Будни мастерской

Привет, ремонтёры! Что-то я отлыниваю от написания постов, то нет ничего интересного в ремонте (одни замены дисплеев да разъемов зарядки), то не успеваю, то просто лень. Но вот вроде накопилось немного из того что можно показать, тч скоро будет про ремонт.

А пока, вот моё рабочее место, пребывает в перманентном хаосе, розовая клавиатура (на деле невероятно живучая штука, куплена была от отчаяния в момент издыхания прежней под лозунгом "дайте любую, вот у меня 4 сотки, срочно, у меня данжи ждут, да пофиг пусть розовая", и вот живет уже 5 год). Ноут вскрыт и подвешен на стену, удобно - охлаждение+экономия пространства. Баночки, отвертки, щетки, зажим для плат, лопатки медицинские.

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

Справа мой верный товарищ - паяльная станция Lukey 902, да, можно и что поновее, но вроде пока хватает. Вот так оно выглядит с лица. Совмещает в себе термовоздушный фен и паяльник, разбег по темперу на паяльнике от 200 до 480 °С, на фене от 100 до 480 °С. Так же на фене есть регулировка воздушного потока сильно-слабо. На шкале индикации не указан темпер, только цифры, паяльник тоже врёт, так что взяв термопару в руки замерила что как и теперь кручу по ситуации. Паяльник стоит обычно на ~350 °С, на фене воздух на макс, тепмер ~270-300°С.

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

Есть еще вот такие паяльники, диапазон тот же, очень много плюшек - автоотключение, режим сна, большая чувствительность регулировки температуры и ее диапазон.

FLUX-OFF химия для очистки плат от "отложений флюса, масел, жира, пыли, остатков компаунда" , ну про компаунд производители погорячились, конечно, да пыль флюксофом мыть нелогично, а в остальном отлично справляется.

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

Баночки вот эти золотистые - для чистки жала паяльника, внутри стружка медная. Кроме того удобно чистить жало об смоченную в глицерине губку вложенную в углубление держателя паяльника, глицерин не чистый, у меня залита смесь 70/30 c пропиленгликолем безникотиновая стащенная у вейперов. И немного ароматизатора клубничного, ну и жало чистое и клубничкой пахнет, хорошо ж)

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

Еще один важный инструмент ремонта - микроскоп МБС-9. Без него никак, всякую мелочь невооруженным глазом не то что не восстановишь нормально, порой даже и не увидишь.

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

А это сепаратор, поверхность нагревается до заданной температуры, используется для расклеивания/отклеивания дисплейных модулей, тачей итп. Стоит на 100°С, оптимальная температура, изменяем только время пребывания на них девайсов в зависимости от типа дисплея (амолед, например практически неубиваемый нагревом, в то время как айпады с ретиной если передержать дадут рябь от скукожившейся подложки).

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

А это то же самое, но форматом больше, для девайсов большей диагонали.

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

Ну и ультразвуковая ванночка - незаменима при чистке плат, вначале счищаю щеткой+пемолюксом под краном всё что на плате отложилось, потом окнунаю в ванну (там смесь изопропила и волшебства). Работает в обычном режиме и с подогревом.

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

Бонусом, у нас есть такой персонаж в мастерской. Курица - переходящее знамя, с задорным энтузиазмом вручающееся по факту "косяка" в рабочем процессе. Накосячил - получи курицу теперь она с тобой пока кто-то еще ее не заслужит).

Будни мастерской Ремонт, Мастерская, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Уютненькая клавиатура :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин, губку для паяльника всю жизнь просто в воде мочу... кто бы знал что можно аромотизаторы добавлять...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут на стене - весьма крутая вещЪ. Тоже такое делал, места мало занимает, для тестов оперативки удобно, только мы вместо родной СО подобрали от видика радиатор и просверлили в нем отверстия под крепления рамке ноута.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь надо еще лицо автора увидеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я на работе вот эту юзаю:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку