Будни российского киборга

Увлекаюсь робототехникой, особенно интересны достижения в протезировании. Наткнулся на интересную статью от обладателя биоэлектрических протезов из Воронежа.



Привет, меня зовут Константин и я обычный российский киборг.

Будни российского киборга Миоэлектрические протезы, Киборги, Длиннопост, Geektimes, Протез, Bionic_russia, Бионический протез

Мои руки — это биоэлектрические протезы. Каждый день высокие технологии помогают мне жить нормальной жизнью. В этом блоге я буду подробно рассказывать, каково это — быть немного бионическим в наше время. А еще вы узнаете, каких крутых киборгов подготавливают в компании «Моторика», и о том, какие современные протезы существуют в реальности, а какие — только в красивых видео на ютубе.



В этом блоге не будет сюсюканий и историй преодоления инвалидности — оставим это Андрею Малахову. Приходит время терминаторов и киборгов. И они уже среди вас, просто об этом почти никто не знает. Кому интересно, добро пожаловать под кат.



Киборг или инвалид?



Конечно, слово «киборг» я использую для красного словца. Вот пара определений этого термина:



Биологический организм, содержащий механические или электронные


компоненты, машинно-человеческий гибрид (Википедия).



Человек, изменяющий и модифицирующий себя путём различного рода экспериментов со своим внешним видом, вживляя в отдельные части своего тела и в кору головного мозга металлические фрагменты, биочипы, чипы (Толковый словарь Ефремовой)



Мои протезы не являются частью организма. Они не подключены к нервам, да и никаких специальных хирургических операций для их установки проводить не нужно. Так что технически я не киборг, но все-равно предпочитаю определять себя именно так.



Я убеждён, что развитие науки и техники уже в обозримом будущем превратит миллионы инвалидов в настоящих сверхлюдей. Пока мои бионические протезы не могут чувствовать и они не управляются напрямую мозгом, но тем не менее я ощущаю себя киборгом-первопроходцем. По уровню развития я бы сопоставил современные протезы с мобильными телефонами в начале 90ых — перспективы огромные, но реализация еще так себе.



Про протезы



Я — счастливый обладатель наверное самых известных в Интернете высокофункциональных протезов рук Bebionic3 и более простых биоэлектрических кистей Myofacil:

Будни российского киборга Миоэлектрические протезы, Киборги, Длиннопост, Geektimes, Протез, Bionic_russia, Бионический протез

Bebionic3

Будни российского киборга Миоэлектрические протезы, Киборги, Длиннопост, Geektimes, Протез, Bionic_russia, Бионический протез

Myofacil


Вкратце о принципе работы бионических (миоэлектрических/биоэлектрических) протезов. В культеприемной гильзе протеза находятся 2 ЭМГ-датчика, которые плотно прижаты к двум мышцам предплечья — упрощенно эти мышцы называют сгибателем и разгибателем. Когда я напрягаю разгибатель (мышцу с наружней стороны предплечья), то кисть раскрывается. Когда напрягаю сгибатель — рука закрывается:

Будни российского киборга Миоэлектрические протезы, Киборги, Длиннопост, Geektimes, Протез, Bionic_russia, Бионический протез

Иллюстрации из книги 1968 года “Беседы о бионике”. Кстати, первая биоэлектрическая кисть была изобретена в Советском Союзе в 1958 году.



Bebionic3 способен выполнять 14 различных хватов. Их переключение выполняется при помощи тех же двух сигналов. Когда кисть полностью раскрыта, достаточно послать еще один сигнал на раскрытие и включится другой хват, о чем пользователя информирует звуковой и вибросигнал. Различные паттерны хватов переключаются нажатием вот этой кнопки на внешней стороне ладони:

Будни российского киборга Миоэлектрические протезы, Киборги, Длиннопост, Geektimes, Протез, Bionic_russia, Бионический протез

Об управлении и характеристиках протезов я в будущем сделаю отдельный пост, а пока можете прочитать об этом в моем интервью.



По сравнению с большинством российских ампутантов мне очень повезло, ведь у меня высокотехнологичные протезы, к тому же сразу две пары. В настоящий момент в России все очень плохо с получением нормальных протезов за счет государства. Вообще получение технических средств реабилитации в нашей стране — это большая проблема. В будущем обязательно об этом отдельно напишу.


Почему меня бесят монеты



С бионическими протезами я живу 2 года и пожалуй самое трудное в моей жизни — принять себя. И еще тяжело поднимать монеты с ровной поверхности.



В настоящий момент ни один из изобретенных человеком протезов не может полностью заменить руку. Это особенно очевидно, когда необходимо совершить сложную манипуляцию — завязать шнурки, почистить картошку, достать карточку из кошелька. Вообще процесс доставания предметов из кармана очень напоминает вот это:

Будни российского киборга Миоэлектрические протезы, Киборги, Длиннопост, Geektimes, Протез, Bionic_russia, Бионический протез

Рука-клешня опускается в карман, закрывается и, может быть, ты что-то достанешь. Или нет. Хорошо, что можно пробовать сколько угодно раз и это бесплатно.



Проблема в том, что в протезах нет обратной связи, поэтому почувствовать предмет ты не можешь. Чтобы взять предмет в руку, его нужно видеть. Хотя с опытом я научился понимать, взял ли я предмет или нет, по звуку двигателей в кисти, но в шумном месте этот навык бесполезен.



Но самое ненавистное для меня — это монеты. Самый ад начинается, когда нужно поднять монетку с плоской поверхности. Протезы не позволяют поднимать настолько маленькие предметы, у них нет ногтей, чтобы подцеплять монетки. Приходится довольно долго возиться. Мне помогает такая техника: одной рукой нужно нажимать на край монетки, чтобы приподнялся другой край и монетку можно было схватить. Из-за этого, чтобы забрать сдачу в магазине, мне приходится долго копаться под прицелом удивленных взглядов продавцов и зевак. Бррр. Поэтому я привык расплачиваться картой, а если такой возможности нет — принципиально не забираю сдачу. Аналогичная ситуация происходит в общественном транспорте. В моем родном Воронеже проезд оплачивается наличными, поэтому перед тем, как сесть в автобус, я заранее зажимаю в руке необходимое количество монет:

Будни российского киборга Миоэлектрические протезы, Киборги, Длиннопост, Geektimes, Протез, Bionic_russia, Бионический протез

В общем, я всячески поддерживаю отказ от физических денег и повсеместный безнал. Думаю, что другие киборги меня поддержат.



Мой челлендж — быть обычным человеком



Учиться все делать заново, конечно, непросто. Сейчас своими руками я могу выполнять до 90% бытовых операций. Что-то получается лучше, что-то хуже, но я могу полностью себя обслуживать, путешествовать, работать и т.д. Но каждый день быть не таким, как все, вызывать изумленные взгляды, постоянно обращать на себя внимание — это мой основной дискомфорт. Высокотехнологичные протезы дают мне возможность быть самостоятельным человеком, но для всех вокруг я превратился в диковинку. И это понятно — людям свойственно глазеть на все необычное. Постоянно быть в центре внимания очень утомляет, поэтому в основном я ношу протезы Myofacil с косметическими перчатками. Перчатки “под кожу” при близком рассмотрении сразу же выдают киборга, но люди редко разглядывают чужие руки, а это значит, что я могу сходить за покупками и никто даже не заметит, что я — киборг. И для меня это важно. Я считаю, что подлинная киборгизация начнется тогда, когда мы не сможем сразу отличить обычного человека от биотехнологического.

Будни российского киборга Миоэлектрические протезы, Киборги, Длиннопост, Geektimes, Протез, Bionic_russia, Бионический протез

Источник https://geektimes.ru/company/motorica/blog/283280/

776
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил сейчас коментарии на источнике и тут у нас. Ну что сказать, аудитории очень разные, там интересуют технические подробности, тут главный вопрос как дрочить этим протезом

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Константинатор

Иллюстрация к комментарию
82
Автор поста оценил этот комментарий

А сила сжатия контролируется хорошо, или 1 неверный импульс и хрупкому предмету хана?

Ахахаах, шутки про член. Нет.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь в любой момент можно попросить кассира/контролера дать сдачу в ладошку, пусть и вечно холодную. Если уж руки и похожи на настоящие, можно и сказать, что это протезы. Люди с дефектами тела не становятся от этого хуже, и не надо думать, что все помогают из жалости или из чувства долга помогать "слабым", люди помогают другим потому что они люди, разве нет?
113
Автор поста оценил этот комментарий

He never asked for this.

раскрыть ветку