Будни магазина дисков

Давно это было.

Дед постоянно покупал чистые кассеты. VS 90 min  - цена 25 рублей. Покупал по 50-60 штук и всегда просил, чтоб мы их заказывали. Немного странно, но да у всех свои заморочки.


Кассеты умирали и мы уговорили шефа распродать оставшиеся кассеты. Занимают 3 шкафа, а продаж нет. Он согласился и поставил все кассеты по 15 рублей. Распродажа. Дня через четыре появляется дед. Покупает, как обычно, кассеты, я ему говорю, у нас распродажа - 15 рублей штука.


И тут деда понесло.

(Отступление, для молодых читателей, 90 минут, это почти набранная катушка в кассете. Альбом исполнителя занимает в среднем 45-50 минут, соответственно, на кассете 50 минут пленки. Но, сказки, сборники песен часто бывают минут по 80.)


Дед 3 (!!!) часа выбирал кассеты. Звонил внуку, чтоб подъехал на машине и привез денег, сам он столько до своей деревни не допрет. Я просто открыл 3 шкафа, а он там копался. Когда внук приехал, а количество кассет, отобранных для покупки, перевалило за 400 (!!!). Внук пояснил:


- Дед, бизнес делает. У него 4 магнитофона. Часть песен со сборников копирует, часть с радио пишет и в деревне продает. Подборки делает. У него уже сеть, с соседних деревень бабки приезжают за подборкой. Он даже печатную машинку купил, чтоб вкладыши делать.


Олдскульный пиратский бизнес.

70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас с детства - однажды в видике застряла кассета с немецкими короткометражками. Перед приходом родителей насилу вытащил.

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Респект деду, я тоже так делал. У меня рынок был больше, город с населением в 60 000 человек, в котором двухкассетников с возможностью перезаписи с одной кассеты на другую в соседнем приемнике было 4 известных мне. Целевая аудитория рукоплескала моим записям и занимала очередь. 20 с лишним лет прошло, у меня один ящик до сих пор в гараже лежит. Какой только херни там не записано, на одной кассете может быть свежайший Cross of Thorns Саббата и Вика Цыганова с "русская водка, черный хлеб селедка".

раскрыть ветку
383
Автор поста оценил этот комментарий

C ужасом в голове пробежали "кассетные" времена. Севшие батарейки, автопоиск как счастье, провалы в записи, хром нехром, протирка головок,  вот это всё.

Открыл глаза и радуюсь.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, были программы на кассетах. И переписать их можно было с помощью специальных копировщиков или на качественном двух-кассетнике.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно снимать сериал в стиле Дежурная аптека . А тебе сюжеты писать для сериала .

раскрыть ветку