C баша

Я репетитор. Сегодня приходит ко мне одна из моих учениц, счастливая до невозможности. "А у нас в школе пожар был! Настоящий!" Сбылась мечта многих, как я понимаю. Но суть не в этом. Поясняет: "В школьной библиотеке что-то с электропроводкой случилось, начался пожар, было много дыма". Я спрашиваю: "И что же вы делали? Эвакуировались?" Она: "Ну, сигнал об эвакуации был, но у нашего класса в это время был урок ОБЖ (!!!), и учительница сказала, что ничего страшного не случится, и продолжала вести урок".

93
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая ситуация, когда я училась в школе. Идет урок, раздается пожарная сигнализация. Учительница: "Это ложная тревога, продолжаем". Сигнализация все орет. Мы сидим. Вдруг по динамику раздается голос нашей классной: "Девятый А, вы что сидите?! Быстро на эвакуацию!" Открываем дверь - а там ничего не видно, все в дыму (как нам показалось). На ощупь спустились с 3 этажа и на улицу. Оказалось, прорвало трубу с горячей водой и все здание изнутри заволокло паром. Я вот думаю, до чего бы мы досиделись, если бы была не труба, а именно пожар...

раскрыть ветку
176
Автор поста оценил этот комментарий

В позапрошлом году, когда еще была школьницей, тоже школа загорелась. По новостям рассказали, как сработала пожарная тревога, как быстро приехала пожарная, как пожарные эвакуировали более 500 человек из горящего здания... На самом деле, тревога не сработала, по школе бегал наш одиннадцатый класс и оповещал учителей, да и вообще до приезда пожарных успели все выбежать, даже удалось спасти куртки младших классов. А старшие стояли мерзли. 

Кстати, грустный момент: все учебные тревоги отрабатываются во время уроков, когда все в классах организованно встают и дуют к выходу. А наш реальный пожар случился во время перемены. Повезло, что это была предметная неделя, когда все мелкие школьники сидели в классах и смотрели фокусы-опыты-решали викторины, которые показывали им на переменах учителя. Так бы  во время перемены с неработающей сигнализацией их бы не собрали. 

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в универе, живу в общаге. Так вот пожарную тревогу наш ебнутый начальник пожарной безопасности проверяет как минимум трижды в неделю, из них хоть один раз - ночью, часа в три. После пяти минут ора сирены он довольным голосом объявляет по громкой связи: "Всем сохранять спокойствие, проверка работоспособности системы". В три ночи. А иногда вообще не объявляет. 

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в офисе постоянно проверяют пожарную сигнализацию. Когда о проверке известно заранее нас об этом оповещают, но иногда это происходит внезапно и каждый раз все сидят и ни куда не эвакуируются. Полагаю когда начнется реальный пожар все будут продолжать сидеть и мы сгорим нахуй.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90х у нас в школе завёлся телефонный террорист, который с завидной регулярностью сообщал об угрозе терракта. Первые пару раз всё было как полагается- всех эвакуировали на безопасное расстояние от школы. В след. раз окончание работ милицейских саперов ждали под окнами. На четвёртый раз часть школьников вообще не выпустили и они продолжили уроки.
раскрыть ветку