Чем обеспечена криптовалюта.

Пост для тех, кто не понимает в чем ценность криптовалюты.


Все знают, что в теории, обычная валюта любого государства обеспечивается золотовалютными запасами, природными ресурсами, промышленными мощностями, производимыми товарами и услугами, военной протекцией своих интересов за рубежом и т.д.


Криптовалюта, на первый взгляд, не обеспечена ничем. Но это только на первый взгляд.


Когда я первый раз услышал это слово, и попытался разобраться в природе криптовалюты, то ничего не понял. Я сначала ошибочно решил, что майнинг - это предоставление в аренду мощностей своего компьютера для обработки какой-то информации. Но, не найдя никаких подтверждений данному предположению, вспомнил одну поучительную историю:

10 лет назад я в складчину с одной маленькой фирмой арендовал офисное помещение. Т.е. они арендовали офис, а я у них в этом офисе угол со столом. Однажды прихожу, а Таня (директор фирмы) вырезает из глянцевой картонки какие-то фишки похожие по рисунку на казиношные. На мой вопрос, ответила, что покупает такую портянку формата А4 в соседнем офисе, а потом обратно продает вырезанные фишки, но уже, разумеется, дороже. У меня сразу возник вопрос: почему тот кто печатает эти портянки с фишками не закажет в той же типографии вырезать, ведь довольно накладно оплачивать такое рукоделие, ну, или в крайнем случае не наймет какого-нибудь школьника за копейку на постоянную работу для той же цели? Таня мне ничего вразумительного ответить не смогла, а отправила в соседний офис на консультацию. Там я увидел ту же картину: хозяйка офиса (наемный директор той фирмы) сама сидела с ножницами и вырезала эти фишечки. Разумеется, она тоже не понимал что, зачем и почему, главное для нее было, что она имела доход с этого рукоделия.

Спустя неделю увидел очередь в тот соседний офис, а еще через неделю репортаж по ящику о неизвестных, слившихся с миллионами денег, и растерянное лицо хозяйки соседнего офиса. Это была обычная пирамида, но под видом легкой высокооплачиваемой работы. Чтобы не смущать Таню, не стал у нее спрашивать сколько денег она потеряла. А для себя сделал вывод: "если я чего-то не понимаю, значит меня пытаются нае..ать".


Если любая криптовалюта - это лохотрон, то почему она так дорого стоит? - Да потому что она обеспечен самой ликвидной и незыблемой "вещью", которая существует в природе - человеческой глупостью. Пионеры в продвижении криптовалюты - это анархисты, которые захотели показать фигу государству, не совсем понимая как это сделать, но им очень этого хотелось. И, если помните, то одна из первых официальных сделок была продажа пиццы за две тысячи биткоинов. С тех пор ничего не изменилось, критовалюта как была ничем не обеспечена, так и осталась ничем не обеспечена, просто мир за это время сошел с ума... ну, т.е. мир всегда был не в своем уме, просто чем больше идиотов узнавали о существовании криптовалюты, тем большее было желающих ее приобрести, и, разумеется, тем выше становилась ее стоимость (это уже законы рынка - спрос порождает предложение).


Но я ни в коем случае никого не отговариваю от ее покупки. Если бы у меня были средства, я бы и сам в нее вложился, потому что человеческая глупость не имеет границ, а значит криптовалюта будет ликвидна.

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Все знают, что в теории, обычная валюта любого государства обеспечивается золотовалютными запасами, природными ресурсами, промышленными мощностями, производимыми товарами и услугами, военной протекцией своих интересов за рубежом и т.д.

Почти любая фраза начинающаяся со слов "Все знают" демагогия призванная ввести в заблуждение. Не "все знают", а "Многие считают". Потому как на самом деле с 15 августа 1971 года доллар не обеспечен ничем. Вскоре за этим событием от "золотого стандарта" отказались и остальные страны.

Вы можете почитать об этом тут: http://gold.ru/news/zolotoj-standart-40-let-spustja.html или просто отследить хронологию в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82...


На данный момент любая валюта в мире, будь то фиат или крипта обеспечены только верой в неё выражаемую через количество желающих получить эти деньги.


PS.

И, если помните, то одна из первых официальных сделок была продажа пиццы за две тысячи биткоинов.

Не 2 000, а 10 000. Но по сравнению с непониманием вами финансового мира в принципе, это уже фигня.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

ачиридной иксперд про криптовалюту. Сколько вас таких уже было с такими же текстами...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начал вроде за здравие, а закончил за упокой....
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если рубль обеспечен золотовалютными резервами , как так получилось , что за пару дней его курс упал в 2 раза относительно доллара? Уменьшились резервы страны , подешевело золото?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А для себя сделал вывод: "если я чего-то не понимаю, значит меня пытаются нае..ать".


Вывод - огонь! Варианты что ты херово пытался понять или просто не можешь этого понять тебе в голову не приходили?
раскрыть ветку