Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1

Решила тут заняться "научно-исследовательской" работой и выяснить, кто из богов Египта и Греции за что отвечает по части медицины. Вот что удалось найти:

1. Аменхотеп, сын Хапу (Египет) и Асклепий (Греция). Оба божества в этих культурах являются покровителями медицины. Аменхотеп, сын Хапу, при жизни был писарем. Долгожитель. По данным некоторых источников скончался на девятом десятке. После смерти был канонизирован, но первые статуи и рисунки получил ещё при жизни. Его  коллега, грек Асклепий, тоже был рождён смертным, но за свои заслуги в деле врачевания получил бессмертие. Именно Асклепию мы обязаны за появление символа медицины - змее, обвивающей посох. По приданию, однажды посох Асклепия обвила змея, он испугался и убил ее. Тогда появилась вторая змея с травой в зубах т воскресила убитую. Асклепий нашёл эту траву и начал воскрешать мертвых. Дочери Асклепия - Гиниея, Панацея, Иасо - богини, отвечают за гигиену, чудодейственные средства от всех болезней и лечение соотвественно. Умер Асклепий, к слову, из-за своего врачевания: Зевсу на эскулапа пожаловался Танатос, бог смерти, и громовержец убил Асклепия молнией. Позже последнего воскресили и отправили на Олимп. Также есть Будда Медицины, Баба (Шумер) и другие.Дальше попробую добавить несколько фото, пишу пост с телефона и не уверена, что сделаю вставку корректно.

Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост
Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост
Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост

2. Раз есть боги медицины, врачеватель и спасители, есть и боги смерти, боли и страдания. Как вы понимаете, в греческой мифологии это упомянутый Танатос, в карело-финской мифологии за боль, страдание и смерь отвечает богиня Вамматар (она же Хель), в Египте главный по "тарелочкам" Анубис. На них не буду подробно останавливаться, входят подробно в школьную программу и вообще известны.

Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост
Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост

3. Богиня здоровья, чистоты у греков - Гигиея. В египетской мифологии все сложнее. К богам здоровья и чистоты я бы отнесла Хонсу (писарь, бог-целитель), Нефтиду - в регионе нижней дельты Нила ее почитали как богиню-врачевателя, Имхотеп - также почитался как врачеватель, и снова  Анубис (универсал прямо!) покровитель бальзамирования, хранитель ядов и лекарств. Пока на этом заканчиваю, но, если будет интересно, продолжу собирать эту информацию.

Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост
Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост
Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост
Боги медицины. Кто за что "отвечает"? Часть 1 Египет, Греция, Бог, Медицина, Подборка, История, Моё, Длиннопост