Больница в Шанхае

Всем привет! Это мой первый пост на Пикабу. Я сейчас в Китае на языковых курсах, и в голову мою пришло делиться впечатлениями от этой страны. Может кому-то будет интересно.

Намедни пришлось мне наведаться в китайскую больницу. Я довольно долго откладывала этот момент, но что-то меня совсем прижало - и я решилась. Позвонила в китайскую фирму страхования, напряглась и выслушала китайские разъяснения. В принципе я была более менее уже осведомлена, поэтому мой диалог с парнем на том конце провода прошел относительно гладко. Вот только объяснить, как пишется мое имя, помогла еще не покинувшая класс лаоши по аудированию. Моя любимая лаоши, кстати. В связи с этим хочу поделиться впечатлениями о китайской больнице.


Больница в Шанхае Китай, Шанхай, Больница, Длиннопост, Студенты, Первый пост

Почему-то в интернете мне попадались более негативные отзывы о китайских больничках, но у меня сложилось другое впечатление. Сразу отмечу, что была я в обычной китайской больнице, никаким ВИПом не являясь. Короче делала все то же, что и обычный житель Китая.



Первое, с чем вы сталкиваетесь - стойка. Подходите и говорите, к какому врачу вам надо. Ну или просто тыкаете на больную часть тела :D Названия специалистов я не знала, да и была не уверена в том, к кому мне надо сразу идти, поэтому сказала: "Спина болит" и тетенька выдала мне талон в ортопедическое отделение.

Больница в Шанхае Китай, Шанхай, Больница, Длиннопост, Студенты, Первый пост

Дальше указала на кассы и говорит "гуа хао", а я что-то туплю как не я, хотя знать это должна. Но потом увидела, что на кассах-таки это написано. Встала я в очередь с китайскими старичками.

Больница в Шанхае Китай, Шанхай, Больница, Длиннопост, Студенты, Первый пост

Когда пришло время, сказала, что впервые, дали мне заполнить данные на больничной карте, выдали пластиковую карту (чуть позже разъясню, что за она), дали талон и взяли с меня 13 юаней. Предположительно, сам прием стоит всего 3 юаня. Потом я поинтересовалась, куда мне идти у какой-то женщины, она меня направила, а дальше уже были указатели.

Больница в Шанхае Китай, Шанхай, Больница, Длиннопост, Студенты, Первый пост

Нашла я ортопеда. Очереди по сути не было, передо мной только были две женщины, которые в это время как раз и сидели в кабинете. Интересный момент: двери они во время приема не закрывают. То есть спокойно можно наблюдать за тем, как ведется прием. Это меня удивило еще в университетском медпункте, где меня слушали через одежду, а еще туда-сюда сновала какая-то тетя и все что-то выспрашивала у врача. Ну а эти женщины очень уж благодарили ортопеда и потом сунули ему мандаринов в благодарность. Захожу я им на смену, дядя-врач выглядит очень доброжелательно, объясняю ему с горем пополам, что да как у меня болит. Потрогал он мою спину, спрашивая болит иль не болит, и в итоге сказал, что больших проблем у меня нет, чем немного успокоил. Говорит: "Выпишу тебе таблетки, хорошо?" Хорошо-хорошо, выписывайте. Смотрю, а цена на таблетки у него на мониторе мне не по карману в данный момент. "Подешевле можно?"- спрашиваю. Уменьшил он мне дозу вдвое, напечатал отчет по приему в карточку, именно напечатал (во какой уровень - от руки только лохи пишут) спросил, сколько в Шанхае, и похвалил мой китайский :)

Больница в Шанхае Китай, Шанхай, Больница, Длиннопост, Студенты, Первый пост

Дальше от меня требовалось пойти оплатить выписанные лекарства. Вернулась я к кассам, с которых начинала. Здесь у меня попросили ту пластиковую карточку и рецепт. Про карточку нам рассказывала лаоши, и как я поняла, на нее записывается история болезни и выписываемые лекарства соответственно. И потом врач может без проблем просмотреть, что когда у вас там было, просто воспользовавшись этой картой, и в аптеках предоставляешь и они смотрят, что тебе там надо. Очень прикольная система. Еще мне очень понравилось, что оплачиваешь лекарства ты в кассах, а забирать идешь в другие окошки. Причем в этой больнице тебя вызывали по имени, ты подходишь, даешь всю ту же карточку с рецептом и получаешь лекарства. Но не очень мне понравилось, как некоторые пожилые люди все лезли к этим окошкам поближе - это же все равно бессмысленно, пока не придет твой черед. Но таких и у нас полным-полно.

Больница в Шанхае Китай, Шанхай, Больница, Длиннопост, Студенты, Первый пост
Больница в Шанхае Китай, Шанхай, Больница, Длиннопост, Студенты, Первый пост

Подводя итог, скажу, что мне понравилась эта больница даже больше, чем наши.


+ интересная талонная система


+ крутая пластиковая карточка


+ такого рода аптека


+ все выглядело очень современно и чисто



Возможно, мне просто повезло с больницей :D


Желаю всем здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос про "лаоши". Это кто?

Да я в курсе про поисковые системы типа Google, Яндекс, DuckDuckGo и прочие :-)

Просто хочется живой человеческий ответ.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже есть карточки на очередь, только чем они отличаются от обычной очереди я так и не понял, так же сидишь 3 часа ждешь очереди в 2 окна, когда их штук 7, просто другие не работают! Просто бабки распилили на аппараты по выдаче квитанций с номером. Вот это инновации! Прям нанотехнологии и очко в деревне как говорил Задорнов.

Автор поста оценил этот комментарий

лекарство обязательно покупать именно в больнице? с рецептом в аптеку нельзя?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге то спину вылечили?
раскрыть ветку