Чем для меня обернулся автостоп до Красноярска.

Предыстория.

В Иркутске я случайно познакомилась с двумя китаянками: Тайен и Джой не понимали по-русски и планировали за пять дней добраться до Санкт-Петербурга. Их наивность меня умилила и я решила, что мы нужны друг-другу.



Взвалив на себя роль мамы, я прокладывала маршруты, находила ночевки, обучала русскому и решала все вопросы. Интересно — безумно, уставала — жуть. Сложнее всего не спать и часами общаться с водителями: из-за языкового барьера я никак не могла перекинуть эту роль на девочек. Мои спутницы либо молчали, либо спали всю дорогу.



Очередная легковушка остановилась около нас и водитель открыл окно.


До Красноярска подкинете? — Молчаливая улыбка была принята за согласие.


И только сев в салон я поняла подвох: водитель оказался китайцем и тоже не понимал по-русски.


Я собрала комбо, выбила страйк.



Контроль над ситуацией был потерян за секунды. Машина галдела, трындела и верещала. Я не понимала ни слова, молчала, радовалась, что впервые смогу поспать и переживала, что счастливая китайская троица выкинет меня за ненадобностью где-то в четырех с половиной тысячах километров от дома.



При въезде в Красноярск у меня сложилось впечатление, что город угрожает.


Плакаты и вывески казались неприлично большими, буквы крупными, а слоганы дерзкими и безапелляционными. Ощущение, что все надписи сделаны капслоком. Прибавьте к этому колоритный рынок, где тучная женщина с недовольным лицом взвешивает всех желающих за десять рублей, а гадалка хватает за руки и плюется проклятиями вслед.


Пройдя через это благолепие, я оказалась у зеленой двери без вывески. И, кажется, перенеслась в другое измерение.



Ни одного русского, ни единой надписи по-русски. Не стесняясь, на меня нагло пялились. Окажись я тут одна — либо не пустили на порог, либо пустили, но на мясные пирожки.



Стены кафе были обклеены картинками с блюдами, а под ними красовалась какая-то совершенно сумасшедшая цена. 400 рублей за блюдо в подпольном китайском кафе на красноярском рынке находились за гранью моего понимания и бюджета. Я решила не привлекать к себе внимания и тихонько отсидеться так ничего и не заказав. (Думаю, для своих цена на все гораздо ниже, но я в иероглифах ничерта не понимаю).



Внезапно передо мной выросла порция риса, а за ней появились бесчисленные блюда. Так я узнала, что еда у китайцев общая и даже суп надо есть из одной тарелки. Дальше началась пытка: сохранять бесстрастный вид, когда все кафе смотрит, как ты орудуешь китайскими палочками — искусство.



Как рассказали мне девочки, в Китае распространена практика, когда автостопщики угощают водителя обедом. Кто за что заплатил в нашем случае, я, правда, так и не поняла.



Было вкусно, очень остро и необычно.



Пообедав, китаец решил отвезти нас к хостам: я объясняла Джой маршрут на английском, она переводила водителю. Не выдержав, женщина за соседним столиком на ломанном русском спросила, не американка ли я.


Улыбнулась, нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

«женщина за соседним столиком на ломанном русском спросила, не американка ли я»


Логика, где ты?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по всему попали на наш "местный" рынок КрасТЭЦ.как в другую страну попадаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть в рабство не продали. Китайцы они такие сами себе на уме
Автор поста оценил этот комментарий

"совершенно сумасшедшая цена. 400 рублей за блюдо в подпольном китайском кафе на красноярском рынке"


Если это то кафе о котором я думаю , то порция там здоровенная )))) Соответствует цене

Автор поста оценил этот комментарий

американка, показывающая путь двум китаянкам до красноярска - вот это было бы комбо