Бывает..

98 год, я с коллегой по профессии в курсантских погонах МВД еду в вагоне метро в Питере. То ли пятница была, то ли праздник какой, настроение короче было умиротворенное, близкое к лирическому (не затюканное армейским долб**ом). В вагоне народа так не много, ни мало, мы стоим у дверей, периодически ловя взгляды пассажиров вагона. На очередной остановке в вагон входит пара: мама и дочка, которые после Выступления идут и планомерно начинают собирать деньги с половины вагона.. Тут надо сделать отступление, попрошаек я ещё тогда на дух не переносил, примерно уже знал на чем стоит этот сомнительный "бизнес" и за всю жизнь наверно пару раз бабуле и дедуле положил пару сотен не более (и кажется даже был трезв). Но в это раз что то выбилось из привычного русла, то ли на солнце вспышка какая, то ли звезды встали не так, короче через человека протягивали купюры. Притом о самих попрошайках, кроме того что сказал, как то и добавить нечего. Значит подбирается эта парочка к нам, граждане уже начинают ерзать на сидениях в предвкушении зрелищ (хлеба тогда было не очень много).  Я, думая, что у меня должны быть пару тройку мелких купюр начинаю судорожно искать какую нибудь денежку и не фига не нахожу, стою и испытываю чувство вселенского стыда, как будто случайно не спас мир от неминуемой гибели.. Напарник, Руслан, лихо запускает руку во внутренний карман и отдает рублей кажись по нашим меркам 100, (не помню какие тогда были купюры), единственное, что я смог в тот момент сказать: "За двоих!"..

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец не растерялся.