БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 35

ГЛАВА 35 «СМЕКАЛКА»



Возле Пивного Бара я повстречал старого знакомого, его звали Витя, он только что вышел из тюрьмы. Я бы не сказал, что он был хорошим человеком, но тем не менее у нас завязалась беседа за кружкой пива. Не смотря на то, что он совсем недавно освободился, он уже где-то услышал про мою Чайную Лавку, и весь вечер с неподдельным интересом расспрашивал меня, - Как у меня получилось сделать это, без кредитов и долгов?


Мне было совершенно не жалко поведать ему историю, как я добывал деньги, всех нюансов конечно я ему не рассказал, но в целом суть обрисовал. Его глаза просто горели, он хлебал пиво и приговаривал, - Я тоже планирую пробовать свое дело, пора за голову браться, в тюрьму больше ни ногой, там нечего делать, я это понял.


Я слушал его слова и почему то верил в них, он действительно хотел начать нормальную жизнь, да и родом он был из благополучной семьи, отец дальнобойщик, очень даже не плохо зарабатывал. Однако, лишь со временем я узнал, что такие слова говорят буквально все, только что вышедшие из тюрьмы. Они наполнены надеждой начать новую жизнь, однако энтузиазм большинства быстро проходит после того как они сталкиваются с первыми трудностями.


Вот и Витя вскоре поменял свое мнение, когда осознал, что просто так деньги не делаются, и тут как по заказу на него вышли его старые друзья подельники. Их объединяла лихая юность, дискотеки, драки, все в лучших традициях провинциальной молодежи.


Витя снюхался с одним редкостным ублюдком по кличке "Боня", славился этот мудак тем, что таскал с собой нож, и не стеснялся его применять в драках. Так Боня выхватил первый срок за то, что порезал мальчишку, а второй срок он выхватил пытаясь перерезать Тагильскому таксисту горло, прямо как в фильме, напав со стороны заднего сиденья.


Благо таксист оказался бывалым, отбился и успел вызывать подмогу, затем Боня выхватывал знатных пиздюлей от бригады таксистов, харкая кровавой слюной на Нижнетагильскую брусчатку. И вот эта мразь освободилась из мест лишения свободы как раз одновременно с Витей.


Их объединяло многое, они оба мотали срок за тяжкие телесные, оба желали быстро подняться и оба люто ненавидели власть, поэтому они быстро приняли позицию "отрицалово".


Вот таким нехитрым образом сколотилась эдакая компания по интересам, их было человек пять, они нигде не работали, но при этом стали вести разгульный образ жизни. Они буквально жили одним днем, пили и отдыхали как в последний раз, как будто завтра конец света.


Вы должно быть спросите, как такое возможно? Об их секрете успеха можно рассказывать часами, но он был банально простым, они тупо приторговывали синтетической наркотой. Брали себе покурить, затем чуток перепродавали по знакомым и этих средств в целом хватало на разгульную жизнь. Очень скоро я стал часто видеть их в Пивном Баре Ксюши, где они на постоянной основе пили, курили, играли в карты и естественно устраивали знатные драки. До сих пор не пойму, какого хрена Ксюша их терпела? Но если напрячь память, то становится понятно, что они наглели постепенно, не сразу.


А спустя примерно месяц после открытия Пивного Бара, Ксюша наконец наняла туда штат сотрудников, которые просто не могли полностью контролировать ситуацию.


Ну что ты можешь сделать, если пять парней метелят одного мужика? Максимум вызвать полицию, которые попросту не успевали приезжать вовремя.


Шло время и выходки этой компашки меня стали сильно напрягать, однако учитывая тот факт, что я давно был знаком со всей этой шайкой, мне автоматически предоставлялись льготы, выражались они тем, что никто из них меня пальцем не трогал и проблем от них я не имел. Но тем не менее, мне было жутко наблюдать, как эти, еще вчера тихие ребята, с каждым днем все сильнее и сильнее выходили из под контроля. Я твердо осознавал, однажды они перегнут палку и случится непоправимое, их нужно было остановить, но никто ничего не делал.


Как сказал один мой знакомый полицейский, - Подумаешь травкой торгуют, у нас на учете сто с лишним человек, кто был замечен в этом деле, ты что предлагаешь всех закрывать? Очнись парень, у нас хватает и другой работы, а эти клоуны, не переживай, они не опасны.


Господин полицейский был прав, работы для них в городе хватало, но об этом чуть позже, давайте лучше перейдем непосредственно к бизнесу по-русски. Торговать наркотиками это тоже бизнес, пусть незаконный, но все же бизнес и распиздяйская молодежь активно пользовалась мнимым бездействием полиции, и занималась этим только в путь! Лично я всегда был, и остаюсь ярым противником этого "ГОВНА", но другие вовсе не брезговали этим промышлять.


Не секрет, что бизнес делится на законный и не совсем законный, однако не стоит так строго делить эти понятия, ведь существует промежуточный вариант ведения бизнеса. Например, мой товарищ Стас, занимался вполне законной деятельностью, он торговал бытовой техникой, полезное дело знайте ли.


Однако параллельно, он выдавал фиктивные кредиты под видом продажи товара, а это уже как ни крути незаконно, но кому от этого плохо? Это был как раз тот случай, когда под видом законной деятельности ты мог промышлять чем еще, не совсем законным.


Лично мне до сего времени не доводилось заниматься темными делишками, пока не произошел один забавный случай. Как-то раз, в мою Чайную Лавку заглянула страшного вида женщина, ее возраст было невозможно определить, но выглядела она как горный тролль из Властелина колец.


Я выпрямился по струнке, как-никак клиента нужно уважать, и осмелился спросить, - Чем могу быть полезен? В ответ раздался настоящий рык, - Дай мне чай блядь! Надо сыну на зону блядь послать! Где тут у тебя чай блядь? (Прошу заметить, что слово «блядь» использовалось не с целью оскорбления, а с целью пунктуации, а данном случае вместо запятых).


Я попытался уточнить, какие сорта чая ее интересуют, черные, зеленые? В ответ вновь рычание, - Конечно же черный блядь! Он же не баба блядь, чтобы зеленые чай пить! Я тут же вспомнил случай, когда ко мне приходила цыганка, и она также брала чай, для супруга, который отбывал наказание. И помнилось мне, что она его очень даже хорошо побаловала.


В общем, начались тяжелые переговоры, я пытался выяснить у горного Тролля, что именно ей нужно. В итоге выяснилось, ей нужен был обыкновенный черный крупнолистовой чай! Без каких-либо примесей, без ничего, просто ЧАЙ БЛЯДЬ!


Я признаться не сильно полюбил этого клиента, и попытался от нее избавиться, стал говорить мол, обычный чай в любом магазине копейки стоит, а у меня продукция элитная, чрезмерно дорогая, ну зачем вам переплачивать собственно? Но Тролль был неумолим, - Я тебе сказала блядь чаю мне достань! 3 килограмма блядь! Назови цену! Я взглянул в коробки, и как на зло таких запасов у меня не было, а гнать транспорт к поставщикам ради 3 кг. Обычного чая было не выгодно, что же делать?


Я уже вновь хотел начать отговаривать покупателя, как вдруг меня осенило, - Будет тебе БЛЯДЬ чай! Я тыкнул на банку с индийским чаем, - Вот пожалуйста, это «РУХУНА», 900 рублей килограмм, очень рекомендую, крепкий, насыщенный, то что нужно для настоящего мужчины, и кстати завоз товара как раз будет завтра, если хотите его взять, оставьте телефон я с вами свяжусь.


Тролль оставила номер телефона, и ворча себе под нос ушла прочь, а я открыл упаковку с остатками этой РУХУНЫ и начал продумывать план действий. Чая толком нет, и в Тагил к поставщикам я не поеду, тогда нужно найти аналог!


Не теряя времени, я спустился на первый этаж торгового центра, где был обыкновенный продуктовый супермаркет, там же в отделе чая и кофе, я нашел здоровенные упаковки крупнолистового чая «КУТУЗОВ», - Ей богу впервые видел такой чай, но по внешнему виду его было просто не отличить от моей РУХУНЫ.


