_stoit_dom_postroit_ili_zhile...
Как и писал в первый раз, писать буду с целью расказать как все делалось, какие ошибки были, какие решения принимались. Постараюсь все обосновать, расскажу примерные расходы. Сразу предупреждаю всевозможных Тролей (которые уже появились), что нет желания вам что либо доказывать, дом построен и мы им довольны! Так что будьте добры, если пишете, то по делу, с удовольствием подискутирую с умными и заинтересоваными людьми.
Ну что же, начнем. Сегодня расскажу с чего все началось и почему вообще именно дом.
ПОЧЕМУ ВСЕ ЖЕ ДОМ.
Решение строить именно дом, а не покупка квартиры, возникло все же из экономических мыслей. Как и писал ранее, построились мы в Московской области, а вообще сами мы из Сибири, из славного, но вонючего (экология) города Братска, что находится в Иркутской области. Для Братчан поставлю тег, может им что поможет тоже. Живем здесь уже почти 8 лет, сразу поселились в нашем городке, работаем в Москве с самого начала. Конечно по первости хотели перебраться в саму Москву, но как то не дошло. Года три назад, когда были готовы задуматься о своем жилье, тут и возник вопрос, начали подробно выяснять цены. И вот, что мы получили: 1) в Москве, самое дешовая квартира стоит в районе 4-4,5 млн., и это еще в .опе мира 2) в нашем городе около 3 млн. Цены взяты за готовую однушку. Картина, как вы видите, не радует. И это еще ипотека на 20 лет за какие то 30м2!! Сам я родился в частном секторе, так что, а почему бы не дом!? Смотрим дома: от 5-6 млн. в нашем районе, тоже так не хило, но уже получше. Ипотеку на дом получить сложнее значительно, да и не светила она нам с нашими "белыми" зп. Стали смотреть строительство, а там контор тьма-тьмущая и строят прямо за копейки!!! (Это в начале так кажется) Плюс посмотрели цены на землю. Прибавили одно к другому и вышли чуть ли не на 2 млн. Решено!!!
На самом деле оказалось не все так радужно, но об этом позже.
ВЫБОР УЧАСТКА.
Найти хороший участок оказалось не так просто. Во первых цена: самые низкие цены, это земли СНТ, то есть дачи. Конечно можно и там построить дом и жить, но прописаться там никак, ну и в случае продажи цена как дача. Так что смотрим ИЖС. Там выбор поменьше значительно.Были большие, очень большие, при цене в 400-500 т.р. за сотку не наш вариант конечно. Смотрели наш район, уж сильно нам тут нравится. Был момент, когда мы в серьез смотрели участок в форме буквы Г на 4 сотки, но бог миловал от его покупки. При возведение дома нужно учитывать отступы по СНИП от других участков и от проезжой части, а это 3 и 5 м. соответственно. Вот и представьте что бы там осталось под застройку после отступов. Так что важный момент: при выборе участка сразу прикидывайте что и как строить, а то по факту может быть сюрприз! Для нежелых строений (гараж, баня и т.д.) отступ от забора 1 метр.
Второй вариант с участком, это купить со старым домом под снос. Таких вариантов нам не попадалось, кроме, опять же, больших участков.
Ну и третий вариант, это межеваные участки или долевая собственность. Это когда собственники продают свои доли в собственности разным людям (или один из собственников продает свою долю) и дома превращаются в двухквартирные. Такие варианты были, нам даже встречался вариант, где дом поделили на три части и каждый хозяин строил свои пристройки и получалось что то с чем то. Зрелище не для слабонервных))) Тут конечно есть свои плюсы, в плане того, что документы делать на дом не нужно, опять же цена приемлемая, да и вобще по факту въезжай и живи. Скажу, что нас остановило от этого варианта: 1) при долевом участие нельзя так просто кого либо прописать. Идешь к соседям, собираешь их всех и везешь на подпись документов. Аналогично так же и они делают. 2) почти во всех случаях точек входа газа, электричества, воды (или колодец) по 1 штуке и они далеко не всегда находятся у вас. Так что если ваш сосед, например, не платит за газ, то вы вместе с ним без газа, ну или без электричества. А возможно вы просто поругаетесь, то сосед просто скажет вам "давай до свидания" и будите вы все оформлять и делать по новой, а стоит это ох как не дешево!
Слава богу, после 3 месяцев (+-) поисков, мы нашли хороший участок на 4 сотки, квадратной формы. Цена конечно побольше расчетной, но ничего, продали машину, взяли кредит) Прямо в нашем городе. Электричество уже было сделано, нам только договор подписать оставалось. Так же был колодец на 8 колец. Участок был переведен под ИЖС за год до этого, ранее был огородом. Вот так все выглядело в прошлом году:

Что нам стоит дом построить... часть 1 Выбор Дом, Новостройка, Строительство, Братск, Длиннопост

В следующем году вступят в силу изменения в законе о площади участков под ИЖС.
Главный наш совет при покупке участка: ИЗУЧАЙТЕ МАТ. ЧАСТЬ! Почитайте законы, СНИПы.
На этом все, в следующий раз напишу почему все же каркасник.
Всем добра.

Автор поста оценил этот комментарий

отличное начало, жду продолжения, все четко и подробно!

Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, сейчас собираемся отвозить документы на регистрацию и единственный документ подтверждающий соблюдение всех норм, будет план от независимого кадастрового инженера. Возможен вариант схитрить, путем допдоплат ему))) но не забывайте, у нас МО, и пооверок всяких хватает
Автор поста оценил этот комментарий
В СНТ можно прописаться. В каком СНиПе написано про отступ 3 метра?
раскрыть ветку