БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 50

ГЛАВА 50 «ЗАКОННАЯ ВЛАСТЬ»



Меня привезли в местное отделение полиции, где сотрудники ОБЭП принялись задавать мне ряд вопросов, касающихся моего друга Стаса. Мне показали его фото, спросили, знаю ли я этого человека, при каких обстоятельствах я с ним познакомился и т.д.


Должен признать, что первые минут двадцать всей заварушки я был словно оглушен, и вообще не понимал что происходит. Сотрудники действовали со знанием дела, один задавал вопрос в лоб, второй сидел позади, и тут же задавал уточняющие вопросы, нагло и быстро.


Как мне позже сказали, это старая методика «перекрестного допроса», когда на тебя давят сразу два, а то и три человека, требуя максимальных подробностей, и если ты где то соврал, то легко проколешься, во всяком случае, они это поймут.


Но постепенно мои мозги встали на место, и после очередного вопроса я спросил в ответ, - Я что-то не понял, я задержан, или мы беседуем?


Сидящий передо мной сотрудник вытащил листок с ручкой и с глубоким вздохом пробормотал, - Вас просто пригласили на беседу, на которую вы согласились добровольно… - Так стоп! – Перебил я его на полуслове.


- Меня сюда привезли насильно, я согласие не давал, если я не задержан, и у вас ко мне нет никаких претензий, то я пошел отсюда, до свидания!


Один из сотрудников мгновенно поменял тон, и уже спокойным голосом, проникновенно так, начал объяснять, что мы пригласили вас, чтобы обезопасить от действия потенциального мошенника. Нам очень важно знать, брали ли вы бытовую технику в кредит у этого гражданина?


Перед моим лицом была ксерокопия паспорта Стаса, - Я сообразил, что у них наверняка есть все данные, поэтому спокойно ответил, что действительно покупал у Стаса некоторый товар, а кредит плачу исправно, в чем собственно проблема?


После нескольких вопросов полицейских объяснил, что у них есть все основании полагать, что Стас мошенник, и теперь они пытаются установить круг пострадавших от действий потенциального мошенника, который оформлял на граждан фиктивные кредиты, и по всей видимости присваивает себе денежные средства.


И тут я понимаю, что в отдел меня привезли вообще по пустяковому делу, а этот сраный участковый, который мне угрожал тюрьмой, оказывается пошутил бля, - Профессиональный юмор однако!


В этот миг мне мгновенно полегчало, с души словно камень упал, я осознал, что на данном этапе разбирательств у полицейских вообще нет никаких претензий ко мне, я был чист и это главное.


Полицейский взял с меня объяснение, которое я несколько раз внимательно прочел, все было чисто и без подвоха, "Я такой то, такой то, пару месяцев назад брал бытовую технику в кредит в таком то магазине, кредит плачу исправно, проблем нет, хозяина магазина знаю с детства".


Уже на выходе один сотрудник сказал мне вслед, - Если что, мы вас пригласим, не переживайте. Да уж, успокоил бля, мне прямо полегчало от этих слов.


Я вышел на улицу, и по запарке пошел обратно на работу, в Чайную Лавку, затем меня словно осенило, - Твою мать, какая нахуй работа, надо бегом искать Стаса!


Поменяв маршрут движения, я отправился на адрес, где он проживал в последнее время, но его там не оказалось, все номера телефонов были отключены. Оставалось только два варианта, либо он уже в кутузке, либо он у родителей дома.


Так и случилось, я поймал его дома, он был потрепанный, с огромной щетиной, весь лохматый как чудовище. – Стас, ты страшнее чем Леший на болоте, побриться не пробовал? Он ухмыльнулся, и жестом пригласил зайти домой.


Его родители суетились в зале, а мы, усевшись на кухне, по старой привычке принялись заваривать Пу-эр. – Ну что чувак, рассказывай, насколько все серьезно?


Он посмотрел в сторону коридора, опасаясь быть услышанным, - Дела хуже не придумаешь, ко мне в магазин залетели трое ментов, давай корочками козырять. Руками машут, пальцы веером, - Вы задержаны, мы изымаем у вас всю документацию, и офисную технику, даже телефон отняли.


- Я стою как вкопанный, даже не знаю что ответить им, а те уже пакуют мои вещи в сумки, все загребают!


- То есть как в сумки? Вот так просто, без описи, без документов, без понятых? – Стас отхлебнул густой Пу-эр и молча кивнул головой, - Угу…


Этот расклад окончательно запутал всю ситуацию, полицейские действовали с явным нарушением всех норм, и при этом совершенно ничего не опасались, однако дерзко.


Тогда я впервые услышал имя этого дерзкого борца за справедливость, звали его Геннадием, за что тут же получил подпольную кличку – Крокодил Гена.


Славился он своей дуростью, и нетрадиционными методами работы, мог руки распускать при допросе, а мог вообще при встрече на улице ударить. Вот такой ярый сотрудник был в рядах ОБЭПа, который доставлял немало головной боли своему руководству.


Вся жуть заключалась в том, что Стас попал как раз в разработку Крокодила, и это не сулило ничего хорошего.


- Слушай Стас, что они тебе вообще инкриминируют? В этот момент в коридоре прошла его мама, и он на миг притих, а затем продолжил.


– Ну как что, мошенничество конечно, после того как они получили заявление от бомжеватой барышни, началась вся заваруха. Сейчас они пытаются определить количество пострадавших, а тут остается только гадать, скольких людей наебал этот Азер.


Дела у Стаса сложились самым отвратительным образом, банк с которым он работал, заморозил возможность выдачи товара в кредит, плюс из магазина изъяли компьютер, кассовый аппарат. И теперь даже просто торговать было крайне затруднительно, ведь не каждый согласится брать товарные чеки, написанные от руки, это же филькина грамота.


Наличных средств почти не оставалось, 200 тысяч ушло на проклятый Ниссан, который еще только предстояло отремонтировать, второе авто было в сервисе, там меняли лобовое стекло и латали колеса, еще 50 штук ушло на погашение кредита бомжеватой барышни.


Итого четверть миллиона рублей испарилась сквозь пальцы. Я хлебал горячий чай и вдруг вспомнил, - Чувак, так на тебе же висит здоровенный кредит!?


- Два! – Поправил Стас, - Два кредита по 500 тысяч, и платить очередной взнос нужно через неделю, я вот сейчас сижу и понимаю, что попал в тупиковую ситуацию.


Он вновь отхлебнул чай и добавил, - Наверно жигули продам, перекрою платежи на месяц и там поглядим, как дальше крутиться.


- Что про Азера слышно? – Стас пожал плечами, - Ничего, все там же сидит на централе в Екатеринбурге. Нужно будет выйти с ним на связь через Дамира, они ведь все равно будут ему посылочку собирать, вот заодно и выясним, сколько он народу обманул, и что будем с этим делать.


Разобравшись в чем дело, я принялся собираться в путь. – Слушай Стас, а тебе менты телефон то вернули? - Угу, вернули, а что?


- А какого хрена до тебя невозможно дозвониться? Стас рассмеялся, - Аааа! Дак это из-за школьницы Ирины, она мне истерики закатывает, причем в самый не подходящий момент. Я сижу на допросе, она мне названивает, угрожает что если не возьму сейчас же трубки сбросится с крыши дома и все в таком духе.


От таких слов я признаться охуел, другого слова тут не подобрать, - А ты не боишься, что она реально сиганет с крыши?


- Стас почесал голову, - Ну, конечно боюсь, и потому надо от нее избавляться скорее а то того и гляди, второе дело на меня сошьют.


Мы попрощались и уже на выходе, я вдруг осознал, что Стас неоднократно выручал меня, и я всегда был рад отплатить ему тем же, но сегодня все сложилось так, что я абсолютно ничем не мог ему помочь.


- И что ты планируешь делать дальше, ты же не будешь вот так сидеть дома?


Стас ухмыльнулся и махнул рукой, - Завтра начну шевелиться, нужно вообще прикинуть, каковы у меня шансы остаться наплаву при такой ситуации.


Всю дорогу в моей голове крутились мысли о том, как сложилась судьба у Стаса, он пошел по теневому пути, и в один прекрасный день ему пришлось за это заплатить, точно также как пришлось заплатить свободой барыге Дюше, и остальным дельцам. Я же в свою очередь старался вести законную деятельность, и по-прежнему оставался на плаву, пусть и не с бешеными доходами, но все же работал без проблем.


Наконец наступила предновогодняя пора, я вновь закупился товаром, впереди ожидались хорошие доходы. Именно в тот период я завел в лавку любопытный товар. Так называемые «бомбы вонючки», это такие пластиковые пакеты, при нажатии которых, пакет резко вздувался и происходил хлопок, после чего в помещении стоял отвратительный аромат сероводорода (запах невзъебенного пердежа самого САТАНЫ!!!).


Эта игрушка мигом пришлась по вкусу всем детям с района, я буквально за пару дней продал всю партию, оставшись с хорошей прибылью в кармане.


И вот тут меня подвела доброта, детишки стали регулярно спрашивать, - Дядя, а у вас есть петарды? Продайте пожалуйста петарды, мы никому об этом не расскажем дядя.


Подлая мысль закралась в мою головушку, а ведь маленькие короеды подкинули мне неплохую идейку, что если взять на реализацию пиротехнику? Ведь это хит продаж в канун новогодних праздников!


После недолгих раздумий я прикупил себе новую партию «бомб вонючек» и бог его знает, сколько блоков каких-то смертельно опасных черных петард китайского производства. Конечно, никаких документов на пиротехнику у меня не было, и мне пришлось быть крайне осторожным.


Кстати взрывались они так громко, что я каждый раз подскакивал в лавке, когда они взрывались на улице. После этого я судорожно смотрел в окно, не разорвало ли там кого-нибудь из спиногрызов? Но на мое счастье, эти обезьянки усвоили правила пользования взрывчатки не хуже вьетнамских партизан в 1974.


Шли дни, деньги капали стабильно, принося мне отличные доходы, у меня все было очень хорошо, чего нельзя сказать о Стасе. Его дела буквально зашли в тупик, естественно я частенько захаживал к нему в гости, чтобы проповедать и узнать, как идут его дела с полицией.


Оказывается, пока я занимался торговлей, со Стасиком произошла буквально невероятная на события история.


Все началось с того, что с ним связался сотрудник службы безопасности банка, с которым он работал. И заявил ему ошеломительную новость, о том, что им регулярно названивает «Крокодил» и требует написать заявление на Стаса, потому что он заподозрен в мошенничестве. Заявление от банка даст законный повод на возбуждение уголовного дела непосредственно против него.


Но, слава богу, в банке работали адекватные люди, которые не спешили ничего писать, они проверили всю подноготную Стаса, и убедились в том, что все оформленные кредиты в его магазине исправно выплачиваются.


Это означало, что Азер обманул только одного человека – бомжеватую барышню, по всем остальным клиентам было чисто (фартануло просто пиздец).


И вот сотрудник службы безопасности позвонил с целью урегулировать ситуацию мол, у нас и без вас работы хренова туча, и дергаться по таким мелочам мы не будем, кредит погашен – конфликт исчерпан! Писать заявлений мы планируем, поэтому бери адвоката в руки, и пиздуй на переговоры в ОБЭП.


Такие новости меня знатно порадовали, но это было далеко не вся история, Стас пришел на встречу в ОБЭП с каким-то хитро-выебанным адвокатом, и тот естественно в пух и прах разнес все собранные доказательства. Ведь они были получены незаконным путем, без каких либо разрешений от прокуратуры, дело шито белыми нитками и это факт.


Выходила забавная и щекотливая ситуация, Крокодил из-за своей дурости рисковал просрать наспех сшитое уголовное дело, а это грозило серьезными для него последствиями.


И вроде бы все шло к тому, что Стас отскакивал от наказания как горох от стены, но было одно НО! Заявление от бомжеватой барышни о хищении паспорта и последующего оформления кредита никуда не делось, это был единственный косяк, который никуда нельзя было засунуть.


Переговоры шли очень долго, и в очень напряженной обстановке, адвокат хорошо отрабатывал свой хлеб, а Крокодил никак не желал схватить строгий выговор за разваленное дело. Так постепенно были отброшены все доводы и факты против Стаса, и тут происходит очень комичная ситуация.


Адвокат и Крокодил пришли к истокам уголовного дела, кто писал заявление? – Бомжиха! - А кто у нее паспорт спиздил, Стас?


