Чернобыль - внутри Саркофага.

Когда я бывал в Чернобыльской зоне отчуждения, меня всегда интересовал вопрос, что же находится под саркофагом на месте бывших реакторного и машинного залов Четвертого энергоблока АЭС? Какие тайны скрывают толстые стены из монолитного бетона, как выглядят навсегда покинутые людьми помещения уже бывшего энергоблока?
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост

Как это ни жутко звучит, но уже в послеаварийный период в этих страшных, темных и полуразрушенных залах бывали люди. Такие же, как мы с вами, хотя иногда их называли биороботами. В основном это были специалисты-добровольцы, которые обследовали все подреакторные помещения, изучали, куда делись все радиоактивные вещества из шахты реактора и в целом пытались понять, что же на самом деле произошло на Чернобыльской атомной.


Иногда, очень редко, вместе с этими людьми под Саркофаг удавалось проникнуть и фотографам. Нужно понимать весь героизм такого поступка - ведь за несколько кадров полутемных помещений фотограф получал дозу, сопоставимую с той, что обычный человек набирает из фоновой радиации за 10 лет. Это очень много. Потом эти кадры облетели весь мир, фотографа наградили престижными международными премиями, но это все было потом - а в начале были огромные темные пустые пространства, бетонные развалы, ржавая арматура, страх и неизвестность. И радиация.


В сегодняшнем посте мы прогуляемся внутри чернобыльскго Саркофага вместе Викторией Ивлевой - в 1990 году эта героическая женщина побывалав этом страшном месте и сделала уникальные кадры.

Для похода внутрь Саркофага вся группа одевалась в специальные костюмы из целлофана - от радиации они не защищали, но зато препятствовали контакту с телом радиоактивной пыли - именно она представляет в таких местах наибольшую опасность, так как может попасть внутрь тела и "светить" там долгие годы, порождая проблемы со здоровьем.


На фото слева - Nikon Виктории. Специальных фото-боксов в то время не существовало, и фотокамеру приходилось заворачивать в целллофан, доставая для каждого снимка наружу. В результате фотоаппарат "набрал" немало радиации, и после посещения Саркофага его пришлось долго оттирать медицинским спиртом.

Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Итак, мы внутри. На фото ниже - турбина в машинном зале. Это не самый эпицентр взрыва, и конструкции здесь сохранились достаточно неплохо, хотя все равно видны следы разрушений и пожаров.
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Знаменитый дозиметрист Юрий Кобзарь, который стоит на подступе к лестнице, ведущей в центральный реакторный зал. Свет на фото создают софиты, которые сами работники установили в помещениях Саркофага для более удобной работы.
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост

Трубопроводы и кабельные трассы в машинном зале. Огромная высота помещений на АЭС обусловлена технологически - скажем, в реакторном зале необходимо перегружать стержни, которые имеют длину около 12 метров и достаются из шахты в вертикальном положении.

Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост

Машинный зал Четвертого энергоблока. Насколько я помню планировку АЭС, реакторный зал, где произошел взрыв, находится прямо за спиной у фотографа, чуть левее.


Вот как описывает свои впечатления от этого места сама Виктория: "У меня осталось воспоминание о каких-то огромных пустых темных пространствах, перекореженном, повсюду валяющемся железе, шатких металлических лестницах, по которым нужно было все время взбираться — и проделывать это в специальном жутко неудобном пластикатовом костюме и маске."

Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Печально известный БЩУ (блочный щит управления) 4-го энергоблока, именно отсюда операторы управляли реактором. Оборудование частично демонтировано, частично закрыто полиэтиленовой пленкой. Сейчас в это место журналистов практически не пускают.
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Дозиметристы Игорь Михайлов и Юрий Кобзарь идут коридорами внутри станции, это тот самый Четвертый энергоблок.
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Дозиметрист Игорь Михайлов в центральном реакторном зале - в эпицентре чернобыльского взрыва. У ног Игоря видна часть крышки реактора - "Елены", как почему-то прозвали ее работники станции. От взрыва крышку реактора весом в 3000 тонн подбросило, как перышко, а затем она полетела обратно в реакторную шахту, упав на торец - видимо, это и был тот самый "второй хлопок", который часто описывают очевидцы взрыва на АЭС.
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Дезактивация после посещения Саркофага, в душевой на АЭС в то время существовало специальное средство "РАДЕЗ" - радиационный дезактиватор для мытья.
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост

Рамки-турникеты на выходе(РУСы - Радиометрическая установка сигнальная).

Если на человеке нет радиационного загрязнения - то загораются лампочки и рамка открывается. Я сам проходил такие турникеты во время посещения Чернобыльской зоны, их сейчас там два - на выезде из Десятикилометровой зоны и на выезде из Тридцатикилометровой.

Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Припять в 1990-м году.
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Чернобыль - внутри Саркофага. Саркофаг, Чернобыль, Фотограф, Радиация, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вид на разрушенный реактор Чернобыльской АЭС с верхних отметок центрального зала. Сегодня реакторный зал по-прежнему смертельно опасен. В некоторых местах фон зашкаливает за сотни рентген в час (при норме для атомщиков в 5 рентген в год).

2. Вот так сейчас выглядят помещения под разрушенным реактором Чернобыльской АЭС. Во время взрыва часть ядерного топлива – около 20 процентов – попала в атмосферу. А часть расплавилась и стекла в подреакторные помещения, образовав «сосульки» из лавы.

3. 4. 5. Вот так сейчас выглядят помещения под разрушенным реактором Чернобыльской АЭС. Во время взрыва часть ядерного топлива – около 20 процентов – попала в атмосферу. А часть расплавилась и стекла в подреакторные помещения, образовав «сосульки» из лавы.


6. В центре центрального зала четвёртого энергоблока. Графитовый блок из кладки реактора, рядом кусок тепловыделяющей сборки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
202
Автор поста оценил этот комментарий
Докатились, у Пикабу появилась своя, огромная как задница слона, ватермарка.
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

За слоновий зад извиняюсь, это чтобы перебить старый watermark (именно он такой большой).

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

А если я там останусь, сколько времени пройдет прежде, чем я помру? И вообще, что со мной будет происходить? Просто любопытно

раскрыть ветку (38)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Как то читал рассказ жены одного из пожарников, которые первые приехали тушить, как он потом умирал и всё такое прочее. Очень жутко:с
раскрыть ветку (31)
37
Автор поста оценил этот комментарий
пожарных*

Пожарные не любят, когда их называют пожарниками)

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Отстань уже, мне лично пофиг как нас называют, и многим моим коллегам кто недавно работает стало все равно. Нормальные люди давно понимают что для обывателя нет разницы. Это как с моряками плавают и ходят... Знаешь я тож скажу корабли плавают и что разве это суть меняет? Так что не парься пожарный пожарник люди отходят от стереотипного мышления

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по поводу правильного произношения. Среди вот таких борцов за правильное произношение ходит легенда, что на железной дороге светофоры правильно называть семафорами. Забавный момент заключается в том, что сами железнодорожники светофоры, семафорами не называют. И весьма забавно выглядит, когда человек пытается показать свою приобщённость к железнодорожной тематике начинает активно употреблять слово семафор, а тем самым только показывает свою неграмотность. Раньше на ЖД действительно использовались семафоры, но семафоры и светофоры конструктивно разные и наверное практически все семафоры были заменены светофорами (собственно встретить семафор сейчас наверное можно или в музе или в какой то совсем уж глубокой глуши). Но сейчас на ЖД повсеместно используются светофорами и называют их именно светофорами.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

светафор и семафор разные вещи не только по принципу работы а ещё и по функционалу, сейчас семафоры стоят на больших разъездах и перегонах, уже не вспомню что именно значат, но точто не как светофор

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать я не слышал, что бы сейчас семафоры использовались на современных участках. Но я допускаю, что чего то не знаю. Можешь показать как выглядят современные семафоры.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вот как-то так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где это фото снято? И судя по всему это не электрофицированный участок (правда в этом я не очень уверен, так как из за ракурса мачты могут просто не попадать в кадр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это какая-то дикая глушь около 250 км от Воронежа снимал знакомый сейчас уже точно не установить

Автор поста оценил этот комментарий

не уверен что они прямо 100% используются но в некоторых местах видел их наличие

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в принципе семафоры я тоже видел. Проблема в том, что видел я их не на основных магистралях, а где то в глуши где ходит раз в два дня один поезд из двух вагонов. В современном регулировании движением они не используются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на прямых дорогах им и делать почти нечего, а на разъездах где-то в депо например или участках со сложной схемой путей он будет очень кстати т.к. дает больше значений чем светофор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду знать)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин, я тоже читал давным-давно, очень мощно, но никак найти не могу сейчас! Ссылку не скинете?

раскрыть ветку (15)
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно. Тяжело такое читать.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не легко. Их свадебное фото. И про их историю еще есть фильм Мотыльки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мотыльки не про Игнатенко. Там есть минутный эпизод с ними, весьма не правдоподобный. При чтении монолога Людмила представляется довольно молодой хрупкой, а в сериале показана здоровенная бабища. Да и сам Василий, которому на момент событий было около 23х лет, выглядит как сорокалетний мужик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ну ок. Там где я узнал про этот фильм писали что именно про них. Я смотрел только трейлер к фильму пока.
1
Автор поста оценил этот комментарий
реально тяжело читать текст на фоне этих обоев.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно. Но женщина без мозгов, простите

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто видимо не любили.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не отменяет того, что я написала. Убить ещё не родившегося и желанного ребёнка, и его ребёнка тоже, между прочим... Стоило того, да

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы написали вообще не уместно. У нее могли быть десятки причин так поступить. Любить супруга сильнее чем не родившегося ребенка, что тут не нормального? Она могла не понимать всей опасности, тогда мало кто понимал. Не вам ее судить.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Она могла не понимать всей опасности

Она прекрасно всё понимала, она сама говорит об этом.

Не вам ее судить.

Я её не сужу. Это только её жизнь и меня никак не касается. Но тем не менее, я могу считать её поступок глупым

Автор поста оценил этот комментарий

эту статью видимо в сериале Чернобыль использовали

9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор книги Светлана Алексиевич "Чернобыльская молитва"

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, давненько было
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читал. Хотел перечитать на годовщину в этом году, но не нашел

27
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень грубо и коротко, вода в организме (а мы знаем сколько у нас её в организме) под действием излучения превращается в НО2 и Н2О2, по-сути в перекись. Я думаю этого достаточно, чтобы представить, насколько это плохо.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Радиолизу подвергается не только вода, но и все прочие химические вещества. Но воды в организме много, да. Последствия ее ионизации заметны на общем фоне.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если очень грубо и коротко

"Вода", которая поступает в клетки наших тканей организма просто окисляет их, и те отмирают, я думаю этот процесс зависит от того, насколько сильно облучился человек

10
Автор поста оценил этот комментарий
Много, на самом деле, очень много. Радиация убивает не быстро. (Хотя в истории были придурки, разобравшие кобальтовый РИТЭГ и скопытившиеся за пол часа, но то исключения). Даже хапнув дозу, вызывающую фатальные необратимые изменения в организме первое время особо ничего не почувствуешь, зато потом будут дни мучений от отказывающего по всем системам организма.
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

В посте, если посчитать, фото сделаны через 4 года после аварии, 4 года Карл...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта фон на тот момент уже устаканился. Все активное и короткоживущее уже распалось, а ЯТ как было, так никуда и не денется еще миллионы лет. Не думаю, что радиационная обстановка сильно отличалась от нынешней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деле не в ят и продуктах распада, сам город еще выглядит живым, а оборудование и т.п. под саркофагом не выглядит ветхим, как на поздних фотографиях, что тоже создает ощущение живости, недавнего присутствия там людей.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот монолит нашел там когда на экскурсию ездил

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видео нету? Странно просто, что видео не снимали. Врубил камеру, зацепил/нацепил на себя и вперед.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фотограф: Александр Купный
Видео: https://youtu.be/3jUbuzgG70c
Можно еще поискать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное

2
Автор поста оценил этот комментарий

как 20 процентов? академики говорят, что в реакторе осталось не более 10 процентов топлива, ведь когда делали шахту для охлаждения под реактором топлива толком и не нашли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли ту самую лаву, которая на фото есть, а в середине она... Пустая! Вот и 200 тонн вам...

Автор поста оценил этот комментарий
О, Esperanto? :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку