Будни свадебного фотографа #13

О печальном опыте клиентов.

Дело было давно, лет 5 назад. Звонит клиентка, свадьбу которой снимал буквально месяц назад.

Она с мужем отправилась в свадебное путешествие в Доминикану и с радостью описывала мне все прелести отдыха на Карибах. И все же меня смущало ее долгое вступление, чувствовал, что она звонит по делу.

В итоге, она спросила, занимаюсь ли я колоризацией фотографий. Я честно никогда не пробовал, да и начинать не хотелось, дел и без того было много. Но готов был посоветовать одного знакомого, который увлекается этой темой.

Честно говоря, я ожидал, что речь идет о старых фотографиях, в которые к какому-то событию решили вдохнуть новую жизнь.

Но оказалось все куда интереснее. Молодежены решили там, на островах, воспользоваться услугами фотографа и заплатили за услуги что-то около 200-300 долларов за 100 фотографий, уж не помню точно.

Тот свою работу выполнил и отдал на диске, который они смогли проверить уже по приезду домой. Оказалось, что около 60 фотографий (!) были ЧЕРНО-БЕЛЫЕ! Ч/б фотографии с райского уголка на другом конце света, Карл! За немалые деньги!

Вероятно, местному фотографу уже надоели зеленые пальмы и голубая водичка, вот и решил товарищ выделиться по полной. Вот только клиентов, почему-то, не спросил.

Нужного человека я, конечно, посоветовал, но чем закончилась история, уже не помню.

Всем тепла!)

18
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫСОКОхудожественно.

Впрочем действительно забавно, что многие по факту не умеют работать с цветом и поэтому придумывают разные отмазки, почему они снимают в ЧБ. Нет, конечно в ЧБ есть свой шарм и когда хочется подчеркнуть ритм, игру светотени или почему бы и нет. Но снимать все в чб как-то глупо

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

и это только на диске,не на бумаге-200-300 баксов.Вот как бы мне так дурачков стричь?Так нет же!У меня совесть есть,бля.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю таких людей. Зачем снимать в ч/б на цифре? Обесцветить всегда можно а вот в обратку будет проблематично.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

я в доминикане за 75  бачей сделал 40 фото.причем норм качества.фотограф ходил за нами весь день и фоткал

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что они не проверили содержимое диска, их спокойно могли наебать.

раскрыть ветку