Будни.скверный вызов

Одна из сторон работы участкового – отрабатывать вызовы связанные со смертью граждан. В случае если человек умер ненасильственной смертью – необходимые бумаги пишет участковый или опер. В случае же когда причина смерти не ясна, то в дело вступает следователь СУ СК.

И вот…ночь, улица, фонарь….дальше дождь, пятиэтажный жилой дом…вызов: квартира 53, дом 54 по ул. (допустим) Иванова – обнаружен труп женщины. Время -22-00. Еду на вызов. Захожу в подъезд. Поднимаюсь на этаж где расположена квартира…дверь квартиры – деревянная, одна, приоткрыта…в подъезде, я подметил, была ….мертвая тишина.я слышал только гром за окнами…во всех квартирах на этаже (4 квартиры) тишина, никто не ходит, не слышно чтобы кто-то что-либо готовил, беседовал и т.п…было странное чувство словно я один в этом доме…стучусь в приоткрытую дверь. Тишина. Только едва слышу как работает вентилятор. Захожу в квартиру. Квартира обычная, по старчески обставлена старой мебелью: комодиками, на которых разложены скатерти и т.д.Передо мной коридор, направо – комната где горит свет, комната обставлена мебелью, на полу ковер, шкаф-стенка, оттуда и звучит тот самый вентилятор, налево – темнота, подозреваю что там кухня. Иду к свету=), захожу аккуратно в комнату, вижу картину которая навсегда запомнилась: на полу (на ковре) стоит настольный советский вентилятор, перед ним по кругу ходит маленькая собачка дворняшка белого окраса, собака ходит словно гоняясь за своим хвостом, только делает это очень медленно, устало..один бок собаки испачкан чем-то бурым, на меня внимания не обращает.…Смотрю на эту картину молча…понимаю, что мне необходимо идти туда где темно. Как в стремном фильме ужасов-персонажа тянет туда где страшнее всего.Иду медленно по коридору, говорю что в квартире милиция, есть кто живой?тишина. коридор поворачивает направо, там еще два метра и маленькая квадратная кухня. Темень хоть глаз выколи, включаю фонарь, на полу вижу словно большой ком. Нащупываю включатель на стене. На полу лежит труп старой женщины в луже крови темно-красного цвета.При этом запах чувстуется трупный запах, Этот запах вы ни с чем не спутаете. Звоню в дежурку, сообщаю о том, что вижу, говорю что мне необходим судебно-медицинский эксперт для осмотра тела.Сообщили о данном факте в СУ СК. Понимаю, что мне нужно что-то придумать с квартирой: ведь ее необходимо либо закрыть, либо сообщить кому-то из родственников умершей…начинается другой квест, начинаю шариться по квартире, ищу по шкафам какие-либо записные книжки, нашел паспорт умершей, и старый телефон типа нокиа 3110, без батарейки. Поискал еще – нашел зарядку и батарейку. Включаю телефон – не включается, заряжаю батарейку. Включил снова- включился, нахожу в телефонной книжке имена: Клава, Люба…звоню на первый попавшийся: гудок,гудок, отвечает женщина:

-алло

-алло, здравствуйте, я участковый, зовут меня …. Вам знакома ….?

-Да.

-Кем она Вам приходится?

-Сестра, а в чем дело? (нервничая)

Здесь самое трудное. Нужно сообщить родственнику о произошедшем.

Набираю воздух, и говорю – Она умерла у себя в квартире, Вам необходимо приехать.

В трубке слышу вой, успокаиваю как могу, говорю, чтобы не паниковали и берегли силы, пришли в себя, потому что предстоит ряд задач где силы понадобяться,  и «пожалуйста, приедьте».

Ложу трубку.

Жду медика и следователя СУ СК. Беру маленький стульчик который стоял в прихожей выношу его в подъезд, сажусь там и жду…За все время никто из соседей нигде не издал не звука.

Фигня какая-то…Приезжает медик (мой друган), рад встрече с ним, приезжает следак. Начинается осмотр тела. Как потом сказал медик-«собака опарышей –то подъедала…»…бабушка пошла на кухню и там сердечко и отказало, упала не успев включить свет.Смерть ненасильственная.

Тело осмотрели. Приехал катафалк. Забрали тело. Последними приехали родственники. Поговорил с ними.Объяснил им куда увезли тело. Опросил. Вызов отработан.Можно ехать.

Кстати кто вызвал полицию так узнать не смог, соседи мне так и не открыли. Телефон звонившего был отключен…

Вызов на трупы – неотъемлемая часть работы и очень рутинная, уж извините, за такое выражение.

Иногда, видя состояние родственников говорю им чтобы они не теряли силы, держаи себя в руках ибо силы понадобятся на решение необходимых задач с телом. А уже на похоронах – отплачете свое.

Никакого страха при трупах нет. Никаких эмоций. Это работа. Ее необходимо делать. У меня за всю службу был один труп на котором было не по себе. О нем расскажу. Конечно, расскажу=)

Спасибо за внимание к будням службы=)

Зы. Один тэг про одесскую милицию случайно воткнул.убрать не смог. Он ошибочен.равно как и дети.почему то не удаляются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку