Бомжи и алкаши. На волне.

Доброго времени суток.


На волне постов про бомжей и/или алкоголиков хочу рассказать две истории про моих, в своё время, достаточно близких знакомых.


Имена я изменю, хотя это вряд ли кого-то заденет, но...


Первого звали Егор. Он был типичным разгвоздяем, работал истопником и гордо именовал себя "последним человеком Системы" (типа, был хиппи). Любил поговорить на заумные темы и бухнуть. Где его родной дом и т.п. - каждый раз излагал новую версию. Документов не имел и этим очень гордился.


На какой-то момент с работы его выгнали.


Я в то время жил в ПГТ (посёлке городского типа) в частном доме, достаточно большом.


И вот в одно прекрасное утро Егор постучал в мою дверь.


Рассказал, какие у него "вилы", и вообще, выручай!


У меня была свободная комната и некоторый объём работ по хозяйству, на который рук не хватало.


Раз в неделю я давал Егору малую толику денег и гнал его в город - восстанавливать документы.


Раз в неделю Егор приезжал пьяный и рассказывал про жуткую бюрократию и совершенную невозможность того-этого...


Через полтора месяца я выдал ему денег чуть больше, чем обычно, и запретил больше появляться даже в радиусе визуальной доступности.


Больше я его не видел.



Второго звали Сеня.


Это был взрослый дядька, служил регентом в местной церкви около десяти лет. Жил там же, при церкви.


Ушел в запой и отэц-настоятель выгнал его навсегда.


Сеню я забирал буквально из канавы.


Пять дней его выводил, прокапывал и т.п. Технические подробности опущу.


Потом он ещё пару недель пожил у меня, просто чтобы осознать свою новую реальность.


Он не был бомжом в классическом понимании. У него была семья в Москве. Причём, с его слов, достаточна крутая.

На какой-то момент его взяли в "семейный бизнес", но он погорел на контрабанде и присел на 7 лет.


В Питере у него была жена и ребёнок, но жена настояла на разводе, и Сеня считал, что у него нет права туда возвращаться, хотя это была его официальная жилплощадь.


Я нашёл ему недорогую квартирку в пригороде. Через две недели он туда переселился.


Дела у него быстро наладились, Сеня моментально нашёл нишу в малом бизнесе и начал зарабатывать неплохие деньги.


Я иногда заезжал к нему в гости. Сеня не хотел расширять бизнес, хотя были возможности, у него была МЕЧТА!


Он хотел купить дом в Карелии и жить там.


Сеня увлекся рыбалкой, а именно, техникой "сбирулино", ловлей на бомбарду.

Он купил и собрал топовые снасти, выступал на любительских соревнованиях и выигрывал, но ему хотелось большего!

Испытать свои умения и свою снасть в реалиях дикой природы.

Там, где его навыки станут отчасти средством выживания.


Он жил с этой мечтой восемь лет.


Он скопил деньги.


И ушёл в запой. Когда позвонили соседи - нужно было вызывать наркологов.


Месяц Сеня лежал в психушке.


Когда его выпустили, он собрал рюкзак и уехал в Карелию.


Через неделю нам сообщили, что он приехал, напился и умер.



К чему я это пишу? Умерьте свой пыл. Очень легко осудить человека даже не пытаясь ему помочь.

И писать посты: "Ненавижу, блядь бомжей... Я слишком тесно с ними общался, знаю все. Чего они хотят, о чем мечтают, чем занимаются. От людей там только внешность." - большого ума не надо.


Пы.Сы. Я не смог помочь этим людям, что как бы подтверждает .

Но я до сих пор уверен, что в некоторых случаях помочь - можно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давеча ночевали у нас в подъезде бомжи. Холодно, понять можно. Но. Помимо ночевки они доумились все время бухать и обоссыкать все, до чего дотянулись. Я, говорит, из Рязани, с работы выгнали за пьянку. Это повод все обгадить? Мне кажется, нет.
Когда мы их выгнали нах, угадай, что попросили? Еды? Хуй там. На опохмел. Нахуй они такие?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь можно тем кто сам пытается выбраться.

Вы же пытаетесь вытащить людей против их воли из уютной кучи говна где им комфортно.

Не надо так.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же "против их воли"?

Оба просили о помощи, возможно, я не совсем на этом акцент в посте  поставил.

Именно, что оба, не просто нуждались, но и просили.

Так-то у меня нет хобби бомжей по помойкам искать.