Естественно покупать в этом месте я ничего не стал, ведь все продавцы знали чем я торгую, поэтому я после работы заскочил в совершенно другой магазин, где и купил этот чай в большом количестве. Весь фокус заключался в том, что даже в розницу он стоил в три раза дешевле, чем оптовая закупочная цена Рухуны.


На следующий день состоялась продажа, я тупо пересыпал чай «КУТУЗОВА» в отдельную упаковку и благополучно ее продал, при этом отлично заработав на этой сделке. А дальше случилась какая то мистика, посторонние покупатели, увидав процедуру продажи такого большого количества чая, тут же кинулись его покупать. – А что это у вас тут происходит? Ой какой замечательный крупный лист, сразу видно, хороший чай! И мне тоже взвесьте!


Я до сих пор не понял, почему так случилось, наверно у покупателей сработал совковый менталитет, - Дайте мне то же, что купил предыдущий, да побольше! Кстати, а что тут продают?


Но самое смешное настало чуть позже, когда продавцы из соседних отделов попросили отсыпать немного чаю для заварки, чисто по-братски, щепоточку.


В обеденное временя, они устроили чаепитие и все коллективно расхваливали мою «РУХУНУ», приговаривая, - Вот сразу чувствуется, что элитный чай, не то что наши всякую дрянь в магазинах продают! И сбоку кто-то добавил, - Ой не говорите, кругом «Пыль Грузинских дорог», ладно хоть здесь хороший продукт еще остался.


Не веря словам, я заварил в кружке этого КУТУЗОВА, и знаете что господа читатели? Зря вы наговариваете на продуктовые магазины, чай оказался действительно хорошим, если быть откровенным, он оказался вкуснее сраной РУХУНЫ, и с тех пор, я стал аккуратно продавать левый чай, под видом элитного, разницу как вы понимаете, никто не почувствовал.


Спустя короткое время, я оказался по делам в Екатеринбурге, и случайно зашел в один из крупных гипермаркетов. По рабочей привычке я заскочил в отдел чая и кофе, чтобы посмотреть чего нынче люди употребляют?


Вот здесь мои глаза и полезли на лоб, я обнаружил линейку элитных сортов чая по бросовым ценам, да притом хорошо упакованную. Там было все, и дорогущие сорта Пу-Эра, которые продавались за копейки, и Молочный Улун, который вообще стоит космических денег, а там почему то он был по цене пачки принцессы Нури, не дороже это точно.


Не веря своим глазам, я решил взять на пробу каждого сорта по 1 упаковки, ведь я на тот момент хорошо разбирался в чаях и знал истинный вкус этой продукции.


И каково же было мое удивление, когда я обнаружил поразительное сходство. По вкусу эти чаи буквально не отличались от оригинала, они и были как оригинал!


Вот с этого момента в моей голове закралась подлая мысль, - Какого хуя я покупаю пиздец какой дорогой чай у ОПТОВИКОВ, если он в розницу под носом в разы дешевле! С тех пор я стал реже заказывать элитные сорта в Нижнем Тагиле, подмену товара никто так и не заметил, покупатели по-прежнему оставались довольны, а мои совокупные доходы теперь выросли, ведь на закупку товара я стал тратить куда меньше прежнего.


Таким образом, я, будучи порядочным торговцем, встал на темную дорожку, казалось бы пустяк, но именно с этого начинаются плохие истории. Сперва ты продаешь нормальное охлажденное мясо курицы, а потом сам не замечаешь как начинаешь вымачивать его в хлорированном растворе, чтобы сбить тухлый запах, и вот первые покупатели получают пищевое отравление, затем инфекционка, тебе штраф, затем суд, и расстрел в подвале НКВД.


Но это я утрирую, просто мой косяк был в том, что на случай какой-либо проверки, у меня не было никаких документов, подтверждающих происхождение товара, кроме кассовых чеков из гипермаркета. Но так было не со всей продукцией, ряд сортов хорошего чая и зернового кофе, я по-прежнему заказывал у ОФИЦИАЛЬНЫХ ПОСТАВЩИКОВ.