Крокодил задумался, и быстро выдал, - Нет, с ее слов некий Азер. Адвокат тут же надавил, - А вы с ним связывались, какие он дает показания?


Воцарилась пауза, и как только обе стороны сообразили, что Азер, это единственная нить, от которой будет зависеть исход дела, начались «супер крысиные бега».


Каждый старался не подавать виду, в чем дело, но первым не выдержал ОБЭПовец, он подскочил со стула и побежал по якобы срочному делу, и просил «гостей» никуда не уходить. Адвокат в свою очередь взвыл, - У нас куча других дел! Нам некогда! И только Стас нихрена не понимал, зачем нужно срочно бежать.


Уже на улице Адвокат стал быстро объяснять ситуацию, - Стас, найди способ связаться с этим Азером, где он вообще есть? – Ну, он в тюрьме вроде был, а что?


- Блядь, дело хуево, лишь бы этот Крокодил нас не опередил! Надо срочно выйти с этим чумазым на связь и убедить его дать нужные показания. Если он скажет, что присваивал деньги втайне от тебя, то ты из соучастника превращаешься в свидетеля, а Крокодил вообще утрет свою растрёпанную жопу строгачем.


- Пойми Стас, сейчас либо они, либо мы, найди способ связаться, дай мне с ним поговорить! Стас растерянно спросил, - А сколько у меня есть на это время? Адвокат, прикуривая сигарету, прошипел, - Нисколько блядь! Найди способ связаться с этим Азером прямо сейчас, лучше в течении часа.


Стас ломанулся искать Дамира, ведь они были подельниками с Азером и по всем понятиям должны друг другу помогать, если кто-то окажется на нарах.


Спустя пару часов, он смог найти одного из шулеров, который сообщил, что Дамир очень серьезно влип, и теперь тщательно скрывается, где его искать никому неизвестно.


Шло время, паника с головой накрывала разум Стаса, так в очередном приступе страха, он быстро сообразил, что нужно прочесать адреса девушек, с которыми Дамир когда то имел отношения. Расчет оказался верным, на одной из квартир он застал его в удручающем виде.


- Дамир, у меня серьезные проблемы! Но тот пустым взглядом смотрел сквозь Стаса. – У тебя проблема? Ты даже не представляешь какие у меня дела сейчас в жизни творятся. Стас еще раз пояснил, - Меня в тюрьму закрыть пытаются!


Дамир усмехнулся, - В тюрьму закрыть? А меня уже неделю убить пытаются, так что твои проблемы не такие серьезные.


Стас понял, что дела у Дамира действительно обстояли гораздо ужасней, и уже сменив тон, он объяснил внятно. - Мне нужен номер, по которому я смогу связаться с Азером, там ведь на централе в каждой хате есть телефон, и ты наверняка его знаешь, выручи меня, и я в долгу не останусь.


Дамир еще раз усмехнулся, и принялся рыться в телефоне, а после продиктовал незнакомый номер, - Дальше сам разберешься как на него выйти. Стас обрадовался и спросил, что Дамир желает взамен этой услуги?


Тот прикурил сигарету и сказал очень странные слова, - У меня нет родных, ты сам поймешь, когда мне нужно будет помочь.


Этими словами завершилась их короткая, но очень полезная встреча, Стас убежал к Адвокату, который смог связаться с Азером.


Он спокойно объяснил весь расклад, объяснил, что его скоро, возможно сегодня вызовут на допрос по одному делу, и если он скажет что действовал в группе лиц по предварительному сговору, то его срок очень сильно увеличится. Однако если Азер скажет, что действовал в одиночку, то конфликт сойдет на минимум, и он получит минимальное наказание.


- Решать тебе Азер, но подумай как следует. Адвокат отключил телефон и закурил сигарету, - Теперь остается только ждать, думаю он не глупы парень, и сделает все правильно, кстати он передавал тебе салам.


- Ва аллейкум ассалам, произнес Стас, еще не осознавая, какая серьезная работа была проделана сегодня для того, чтобы спасти его задницу.


Эту невероятную историю он поведал мне при следующей встрече, - Мне теперь остается просто ждать, а сколько, это вообще не известно, пока ОБЭП свяжется с централом, пока назначат допрос, может пройти не один месяц. Я молча кивал головой, пытаясь прикинуть масштаб его везения.


Стас подытожил, - Если выйду сухим из воды, то начну новую честную жизнь, не знаю где и как, но даю слово.


Мы попрощались, и я ушел заниматься торговлей, в свою чайную Лавку. Надо признать, что дела у меня пошли в гору, а новость о том, что у Стаса есть шанс выскочить сухим их воды, меня бодрила еще сильнее, все было как никогда хорошо.


На следующий день все началось как обычно, с самого утра куча маленьких обезьянок клянчили у меня различные сувениры, взрослые покупали вкусный чай, кто-то брал кофе.


Мое настроение было на высоте, обожаю канун нового года, но все омрачилось, когда на этаж вошли двое.


Я не успел разглядеть их лица, но уже боковым зрением почувствовал, что на этаж вошло настоящее зло. Это были отморозки Витя и Боня, выглядели они ужасно, точнее их взгляд, это был волчий взгляд.


Они шли именно ко мне, вот тут я почувствовал неладное, - Привет парни, случилось чего? Они оперлись на прилавок и несколько секунд молча смотрели по сторонам.


- Нам нужен Стасик, этот пронырливый сученыш… Пришло время с ним пообщаться, мы знаем, что ты с ним трешься, и нам нужен его номер телефона.


От таких слов я обомлел, но на мое счастье у меня действительно не было его номера телефона, Стас по-прежнему прятался от школьницы Ирины, и связаться с ним реально никто не мог.


Я решил немного сбавить накал страстей и подколол их, как мне показалось ловкой фразой, - Ребят, у меня нет его номера, но думаю вам проще спросить его у Дамира. Этой фразой я хотел напомнить отморозкам, что между ними и Стасом есть серьезная сила.


Но в ответ услышал противный смех гиен, а вслед за ним жесткий ответ, - Твой Дамир в морге валяется! А потом он будет кормить червей, ты понял?


Я отрицательно помотал головой, абсолютно ничего не понимая, тогда Витя наклонился ко мне ближе и с надменной улыбкой, смакуя каждое слово, прошипел, - Сдох твой Дамир, вчера с петли сняли, и шулеров больше нет, как крысы разбежались из города, им тоже скоро придет пиздец, точно также как и Стасу!


Дрожь пробежала по моему телу, такой расклад был прост шокирующим, Витя еще раз оглядел мою лавку и сказал напоследок, - Передай Стасу, что мы его ищем, и пусть лучше сам выйдет к нам на связь, если не хочет повторить судьбу Дамира…

30
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, Паша, уважил. Спасибо тебе за продолжение.


Уж не знаю что явилось решающим фактором, но всё равно спасибо тебе от души.


И ещё... Я хоть не писал ничего в духе "ты автор охуел что не даёшь нам продолжение бесплатно", но всё равно извиняюсь. Нападки толпы - они такие. Особенно разочарованных фанатов.


Не унывай! Писать ты явно умеешь и жизнь живёшь насыщенную, а всё остальное приложится.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Бубль, спасибо, что решил выкладывать части сюда. Правда, дай народу куда тебе скинуть можно вознаграждение и все

раскрыть ветку
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бааа,вроде писал,что больше не будешь выкладывать на Пикабу)сюрприз,спасибо

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

еще не прочитал, но спасибо огромное, что послушал мнение народа и выложил следующую часть! превосходный слог письма, прочитал все части БПР, сейчас читаю взахлеб ЦРИ, дошел до третьей части (та серия, где ты не можешь никак отъебаться от Кати и подкатываешь яички к "смуглым ОГРОМНЫМ титечкам" Насти). низкий поклон за эмоции и искренний смех, за переживания и чувства, которые вызывают твои рассказы! правильно сказали, что лучше мы, благодарные читатели, сами тебе скинем какие-нибудь деньги в добровольном порядке, нежели будем ждать книгу!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бубль, надеюсь ты всё-таки одумался и сделал правильное решение. Если всё-же поступишь так, как подписчики просят (выложишь все части сюда(вместе с доп частью)), с радостью закину тебе сотку, и думаю многие меня поддержат и сделают так-же, а там, может и выпустишь книгу. Ты тоже нас правильно пойми: такой облом получить под самый конец истории - не камильфо