Бомбление по поводу Эра-Глонасс в автомобиле

Моё маленькое бомбление по поводу навязанной системы Эра-Глонасс. Не так давно я приобрел себе новую Октавию у оф.дилера. Естественно, в ней уже была установлена эта система(для тех кто не в курсе, это именитая кнопка SOS с вызовом в аварийную службу или куда то там наподобие номера 112). Честно говоря, нормального и адекватного смысла в данной системе я не вижу, т.к. если уж авто и попадает в аварию, но не смертельную, участники ДТП всегда сами в состоянии вызвать и скорую и ГАИ(и пожарных, если уж что), а если авария и в машине трупы, то с кем тогда будет говорить оператор? ("Алё-алё, говорите, вас не слышно? Почему вы молчите?") С очевидцами, которые сами опять таки в состоянии вызвать, благо 112 работает всегда и везде? Этого я не понимаю, но ладно. Спустя 2 месяца понадобилось оставить авто на стоянке на 2 недели. Регистратор вынимать не стал из машины(благо стоянка охраняемая, чужих не пускают), да и оставил его в гнезде прикуривателя. Спустя 2 недели подхожу к машине, жму на брелок сигнализации, авто не отвечает. Как оказалось, сел аккумулятор из за постоянно включенного видеорегистратора(тут уж оленем оказался я, не прочитал, что гнездо прикуривателя работает постоянно даже с выключенным зажиганием). Хорошо, пришлось вытащить аккумулятор, подзарядить его и установить обратно. Но! После установки аккумулятора обратно все системы авто запустились(даже время на ботовом компьютере и магнитоле протикало без аккумулятора!), кроме... конечно же нашей великой Эры-Глонасс. Ошибка SOS в бортовом компьютере, и все. Т.к. подходило время нулевого ТО, решил там задать вопрос про эту ошибку.

На ТО машину приняли, ошибку решили лечить по гарантии. Ошибку сбросили по факту просто подключив внешний модуль навигации (внешний модуль навигации?? А разве эта система не должна вызывать службы на место аварии по навигационным координатам??), и продержав двигатель включенным на целый час. По истечении ТО дилер выдал следующую рекомендацию:

В следствие разряда АКБ автомобиля система ЭРА-ГЛОНАСС дала сбой в системе позиционирования. Рекомендуется длительная поездка на автомобиле (более 4 часов), или в течении недели ежедневная поездка минимум по 2 часа.

Когда я спросил у дилера, а в связи с чем необходимость таких поездок, мне ответили, что система Эра-Глонасс питается от аккумулятора автомобиля, и когда аккумулятор отключается от бортовой сети, глонасс "забывает" где он был в последний раз. И да, при каждой смене/отключении аккумулятора(по любой причине), будет выдаваться ошибка СОС, которую сбросить можно только в сервис-центрах или у дилера.

Жованый крот... Система, якобы необходимая для моего же здоровья в случае аварии, отваливается от неполадок с электрикой?? Да как так?? А если в аварии двигатель с аккумулятором тупо оторвёт от кузова, тогда как?? До свидания, ничем не могу помочь?? Почему чертов бортовой компьютер запомнил время? Почему он смог "протикать" те два часа без аккумулятора, почему чертова магнитола запомнила какой трек я слушал, и на какой длительности остановился?? А гребанная Эра отваливается от любой потери питания, почему??

Почему она, черт подери, не имеет своего блока навигации? Это что, реально просто кнопка с микрофоном? Почему эта система сама не может определить, где она находится географически? Разве она сама не должна в случае аварии автоматически сообщить оператору, где это находится? Что за ёбанный пиздец? Учитывая, что в конечном итоге стоимость этой эры глонасс включается в стоимость авто, я недоволен(пиздец как недоволен), конкретно этой системой, за которую я еще и заплатил.

@moderator, в правилах Пикабу о мате и нецензурной лексике ничего не нашел, если мат запрещен, удалю.

P.S. Если кто-то знает, или делал вышивание из бортовой системы авто/удаление или возврат этой системы дилеру или производителю, буду очень признателен за информацию.

P.P.S Фото авто, кому интересно.

Бомбление по поводу Эра-Глонасс в автомобиле Без рейтинга, Авто, Эра-глонасс, Негатив
1
Автор поста оценил этот комментарий

У этой фигни есть свой аккум - в твоей машине он тоже разрядился. Зачем для его зарядки кататься 4 часа я тож не понял. Ну и по логике, при аварии тебя может зажать так, что не пошевелишь рукой. А в эту шутковину сможешь мычать от боли, пока гаишники не приедут)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера слушал по радио,что без этой самой Эры ,при ДТП, невозможно оформить расширенный Европротокол ( в Москве это 400 тыс) только стандартные 100 .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машина зачот

раскрыть ветку