Быстрая обработка коммерческих фоток (частотное разложение EASY)#1

Быстрая обработка коммерческих фоток (частотное разложение EASY)#1 Фотограф, Фотография, Девушка с тату, Портрет, Моё, Ретушь, Длиннопост

Всем привет, как это здесь водится - сообщу заранее, что это мой первый пост на Пикабу.


Я занимаюсь фотографией около 4х лет, сейчас это основной источник моего заработка. Соответсвенно большое количество заказов требует сдачи снимков быстро и качественно (сейчас стоит порог в индивидуальную фотосессию - 7 дней, свадьбу с полного дня сдаю за 14). И нет, это не влияет на качество. Предупреждая комментарии моих коллег о том что "качественно это долго" скажу лишь - да, черт возьми, но не исчисляя "долго" месяцами, хотя бы неделями. Но пост не об этом.


Естественно, все начиналось с творчества, и, конечно, именно на творческих фотосетах приходят навыки быстрой обработки снимков, поэтому и сейчас я рассмотрю снимок с творческого фотосета (и как-то не очень этично рассматривать коммерческий). За несколько постов я расскажу как пользоваться набором определенных инструментов достаточно быстро, чтобы не тратить на один снимок в полной ретуши не более 15 минут :)


Итак, приступим.

В этом посте я расскажу как пользоваться частотным разложением (это популярнее всех остальных шагов, и, если будут подписки, я напишу еще всякого интересного, как уже говорил выше :3) и не уничтожить текстуру кожи + несколько хитростей метода частотного разложения, кроме как его прямые обязанности - ретушь лица.

Нам понадобятся:

снимки в формате RAW (тут сразу оговорка, снимки сами по себе должны быть хорошими, ЧТОБЫ БЫЛО ЧТО РЕТУШИРОВАТЬ);

лайтрум и фотошоп (я, наверно, не совсем нормальный, но у меня официальная версия); немного терпения (через фоток 5-7 получится сократить время обработки с часа до получаса, качество обработки так же приходит с практикой, в итоге можно прийти к хорошим результатам, зная все "ступени")


На равку накладываем цвет в лайтруме, до идеала доводить нет смысла, все это будет позже. У меня пока что получилось так.

Быстрая обработка коммерческих фоток (частотное разложение EASY)#1 Фотограф, Фотография, Девушка с тату, Портрет, Моё, Ретушь, Длиннопост

Затем выгружаем фотографию в фотошоп (в разделе develop правый клик - edit in - adobe photoshop), ждем пока camera raw откроет снимок.


В разделе "окно" находим раздел "операции" (в англ. версии window - operations вроде бы) и выносим их на рабочий стол в инструментарий фотошопа. Сейчас будем писать Волшебный экшен, с помощью которого все и получится. Я назвал его "частотка"

Дальше писать мне не разрешается, я ж новичок (а может это баг), так что продолжение в следующем посте :)

(скорее всего он уже готов)

2
Автор поста оценил этот комментарий
понятно, ты - фотограф и просто хотел поделиться.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

круто чо, все светлые и темные участки потеряли детали, офигенный урок, спс.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

потрясающе ) лучший урок

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"На равку накладываем цвет в лайтруме" спасибо, всего хорошего