Поэтому уважаемые читатели запомните старую истину, - Не все то золото, что блестит! Это означает, что в Чайных Лавках далеко не весь чай кошерный, тут нужно просто знать товар, который вы берете, иначе обмана вам не избежать.


А тем временем шло лето 2012 года, и я на своей шкуре испытал, что торговля Чаем и Кофе, это все-таки сезонный бизнес господа. Чем жарче становилось на улице, тем меньше покупателей у меня было за день. Затем начались трудности, которых я совсем не ожидал, солнечные лучи стали плавить кондитерские изделия, и "ШОКОЛАД НЕ ВИНОВАТ ПАЦАНЫ", он просто растаял.


А после нескольких таких воздействий, шоколад вообще начинал белеть, и совершенно терял торговый вид, это был удар ниже пояса. Я понял, что еще чуток и всей кондитерке придет пиздец, поэтому оперативно устроил распродажу этой продукции и сбагрил ее по закупочной цене.


Вот так, на моих витринах появились пустые полки, которые нечем было заполнять, холодильника у меня не было, и пришлось на период жарких летних дней временно отказаться от закупа этой продукции. Пустые полки смотрелись ужасно и портили весь внешний вид Чайной Лавки.


Я стал ломать голову, чего же можно засунуть на пустое место? Посуда всякая есть, чаи и кофе есть, даже медные турки и ситечко тоже были в продаже. Вот с этих пор в моей голове засела мысль, что пора вводить в Лавке параллельное направление товара, вот только какое?


И пока я ломал голову, рядом со мной случился забавный конфликтный момент, по коридору скакала пожилая хозяйка здания и ругалась с кем то по телефону. Она заглядывала в потолок что-то рассматривая и вновь сокрушалась, - Я вам за что деньги плачу? Каждый месяц выплачиваю не малую сумму за работу, которую вы не выполняете! Была бы моя воля, я бы послала вас нахер!


После этих слов мне стало любопытно, о чем она вообще кричит? Завершив телефонный разговор хозяйка поведала, что согласно закону, если предприниматель является собственником здания, и у него используются лампы дневного света (такие лампы как световой меч Джедая). То предприниматель обязан заключить договор на утилизацию этих ламп со специальной лицензированной компанией, иначе вы получите дикий штраф.


То есть неважно, работают у вас лампы, или нет, вы чисто по факту обязаны иметь на руках договор с обслуживающей организацией на тот случай, если лампы однажды перегорят. В нашем случае у хозяйки уже накопилось 1,5 десятка перегоревших ламп, но никто их вывозить не торопился, а все потому, что обслуживающая компания находится в другом городе, и приезжают они только если накопиться от 20 сгоревших ламп. И пока идет время, мы обязаны оплачивать обслуживание, которого по факту нет. Вот вам уважаемые читатели еще один вид бизнеса по-русски.


Обратите внимание, что лампы дневного света буквально повсюду, а выбрасывать их запрещено законом, для этого как раз существуют специальные службы, которых по сей день мало, и работать они не торопятся. Поэтому намотайте на ус эту идею, может быть кто-то из вас займется этим делом, как ни крути, оно прибыльное.


В один из летних вечеров я вышел на прогулку в центр города, и по пути мне внезапно поступил звонок от старого боевого друга, с которым мы когда то жили в общаге. Его звали Игара, тот кто ранее читал цикл рассказов ЦРИ должны помнить этого персонажа.


Мы разговорились о последних новостях и наконец подняли тему, что пора бы нашей старой гвардии вновь встретиться и как следует загудеть. Договорились начать обзванивать старых друзей, и попутно подбирать место для предстоящей встречи.


И как только разговор с Игарой был закончен, я уже шагал по центральной площади города, где сразу же повстречал пару знакомых товарищей возле лавочки. Немного поболтав, мы отправились в магазин за пивом, а затем вернулись обратно на старое место.


В течении часа наша компания немного увеличилась, и к нам подсела влюбленная парочка, и мой одноклассник Иван, который недавно вернулся с контрактной службы. Стоит ли объяснять, что после 3-х лет проведенных в горах Кавказа, парень немножко разучился разговаривать по-людски.


