Будни музыкального руководителя

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники.

Как можно понять из заголовка, работаю я музыкальным руководителем в детском саду. Работаю недавно, но довольно успешно. У начальства на хорошем счету, с коллегами в мире (насколько это возможно в полностью женском коллективе), с родителями не конфликтовала. До недавних пор.

Случилась интересная история со мной.

Я написана Новогодний утренник для подготовительной группы. Ну, как написала - переделала готовый сценарий с учетом возможностей детей, воспитателей и родителей (как я думала).
И все, кажется, было хорошо. Пока не появились две яжмамочки.

Узнав, что в утреннике дети будут исполнять роли дикарей, пингвинов и китаянок (путешествуем мы там в ходе утренника), они подняли на уши всех мамаш. "Мы не хотим этот утренник, мы хотим сказку, как на елках в Кремле!"

И казалось бы - все просто. Переписать сценарий - и все.

Ан, нет!

Здесь встали на дыбы уже мои коллеги и начальство - "Мы не можем идти на поводу у истеричных мамаш!"

А я оказалась между двух огней.

Сегодня одна из мамочек прислала мне видеозаписи утренников - они хотят, чтоб было так.

Это меня взбесило неимоверно! Ставится под сомнение уже мой профессионализм.

Или нет? Или я себя накручиваю...

Пожалуйста, подскажите, друзья (и недруги), как мне вести себя в такой ситуации? Психологи? Работники ДОУ? Я уснуть не могу(((

5
Автор поста оценил этот комментарий

В пизду этих блядин.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая ситуация. Правда мне удалось отвязаться с помощью волшебной фразы - "Кто будет оплачивать костюмы и оборудование?" После этого мамочки промямлили что-то вроде "Зачем покупать, сделаем сами..." и я показала им примерную стоимость материалов. Обошлось малыми нервами. Кстати, еще хорошо спрашивать, не желают ли родители сами попрыгать в образе персонажа из сказки - очень многие тут же сворачивают разговор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, Вам хотят сесть на шею... одно дело - сказать "нам бы хотелось то-то, не могли бы Вы?..". И совсем другое - требовать и еще видео присылать, как нужно сделать. Что она Вам, заказчик, чтобы ТЗ ставить? Главная мама детского сада, глас народа с баррикад?
По моему опыту, если Вы начнете уступать - от Вас будут требовать все больше, причем разные люди разных вещей, и Вы же в результате будете перед всеми виноваты.
Если против утренника нет никаких возражений, кроме "хочу", - оставляйте сценарий как есть. При проблемах с родителями говорите, что сценарий согласован с заведующей, бюджет выделен (и что там еще в Ваших реалиях возможно) и изменить Вы уже ничего не можете. Все вопросы к заведующей (раз она уже в курсе и не хочет изменений). Только подстрахуйтесь на случай, если она вдруг развернется на 180. А мамам можно при желании мелкие плюшки - что-то внести незначительное на их вкус.
Только без эмоций. А то будете врагом номер один.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подобная ситуация с родительским собранием. Родители не могли решить финансовый вопрос и им ну очень нужно было собраться. Я попросила выбрать их оптимальный день. Но как оказалось, заведущая не смогла в этот день, а только через два дня. Я переписала объявление и предупредила родителей. Но тут пошли жалобы, что мы, родители не можем в этот день, что мы все уже отпросились на предыдущий.

Ну как же так, отвечаю я, какое собрание без заведущей? На что мне одна мамочка ответила, что им нафиг она не нужна О_О

Когда я пересказала это самой заведущей в присутствии методиста и педагога-психолога - тут уж взбунтовалась она...

И я оказалась между двух огней.

Но все, кого я не спрашивала "что мне делать?" говорили одно - не иди на поводу у родителей!

Мало ли чего им не нравится. Это они к нам пришли, а не мы к ним.

Стой на своем, особенно если тебя поддерживает весь твой коллектив.

PS: Собрание прошло хорошо. По правилам. А их интересующая финансовая тема была на последнем месте.

Автор поста оценил этот комментарий

А что говорят инструкции и нормативные документы по этому поводу?

раскрыть ветку