Было и такое

Однажды в детстве, когда мне было лет 8-9, мы с мамой пошли на рынок купить мне новые вещи. Это сейчас я понимаю, что в то время мы жили очень бедно и многого не могли себе позволить. Помню, как в тот день мне не нравились все вещи, которые предлагала мне мама. Я дико возмущалась, почему же она не может купить мне то, что я хочу! В сердцах обижалась и не понимала её, злилась. А сейчас, спустя 20 лет, мне за это жутко стыдно.

Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю кое-кто о ситуации, возможно ТС просто не совсем понятно сформулировала.
Я тоже прекрасно помню, как покупалась мне одежда на вещевых рынках.
Тоже жили довольно бедно, в 90-е во многом спасало своё хозяйство. И новые вещи покупали не так часто, иногда на вырост.
Но моя мама была очень подвержена давлению продавцов, и, будучи человеком очень деликатным и скромным, не могла здраво оценить, нужна эта вещь или нет, когда ей говорили "Посмотрите как чудесно сидит на девочке!". Да и как примерка на рынке происходит — быстро-быстро, за какой-нибудь тряпкой, скорее бы уже закончилось это.
Сколько раз было, придя домой, мы обе понимали, что купили какую-то фигню.
За те же деньги (или даже дешевле) можно было купить что-то другое, более подходящее.
Примеры:
Один. Купили мне ужасную куртку из кожзама (по виду вообще как для обивки мебели), с вонючим искусственным мехом, минимум на три размера больше меня (ещё ж свитер поддевать). Под каплями дождя или снега она начинала мылиться и покрываться белыми разводами. За те же деньги можно было купить обычный синтепоновый "пуховик", в котором ходили уже все вокруг. Но дойти до него мы не успели.

Два. Пошли за каким-нибудь симпатичным платьем, потому что уже класс седьмой и хочется на новогоднем празднике выглядеть привлекательно. Вышли с рынка с комплектом юбка+том. Красная синтетическая ткань с колючим люрексом. Странный фасон: обтягивающая юбка до колена с широкой оборкой по краю. Топ с глубоким вырезом. Какая-то полиэтиленовая Кармен. Потом верх от этого комплекта я вообще постаралась потерять, а на юбку сверху пришила черную сеточку от старой юбки, получилась нормальная и даже симпатичная двухслойная юбка.
Я не знаю, куда я сама смотрела, когда мы это покупали. Мне кажется, детям вообще часто не давали в зеркало посмотреть — покрутись, покажи. А тетя-продавец стоит и льет в уши.
Так что с одной стороны, да, я благодарна родителям за всё, что они сделали для меня в самые непростые годы. Но урок тогда извлекла — мама легко поддается чужому внушению. И когда подросла, старалась контролировать какие-то моменты с сетевым маркетингом и т. п. штуками, например, да и вообще с мнением советчиков. Сейчас постоянно рассказываю обо всех новых видах разводов (причем зачастую не один раз, я повторяю для закрепления материала). Хотя мама давно уже и сама не промах.
Тогда просто была молоденькая. А ещё иногда и бабушка на свой вкус пыталась меня одеть, это вообще истерика).
Короче, взрослые не всегда правы, мнение ребёнка — не всегда каприз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в 8-9 лет можно не понимать финансового состояния семьи?Вы просто капризная идиотка

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы накинулись на человека? Понять, простить, и пожелать любить своих родителей :)