Бог и кофе

Они стояли рядом, смотрели в окно и ловили летающие вокруг мысли.


- У нас много дел - сказал он. - Забот. Желаний. Намерений. Ответственности. Но что они перед лицом вечности? Хорошо тем, кто уверен, что после жизни есть какое-то продолжение. Что если, умирая, мы попадаем куда-то, где наши поступки, дела и творчество будут беспристрастно оценены, и сами мы будем потом направлены в соответствующее нам место.


- Мы можем верить в то, что после смерти есть продолжение - сказала она. - Но что, если его нет? Я вижу сотни придуманных религий, верований, обрядов, но они не близки к истине. Что, если после этой жизни наступает лишь тьма? Пустота и ничто, а существование после смерти - просто сказки, придуманные в страхе перед неминуемым исчезновением твоей личности навсегда?


Он вздохнул, потянулся и поставил ладони на холодное стекло. - Что ж, в любом случае об этом пока думать рано.


Да - ответила она. - У нас есть ещё много времени. Этот мир только начал жить.


Что-то мы загрустили - улыбнулся он и обнял её. - Пойдём пить кофе. А потом ты займёшься небом, а я - землёй.


Договорились - ответила она. - Я как раз хотела заняться именно небом.


А кому не понравится - их проблемы - сказал он. Бог мы, в конце концов, или нет.


И Бог пили кофе. А за окном тихо плыл мир.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, Димас, как твоя диета? Пора бы отчитаться уже о своих успехах))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вызову гневную волну в свою сторону, но все же рассказ как я считаю больше бы подошел к какой-нибудь маленькой компании, а не к существу возвышенному, коим является Бог.
...что-то мы загрустили - улыбнулся он и обнял её. - Пойдем пить кофе. А потом ты займешься бухгалтерией, а я поеду в налоговую...
раскрыть ветку