Будьте людьми...

Четыре года назад снимали с женой квартиру на Ленинском в Питере. Как-то утром пошел проводить жену на автобус и заодно заплатить за телефон (сам был в отпуске). Стоим на остановке, курю, лето, хорошо. Вижу краем глаза движение. Поворачиваюсь, вижу падает бабуля. Успел схватить за плечо уже на земле - не успела головой удариться. Жена сразу начала звонить в скорую. Скорее всего был инсульт. Скорая приехала минут через десять, бабушка еще была жива, забрали ее. Что с бабушкой в итоге - не знаю, надеюсь, у врачей все получилось. Суть не в этом. На остановке стояло порядка 15 человек и ни одна тварь даже не повернулась. У пары студентов слишком громко играла музыка в наушниках, несколько бабушек сильно спешили в собес, пяток мужчин любовались своей обувью, а женщинам внезапно начали звонить. Только одна тетя вышла из магазина и предложила помощь, дождалась с нами скорую.


Мораль? Люди, если вы считаете себя людьми, представьте, что на месте этой бабули могла быть ваша дочь/мама/бабушка. Если кому-то при вас стало плохо, просто представьте. Одного представления достаточно, дальше вы все сделаете правильно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы, увидев, что уже помогают, тоже не шелохнулся бы... зачем?
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает, дружище. Помнится, я как-то шел и у меня на глазах упала бабушка (перелом шейки бедра, по-ходу). Тоже в Питере было. Так из 3 человек, проходивших по улице - все трое остановились. И, еще минут 40 сидели там пока ждали скорую, бабушку успокаивали.

Вполне вероятно, люди на остановке просто решили что их помощь не потребуется.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно быть таким категоричным. Это называется эффект свидетеля. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA...


А вот небольшая лекция в том числе и на эту тему. https://www.youtube.com/watch?v=84SCCgnpN8c

Автор поста оценил этот комментарий
Вас смотрю одни твари, да гопота окружают..жить не страшно?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно надо было окружить толпой и начать кудахтать, бабка бы сразу воскресла.