Будьте всегда начеку, или Как меня на деньги развели

Это мой первый пост на Пикабу. Возможно, написано не совсем складно, но я должен был с кем-нибудь поделиться.


Шёл 2006-й год, учился я на первом курсе университета, а история произошла в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

За окном стояла зима, я как раз сдал первую сессию. На тот момент мне было 17 лет, и гопников, разводил и кидал до этого как-то не встречал вживую, то есть данный вид Homo Gopnicus был мной мало изучен.

Как и многие студенты, жил в общежитии, а на каникулы ездил домой (ехать было недалеко, примерно 2,5 часа). За пару недель до этого родители дали мне денег на покупку DVD-привода для компьютера, а именно 1000 рублей. Да да, раньше не каждый комп был оборудован данным устройством, фильмы на DVD только набирали популярность.)

И вот я собрал сумку, сунул деньги в студенческий, воткнул наушники и с отличным настроением пошёл на вокзал. Первая сессия успешно сдана, на кармане были деньги, впереди меня ожидали пара недель каникул. Идеальный день. Но у судьбы были особенные планы на меня.

Вокзал находился в получасе ходьбы от общежития, торопиться особо не хотелось, поэтому вместо автобусной тряски я решил прогуляться и подышать свежим морозным воздухом. Путь мой проходил по людной улице, я не спеша проходил мимо одной из автобусных остановок, и вдруг ко мне подошёл парень. С виду обычный, ничем не примечательный, в очках, выше меня на голову, с виду дрищ. Протянул мне красную корочку, открыл её. Представился внештатным сотрудником милиции.

Дальше начался трэш, за который стыдно перед самим собой до сих пор.)

- Здравствуйте, я Такой-то Такойтович, внештатный сотрудник милиции, просьба пройти со мной, будете понятым.

- Извините, я на электричку опаздываю.

- Вы что, не подчиняетесь милиции?

- На самом деле спешу. Найдите кого-нибудь другого.

- Да там недолго. В этих дворах мы наркоманов задержали, Вам только их опознать.

- Я понятия не имею, что за наркоманы, я студент, домой еду. Ну ладно, пойдёмте посмотрим.

И мы отошли за остановку, во дворы.


Это сейчас я понимаю, что нужно было дождаться автобуса, и уехать, плюс на остановке людно достаточно было. Но на тот момент что-то в голове отключилось, и я пошёл следом за псевдополицейским.

Пока мы следовали к тому месту, где якобы были нарушители порядка, этот чувак попросил посмотреть мой студенческий. А в нём, как я упоминал ранее, лежали деньги на покупку, 1000 р. Плюс деньги на дорогу, что-то около 50-ти рублей.

К этому времени мы как раз дошли до места, где нас должны были дожидаться наркозависимые элементы общества, но там почему-то =) никого не оказалось.

Открыв студенческий, псевдоловец наркоманов несказанно обрадовался, но виду не подал.

- Ага, теперь мы сможем поймать этих наркоманов на живца. Сделаем контрольную закупку.

- Деньги мои отдайте!

- Да ты чё, мне не веришь? Сейчас я их задержу и деньги тебе отдам сразу. Пойдём, я знаю, где они живут.


И мы направились уже в другом направлении. Я шёл сзади и думал, как вернуть свои деньги. Долбануть по голове? Толкнуть в сугроб? Позвать на помощь? Но, словно прочитав мои мысли, "борец с преступностью" похлопал по внутреннему карману и сказал: "Если что, у меня баллончик перцовый, достану без раздумий". Мысли о нападении как-то сразу улетучились.)

Наконец мы подошли к какой-то многоэтажке.

"Ты жди здесь, а я сейчас поднимусь к ним, - поделился псевдомилиционер своим планом. - если будут убегать - лови!"

"Вы мне хоть 50 рублей на дорогу оставьте" - сказал я, чувствуя, что деньги уже не вернуть.

На удивление мой напарник по борьбе со злом протянул мне 50 рублей, но сказал: "Да не бойся, сейчас вернусь и деньги отдам все".

После этого он зашёл в подъезд и исчез, как Гарри Гудини. Я было побежал за ним, но, поднявшись до верхнего этажа, никого не обнаружил.

И тут я понял, что всё, я Лошара с большой буквы "Л".=) Мимо проходила женщина-дворник; обрисовав ей ситуацию, услышал в ответ: "Да тут постоянно эти наркоманы по вечерам ошиваются, неудивительно".

Ещё некоторое время я надеялся, что этот нехороший человек выйдет, но нет, чуда не случилось.=)

Подведя итог, скажу: будьте бдительны, даже в самый солнечный и безоблачный день вокруг нас находятся люди с чёрной душой и отсутствием морали.

P.S. DVD-дисковод я всё-таки купил в тот день. Пришлось заехать в СПб к бабушке и взять в долг эту тысячу рублей. А тому парню я пожелал скорейшего передоза.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините,вы убрали мой комментарий?Я на Пикабу только читаю,в принципе,разобраться до сих пор не могу.Я могу вам написать личное сообщение?И если да-как это сделать?)))Мне и правда нужна ваша помощь...

Автор поста оценил этот комментарий
- Вы что, не подчиняетесь милиции?

Я бы уже на этом моменте насторожился. Если мент действительно ищет понятого, он не будет ему угрожать.

Надо было уже на этом моменте в милицию звонить. А после того, как он забрал бабло, так тем более.

если будут убегать - лови!"

Это вообще треш какой-то.

раскрыть ветку