Большая туманность Ориона

Здравствуйте уважаемые подписчики.

Решил запилить небольшой пост, но в процессе запиливания, понял что это пост, о том как эволюционировал процесс фотографии одного конкретного человека (меня) на протяжении лет. Надеюсь вам понравится...

Дали тут небо на 1 ночь. Выбрался в поле с товарищем и с 20:00 до 06:00 утра "выгуливали телескоп". Честно скажу, было прохладно: примерно -24°C. Но оно стоило того: проверяли переделанную камеру (из обычной Sony SLT-A33 сделал ИК-камеру, убрав фильтр и ППЗ) да и жалко было тратить такую ясную ночь (первую за последние недели 3-4) впустую, по этому жертвой стала Большая туманность Ориона. Один из самых популярных объектов для начинающих фотографов космоса, но я толком её и не снимал: летом, весной и осенью Орион, в нашей полосе (58° с.ш.) либо низко над горизонтом, либо за горизонтом, а зимой редко бывает небо хорошее да и как правило при прояснениях -20°...-30° и ниже...
Первый раз снимал её в 2012 году в сентябре. Ещё на советский телескоп ТАЛ1-М.

Камера была Sony SLT-A55, объектив Sigma 150-500. Суммарно получилось буквально 6-7 минут, но вошли так же другие туманности: факел (пламя), конская голова, бегущий человек и прочие (созвездие Ориона очень богато на туманности).
На фото Большая туманность Ориона находится слева снизу с белым пятном посередине.

Большая туманность Ориона Космос, Вселенная, Астрономия, Туманность, Астрофото, Туманность ориона, Большая Туманность Ориона, Красота, Длиннопост

Следующая попытка снять её была предпринята в ноябре 2013 года. Но результат был настолько плох, что я решил закинуть его подальше и забыл про него. Сегодня нашёл, чтобы для сравнения его показать. Камера была уже Sony SLT-A65, и нормальный (ну посерьёзнее чем ТАЛ1-М) телескоп: труба ньютона BKP2001 (1000mm f5) монтировка HEQ5pro. На тот момент было даже гидирование.

Кстати, гидирование - это когда помимо основного телескопа рядом с ним (или в моём случае на нём) стоит маленький телескопчик с камерой, который на компьютер передаёт информацию о смещении звёзд и основываясь на этих данных компьютер управляет монтировкой.

Суммарная экспозиция уже составила 18 мин. 00 сек. (почти в 2.5 раза дольше) :-)

Большая туманность Ориона Космос, Вселенная, Астрономия, Туманность, Астрофото, Туманность ориона, Большая Туманность Ориона, Красота, Длиннопост

И вот, наконец, спустя 3 года я снова добрался до неё.

Честно сказать, если тем результатам я был несказанно рад, то этот меня слегка огорчил. Хотя объективнее он гораздо чётче предыдущих, но есть ещё куча моментов, которые меня не очень устраивают и есть к чему стремиться. Думается за 3 года начало приходить понимание алгоритма съёмок, но осталась куча белых пятен, которые ещё предстоит заполнить.
Эта фотография уже получена на камеру Sony SLT-A77. Телескоп имеет следующие параметры:
телескоп ньютона 10" (1200мм/f5) с усиленной трубой и фокусером + комакорректор Baader MPCC II

монтировка EQ6pro
тот же гид-телескоп что и на прошлой фотографии (кому интересно искатель от ED80 + QHY5V, около 400 мм фокусного расстояния)

Но суммарно здесь уже 2 часа и 18 минут. Тоже не очень много, т.к. матёрые фотографы умудряются за несколько ночей накопить аж 20-30 и более часов. Но это уже совсем другая история)))

Большая туманность Ориона Космос, Вселенная, Астрономия, Туманность, Астрофото, Туманность ориона, Большая Туманность Ориона, Красота, Длиннопост

P.S.: кстати -24°C это не рекорд. Рекорд был в -30°C или чуть ниже. Вот там действительно было прохладненько. К сожалению тогда термометра под рукой не было, по этому пруфов не будет, зато он был в этот раз, по этому пруф (большие цифры - это влажность):

Большая туманность Ориона Космос, Вселенная, Астрономия, Туманность, Астрофото, Туманность ориона, Большая Туманность Ориона, Красота, Длиннопост

Большое спасибо за внимание, готов ответить на вопросы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
красота...
Автор поста оценил этот комментарий

А во сколько интересно такое хобби обходится? Я решил было тоже заняться, но увидев цены на более-менее приличные телескопы, в которые можно хоть что-то увидеть, понял, что без папы-полковника СК МВД мне в любительской астрономии делать нечего.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво. Созвездие Орион - мое любимое :)

Автор поста оценил этот комментарий

Супер просто!