В целом он вел себя спокойно, но если его что-то раздражало он вспыхивал словно сухой порох от искры. Но это все была преамбула, теперь фабула.


На улице уже стемнело, влюбленная парочка стала обниматься на краю лавочки, запасы пива подходили к концу как вдруг из темноты показались две фигуры.


Двое мужчин шагали вразвалочку, эту походку невозможно ни с чем перепутать, так ходят только блатные урки.


И вот эти двое молча подошли к нашей лавке, наконец я разглядел их ближе, и судя по синим перстням на пальцах, это были самые настоящие уголовники. Наконец слово взял тот что был помоложе, - Привет бродяги, че как оно сидится то? В ответ мы спокойно ответили, - Все хорошо, нормально сидится.


- А че пацаны, угостите нас с кентом сигареткой что-ли? Мне нечего было ответить на эту просьбу, я ведь был не курящий, а ближе всех в блатному сидел как раз мой одноклассник Иван, он молча достал пачку сигарет и протянул блатному.


Он достал из пачки целую горсть сигарет и нагло положил ее себе в карман, вернув Ивану полупустую пачку, - От души братан, выручил!


Я до сих пор поражаюсь как Иван стерпел такую наглость, а блатной почуяв безнаказанность начал прощупывать ситуацию дальше. - А че пацаны, мы с вами то посидим чуток, пивка попьем? Вот тут прорезался мой голос, - Не мужики, давайте мы как-нибудь без вас посидим ладно?


Признаюсь четно мне было немного жутко, я уголовников вообще не люблю, а вот таких наглых вдвойне. Блатной окинул меня взглядом, как бы оценивая мои физические данные и спрашивает, - Тебя наше присутствие смущает что-ли, я не понял?


Я что-то начал бубнить, мол у нас своя компания, я старался не накалять обстановку, ну их нахуй этих зеков, сам черт не знает что у них на уме. Блатной стал чего то рычать, как вдруг Иван соскочил и заорал как резанный, - Съебались нахуй отсюда! Хуле доебались то? Валите куда шли, нехуй тут стоять!


Эти слова возымели потрясающий эффект, блатные словно очнулись, - Ладно братан ты не накаляйся, мы тебя услышали. И эти два тела, аккуратно ушли в темноту, не сказав ни слова, я выдохнул с облегчением, - Кажется пронесло!


Ребята продолжили общаться, а я повернулся чтобы взять сухариков из пачки, которая лежала на скамейке, и тут замечаю, что эти два тела обошли нашу лавочку с фланга и чего то обсуждают как раз под фонарем. Их было хорошо слышно, я даже сделал пару шагов в сторону, чтобы нормально послушать их беседу.


А говорили они о понятиях, тот что по старше отчитывал молодого, - Ты зачем позволяешь молодым себя грузить? Этих чертей на место ставить надо, хочешь я тебе покажу как надо разговаривать с ними? Молодой глубоко дышал, словно готовился к прыжку с парашюта, - С ними не надо разговаривать, их за такой базар гасить надо!


Возникла секундная пауза, сухарики комом встали в моем горле, я ждал их ответа, как вдруг прозвучало, - Ну че, давай накажем молодых? Второй с улыбкой ответил, - Щас размотаем!


Они молча повернулись и двинулись в нашу сторону, в этот миг я поймал хорошую дозу адреналина, кажется драка неизбежна. Отскочив к скамейке я стал в спешке расстегивать ветровку, - Ваня подъем, у нас проблемы! Но Иван был увлечен разговором и нихуя не услышал, я лишь успел передать ветровку девушке, когда блатной подошел со словами, - Ну че пацаны, у кого тут язык длинный?

БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 35 Мат, Россия, ЦРИ, Бизнес, Текст, Рассказ, История, Длиннопост
35
Автор поста оценил этот комментарий

На самом интересном месте!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

пойду блядь чаю себе заварю блядь =))

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Будь человеком, ну нельзя же так обрывать рассказ..)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то пьяные парни, которые угостили нас сигаретами, когда мы шли через парк, были не очень с нами вежливы. нам ничего не оставалось, как гасить этих фраеров за их базар!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку