Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Большинству россиян нужна "великая держава"

Большинству россиян нужна "великая держава" Новости, Издательский дом КоммерсантЪ, Опрос, Россия, Россияне, Кризис, Страны, Соцопрос

http://www.kommersant.ru/doc/3150425



Институт социологии РАН презентовал вчера итоги "пятой волны" опросов, которая завершает исследование российского общества в кризисных условиях, начатое в октябре 2014 года. В октябре и в марте каждого года социологи опрашивали по 4 тыс. человек из разных регионов. Социологи смогли зафиксировать не только сиюминутную реакцию на события, но и фундаментальные перемены, в том числе в ценностных ориентирах граждан, сообщил директор института Михаил Горшков.



За это время состоялась почти полная "деидеологизация общества", заявил глава Центра комплексных социальных исследований института Владимир Петухов. Большинство россиян уже не воспринимают "доктринальные конструкты", такие как коммунизм, либерализм, социал-демократия или национализм. "Все вместе эти понятия значимы в лучшем случае для 30% граждан",— сообщил господин Петухов. Но общество не утратило ценностей, просто они не связаны с внутриполитическими проблемами.



Определяющим стал "внешний фактор: место, которое занимает Россия в мире и какое должна занимать", считает Владимир Петухов. Для 35% Россия уже сегодня — "великая держава, сравнимая с США и Китаем". 28% видят ее среди экономически развитых стран (Германия, Франция, Япония). Еще 20% уверены, что Россия больше "не входит в число наиболее влиятельных стран мира". 17% не могут определить место своей страны в мире. Зато в вопросе о месте, к которому следует стремиться России в XXI веке, затрудняющихся меньше: 9%. Большинство будущее своей страны оценивает оптимистично: 51% за то, чтобы Россия была в ряду "самых экономически развитых и политических влиятельных стран". Идея "супердержавы, каким был СССР" в этом ключе интересна лишь 28%. Причем сторонники "великой державы" имеют в виду "конкурентоспособность России, а не экспансионистскую политику". Этой установкой "российское общество отличается от российской элиты", считает Владимир Петухов.



Две трети россиян так или иначе стоят на позициях консерватизма. 66% считают, что стране "нужна "твердая рука", которая наведет порядок" (в 2014 году было 58%). Но это не означает, что в России произошла "консервативная революция", полагает Владимир Петухов. 35% граждан говорят, что нынешний путь России "ведет страну в тупик". 34% убеждены, что от политических свобод "нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах", показывает исследование. "Одна треть — это внушительная цифра,— говорит социолог.— А ценности "великой державы", "твердой руки" во многом парадные и декларативные". По его словам, они "мало связаны" с той практикой, к которой прибегают люди, когда им нужно решать личные жизненные или житейские проблемы. "60% россиян заявляют: мои личные интересы важнее интересов державы",— сказал он.



В стране "растет число самодостаточных людей", которые нацелены на самореализацию и потому "стремятся как можно дальше дистанцироваться от государства"

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нужна великая держава.

Мне надо, чтобы я вышел из квартиры и не ступил в говно, чтобы свиньи перестали срать там, где живут, чтобы все несли ответственность за свои поступки от уборщиц до министров. Чтобы никто не давал взяток, и не выебывался, будто он центр вселенной или его папа прокурор. И чтобы все были равны перед судом, а суд был независим.

Тогда никакая держава не будет нужна, со стимуляцией лжепатриотизма и ненависти. Нужно жить по-человечески. Все эти патриоты, которым нужна великая держава, первыми страну продадут за Сникерс и джинсы, первые с кастрюлями выйдут на площадь, уже проходили. Ни один Киселев не поможет.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил социолог П.Бурдье -"Обществ. мнения не существует". Мнением можно легко подтереться. Ибо 97% его даже не имеют, а их имеют СМИ. А складывают мнения алкоголика Вити, академика Ромы и режиссера Никиты, и потом выдавать это за истину, могут только идиоты.

Сегодня ты патриот, а завтра за джинсы и жвачку сносишь памятник Дзержинскому.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня никто не спрашивал, получается я меньшинство?

И кто те 35%?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, не хватает либерализма. А не счет места - ну явно не первое, чтоб был стимул перебраться туда, где лучше. Но и не последнее, чтобы была возможность получить образование, чтобы найти работу в другой стране.

раскрыть ветку