Будни админа компьютерного клуба (2001г)

Доброго времени суток.

Получилось немного длиннее чем рассчитывал, но сразу решил писать подробно.

Фото не самого клуба, найдено в интернете.

Сегодня созрел пост о прилипалах. Все кто ходил в клуб то время постоянно видел одних и тех же людей, независимо от времени суток. Они просили оставить немного времени, подсказывали незадачливым игрокам, кому-то мешали, кого-то бесили, но в целом были безобидными существами из неблагополучных, бедных семей.

Мне всегда было их немного жаль и я всячески представлял им возможность выслужиться и получить немного компьютерного времени. Работы были несложные, пока не было у нас своего холодильника с колой и чипсами - сгонять в магаз, частенько вызывались прибраться, уборщица была, но она  убиралась раз в день с утра, а мусорили клиенты у компов постоянно, пойти перезагрузить комп клиенту, помочь написать эмейл итд. А нам разрешалось в день около 2-3 часов ставить без оплаты, вот на них и тратили (даже не возникала мысль чтоб продать эти часы, а деньги положить себе в карман)

У них была четкая иерархия, в которую я не лез. Всего было 3 паренька, самый драчливый из них быстро выбил себе преимущество и ему доставались самые "сливки". Они встречали у входа незнакомых им клиентов (особенно ценились женщины и мужчины лет за 30), спрашивали что им нужно и объясняли сколько придется потратить (читай оплатить) времени для того или иного дела. Так отправка эмейла занимала 30 минут + 100 мбайт траффика, поиск инфы варьировался от часа до трех и оплатой до 500 мбайт траффика, самые вкусные были поиски инфы по телефонным базам и гибдд, но я их прибрал себе. Оставалось ребятам около 50-80% времени (кстати мой сменщик, которого никто не любил, сразу выключал комп, когда клиент уходил). Так же они иногда приводили клиентов (особенно на ночь) которые им либо оплачивали комп, либо оставляли время.

Если честно, более преданных взглядов в свои 17 лет я до этого не видел, когда смотрят на тебя, ждут любой работы лишь бы включили комп поиграть.


И вот однажды, этот самый ушлый паренек, привел целых 3х клиентов на ночь, которые затарили пива (купили у нас), сигарет и с ним заняли весь вип зал. Таких клиентов мы не трогали, пусть себе орут, бухают и курят (хоть и запрещено), главное платят. Среди ночи они решают покурить на улице (у клуба была решетка, которая закрывалась на ночь) и они попросили охранника (кстати его все завсегдатаи называли дядя Толя, хотя звали его по-другому, родом он был из Ингушетии) их выпустить покурить на свежем воздухе. В нарушение правил, "хороших" клиентов выпускают. И тут ко мне подходит другой прилипала, говорит что слышал часть их разговора, мол они собрались ограбить клуб. А время было еще лихое, стало стремно до дрожи в ногах, тут же позвал дядю Толю, рассказал в двух словах. Была вызвана ГБР (группа быстрого реагирования), а с наружной камеры я увидел подъехавшую газель, к которому направились наши "ВИП"-клиенты. Связь с теми кто приходил после полуночи была только через домофон и когда они подошли к решетке, я им ответил что охранник отошел в туалет, сейчас откроет. Через минуту, снаружи стали беспокойно дергать решетку и требовали их впустить, я до последнего пытался их сдержать, но появилась фомка и навесной замок (слава богу он был с внутренней стороны решетки) стали пытаться взломать, стекла двери рассыпались от пары ударов, пластиковая (ну или скорее всего из какого-то металлического сплава, типа офисной) дверь не выдержала бы и минуты. Посмотрев по камерам что с заднего входа никого нет, решили быстро выводить клиентов (на этом настоял дядя Толя) и валить самим, ГБР я никогда не видел и приедут ли они не знал. Залетев в ВИП зал, мы там обнаружили предателя, который сидел и спокойно играл. Почему предателя? Потому что это он навел на клуб этих упырей, как выяснилось позднее.

В 10 минутах от клуба находилось отделение полиции (почему на в голову не пришло вызвать полицию, до сих пор не понимаю, все происходило в такой панике, да и ментам тогда не особо доверяли). Сразу же решили всех вести в том направлении. Но открыв дверь, народ просто побежал в рассыпную, да мы особо никого и не тащили, ведь все были местные. Грузный дядя Толя тащил с собой предателя до самого отделения.


Итог: двери взломали, успели вынести и загрузить около 15 компов и 20 мониторов (всего было 24 компа, не считая админского), приехала ГБР, а мы добрались до отделения милиции и написали объяснительные. Очень сильно "повезло", что директор был хорошим человеком, как мне тогда казалось и повесил на нас лишь часть утраты, хотя я работал неофициально и просто мог уйти (но юношеская глупость и желание продолжать там работать сыграли свою роль)


ЗЫ Помогло то, что стены и дверь в ВИП зале были раскрашены графити (как и во всех клубах и ее никогда не использовали, поэтому предатель и не догадывался о ее назначении, не хочу представлять, что бы было, если они через заднюю дверь вошли. Не пишите плз, с какого перепуга на вас утрату повесили итд... Просто глупость.


ЗЗЫ Через 10 лет узнал, что этот кусок дерьма навел еще и на меня грабителей, когда у меня в подъезде отжали сотовый телефон (сименс с35) и зарплату.


Следующий пост зреет о одной из разборок из-за БК с кровью, милицией, и конечно же ДУБИНКОЙ РАДОСТИ +)


Всем хорошего последнего выходного +)

Будни админа компьютерного клуба (2001г) Админ, Компьютерный клуб, Текст, Прошлое, Длиннопост
50
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых эпичных моментов, которые я видел в компьютерном клубе, это когда парнишку на ночном пакете рубило спать, а охранник не разрешал, подходил будил и заставлял играть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Где на тебя смотрят бомжеватые школозрители?

У нас в клубе!

Где научат покупать ботинок и тангусик?

У нас в клубе!

Где предложат сыграть на деньги а проиграв исчезнут?

У нас в клубе!

Где попросят позвонить и опять таки исчезнут?

У нас в клубе!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так компьютеры вывезли, или ГБР приехал и накрыл?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное было время, веселое. Начал работать в 2000 году, так и освоил профессию админа(работаю и по сей день админом). Почему то, больше всего запомнилось, как мы всей толпой местных обывателей подсели на MUD. В нулевых все эти мморпг были в новинку. Не то что бы в новинку, а их вообще почти никто не видел :) И вот однажды пришел Диггер:

- Лех, зацени чо покажу. МАД называется! Вот тут телнетом конектишься сюда, создаешь персонажа и ты в мире.

Мир был наш, Нижегородский, Shadow Realms. Играли ребята из Лобачевского, Политеха и других институтов, где были классы свободного доступа в интернет. Сколько с ними было выпито пива на мудовках - не счесть :)


Фото мое. Клуб Юниор(Нижний Новгород, ул. Сурикова), где и проработал 3 года и в 2003 году ушел к одному из интернет провайдеров админить внутренние игровые сервера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий случай, только без хождения туда-сюда.

Приперлись ночью человек 5, ломятся в дверь. На резонный вопрос: какого уя? отвечают дескать открывай мы бандиты злые, грабить вас пришли. На что мы с напарником резонно замечаем, что нам как-бы фиолетово можем и открыть. Но что вы вон тем 30 человекам скажите из которых половина студенты физкультурники диплом отмечать пришли, за ночь заплатили и уже 4ый литр водки допивают и спешно закругляться явно не намерены.

Бандиты посовещались и решили ретироваться, хотя обещали на днях вернуться )

А нам что, мы всегда пожалуйста, наш контингент сам кого хочешь закошмарит за 30 мин дополнительного игрового времени ))


зы: эх, золотое время )