Чем оканчивается школьное воровство...

В ответ на пост, про искушение: http://pikabu.ru/story/poznakomilsya_s_sovestyu_i_iskushenie...


Была в жизни похожая история с другом... И она испортила ему всю жизнь.


Дело было в школе-лицее в не очень маленьком провинциальном городке. В школе не было младших классов и она позиционировала себя как учебное заведение с физ-мат уклоном. Поэтому мало-мальский отбор в школу был. И, наверное, школа полностью бы состояла из детей местной "элиты", если бы этой "элиты" в городе было в достаточном количестве.


Я учился в 5-6 классе. У меня был друг на 1 класс старше. Реально хороший человек, очень культурный. Учился средне и имел огромный кругозор (как мне тогда казалось) в компьютерах, фентези и рок-музыке... Единственный нюанс, как я потом узнал, его мать за несколько лет до этой истории умерла и его отец начал пить.


Воровство какое то было (деньги из курток тянули, по 50-100 рублей), но его быстро пресекли массовыми стращаниями и никто точно не знал кто вор. Поэтому мои сверстники не особо парились за личные вещи.


Телефоны тогда были примерно у одной пятой класса. И вот, под конец года девочка случайно оставила телефон в парте, после чего он пропал. Извещены были классные руководители и завучи, но все сходились во мнении что она сама потеряла или кто то спрятал для шутки. Реально, мало кто верил что у нас в школе у кого то хватит наглости по настоящему украсть дорогую вещь!


Через пару дней на этого парня донесли. Завуч вызвал его к себе вместе с портфелем и нашел там злополучный телефон. Видимо парень сам проговорился кому то или учителя увидели и спросили откуда у него новый телефон. Естественно, на парня спихнули и все остальные мелкие кражи и пропажи вещей за все время его присутствия в учебном заведении. Его сразу же выгнали, и он отправился учиться в школу-быдлятник по месту прописки.


Увидел я своего бывшего товарища уже в конце старшей школы. Передо мной стоял гопник с сигаретой в зубах и бутылочкой пива, его словарный запас сводился к трем крепким выражениям. Я просто испытал шок насколько он мог опуститься за 3-4 года. Спросил его чем он занимается, помнит ли книги которые мы обсуждали, куда он пойдет дальше... Ответы сводились к таким: "Да, ничем. После 9 закончу, не знаю про техникум. Нах.й универ, я тупой. Чето не помню про эту х.ню..."


Зачем он взял тогда телефон я так и не узнал. Клептомания, хотел вернуть, но забыл, просто хотел телефон, но не было денег, хотел толкнуть? В итоге, одним поступком человек испортил себе всю жизнь и перспективу, хотя почти все его бывшие одноклассники поступили в вузы и уехали из города в Екатеринбург, Москву и Питер.


Кстати, после кражи к парню было крайне негативное отношение почти у всех и ненависть продолжалась достаточно долго, даже со стороны его лучших друзей. При этом масло в огонь подливали учителя, которые говорили в духе: "С вами учился ВОР! Он был тварью и его место гнить в тюрьме..." У меня же после этой истории произошло осознание, что мир не делится на черное и белое((

4
Автор поста оценил этот комментарий

Учителя твари, которые забыли, что они впервую очередь воспитывают молодое поколение! (за отца молчу, он еще больше виноват). А парень возможно оказался заблудшей душой!

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда надо давать второй шанс.