Чего почитать из фантастики. Запись 00

Идея такого списка давно "вертелась на языке" и вот сейчас я начал наконец-то его составлять. В подборе авторов и их произведений в общем-то нет особой логики, разве можно сказать, что я перекладывал имена и названия на текст в том порядке, в каком мне их подсовывала память и мои предпочтения. Иными словами - это моё "избранное".

Итак 


Аркадий и Борис Стругацкие

Признанные мастера социальной фантастики. С них началось моё знакомство с НФ (а конкретно - с «Трудно быть богом» в гибкой обложке, найденной на даче). Создавая исключительно достоверную вселенную, они умудрялись держать в фокусе главное — людей. Как сказал незабвенный Лавр Федотович: «Народ вечен. Пришельцы приходят и уходят, а народ наш, великий народ пребывает вовеки».

Пожалуй мои любимые авторы.


Понедельник начинается в субботу

Сказка о тройке (2 экземпляра)

Трудно быть богом

Обитаемый остров

Жук в муравейнике

Миллиард лет до конца света

Град обреченный

Хромая судьба

Отягощённые злом или сорок лет спустя.

Попытка к бегству

Поиск предназначения и двадцать седьмая теорема этики


Чарльз Мьевиль

Мастер атмосферы и «дарк фентези». Не надейтесь на хэппи енд, никаких «И жили они долго и счастливо». Живы остались — и ладно. Хотя характеры персонажей и не могут похвастаться особой выразительностью, вся система диалогов и окружения задают соответствующее настроение у читателя. Множество сюжетных линий переплетаются в канат, приковывающий вас к книге до самого конца и вам хочется ещё!


Посольский город

Вокзал потерянных снов

Железный совет


Питер Уотс

Сухой стиль, острый и звенящий как пустота открытого космоса. Прекрасное далеко по прежнему прекрасно, но вовсе не так уютно, как мы хотели бы. Готовы ли вы пожертвовать толикой своей человечности ради функциональности?


Ложная слепота

Морские звёзды


Ханну Райаниеми

Пишет сильную фантастику о постсингулярном человечестве. Сыплет в текст много физики, причем очень к месту и со знанием дела. Обязателен к прочтению всем любителям Уотса и Гибсона. Твердая фантастика, антигуманитарная, я бы сказал.


Квантовый вор (серия)


Ульям Гибсон

Классик киберпанка.


Нейромант

Машина различий (Разностная машина)

Мона Лиза Овердрайв

Распознавание образов


Брюс Стерлинг

Любовно выведенная вселенная Схизматрицы завораживает хрустальной красотой искусственного цветка. Человечество достигло верха технологии и расселилось по все солнечной системе (межзвездные перелёты по-прежнему недоступны) и распалось на тысячи фракций, субкультур, социальных кластеров, орбитальных городов, корабли-государства и т.д. Понятия «человечности» и даже «человекоподобия» обесценились — во всей системе сложно найти homo sapiens с телом и разумом, схожим с нашим.


Схизматрица

Паучиная роза

Царица цикад

Двадцать страничек прошлого


Нил Стивенсон

Книг мало — но они захватывают. Пересказывать тут не надо, надо брать и читать.


Алмазный век или букварь для благородных девиц

Лавина

Анафем


Мерси Шелли (А. Андреев)

Качественный русский киберпанк — что редко и необычно. Так же рекомендую многочисленные эссе автора.


2048 (Деталь А, Деталь Б)

Хайкай

Саламандра


Продолжение следует :3

68
Автор поста оценил этот комментарий

Стругацких лучше читать по порядку, иначе могут быть спойлеры. примерно так


Страна багровых туч, Путь на Амальтею, Стажеры, Хищные вещи века, Испытание Скибр.


Особняком, трилогия Извне.


Полдень XXII век.


Обитаемый остров, Жук в Муравейнике.


Малыш, Трудно быть богом, Попытка к бегству, Парень из преисподней, Улитка на склоне, Бедные злые люди,


Далекая радуга


Волны гасят ветер (она логически, как бы заключает цикл "Мира полудня")


особняком стоят


Отягощенные злом, Гадкие лебеди.


Град обреченный, Дьявол среди людей, Хромая судьба, За миллиард лет до конца света.


Машина желаний, Сталкер, Забытый эксперимент.

это не всё, но основное.



мое большое жирное ИМХО

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю ГИПЕРРИОН (4 части) Дэна Симмонса, как лучшую космическую оперу, ну и классика... Азимов, Кларк, Гаррисон 

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Чайна он! Чайна! Родители выдумщики конечно. Но что ж делать. China. И "рельсы" тож ничего. 

29
Автор поста оценил этот комментарий

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Сага о Форкосиганах", сейчас читаю, затянуло.

раскрыть ветку