БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 18

ГЛАВА 18 «ХИТРОЖОПОСТЬ»



Я случайно встретил в центре города своего старого знакомого по прозвищу "Лебедь". Мы разговорились о последних событиях нашей жизни. Я поведал ему о том, что открыл свое дело и теперь торгую элитными сортами чая и кофе, в целом это был мелкий бизнес, и я этим не особо гордился.


Завершив свой рассказ о себе, я спросил, - Ну а ты, как оказался в моем городе, чего тут делаешь? И тут Лебедь тыкнул пальцем в большое объявление, "РАСПРОДАЖА НОРКОВЫХ ШУБ".


Оказалось, что он в составе ребят, ездил по городам области и продавал шубы в различных залах, которые они брали в аренду буквально на пару дней. Это был совершенно не понятный для меня бизнес, о котором я вообще ничерта не знал.


Я лишь спросил, - Вы где столько шуб взяли? Это сколько денег нужно для закупа? Лебедь улыбнулся и ответил, - А это и не наши шубы, я тебе сейчас такое расскажу, ты просто обалдеешь. И тут Лебедь выдает наверно самый охрененный способ ведения малого бизнеса в период 2011 года.


Рассказываю с его слов, поэтому за достоверность не ручаюсь, в случае чего "Гугл в помощь", - В общем, мы заключили договор с меховой фабрикой, где согласно договору берем товар на короткий срок под реализацию. Договор составлен на таких хитрых условиях, что товар берется под залог и в случае не реализации возвращается обратно.


Казалось бы, ну и чего тут такого крутого? А дело заключалось в следующем, эти ребята под видом магазина меховых изделий заключили договор с несколькими банками на право выдавать шубы в кредит. Процедура на самом деле несложная, для этого они открыли расчетные счета в банках, взяли в аренду платежные терминалы, которые работали с помощью сим карт.


Таким образом, они имели на руках взятые под залог шубы, и не хитрую технику для выдачи этих шуб в кредит (ноутбук и переносной платежный терминал от банка). Вот с этим набором они тупо ездили по городам области двумя группами, первая группа готовила почву, они проводили рекламную компанию в нужных городах, заявляя, что скоро состоится "Меховая ярмарка", супер низкие цены, и супер доступные кредиты!


Затем они снимали небольшое помещение на пару дней, куда приезжала вторая группа на небольшом грузовике (чаще это была Газель) и наконец, устраивали "Меховую ярмарку". И пока шубы успешно сбагривались населению под выгодный кредит, первая группа уже проводила рекламную компанию в следующем городе.


Далее полученные за кредит деньги, поступали на расчетный счет этих ребят от банка в течении нескольких дней. Они успевали реализовать очень большое количество шуб за короткий период, в конце которого они переводили деньги и возвращали не реализованные остатки товара меховой фабрике.


Разницу между суммой за кредит и реальной стоимостью шуб они оставляли себе, и поверьте там было много, а затраты на открытие такого бизнеса крайне малы.


Я выслушал эту схему от Лебедя и пришел в дикий восторг, - Вот это по-настоящему бизнес по-русски! По сути, это с нуля колотить деньги на продаже совершенно чужого товара, да еще и в кредит. И главное, что никакой рассрочки и выбивания долгов, деньги тебе платит банк, а как их впоследствии выбить с клиента, это уже забота других людей.


В случае с Лебедем, схема была абсолютно законной и даже с моральной точки зрения человечной. Люди на месте получали распечатку, где сразу видели график и сумму погашения кредита на весь срок, то есть все было максимально прозрачно и честно. Это был один из редких случаев, реально работающей схемы "бизнеса с нуля" без обмана клиента.


А вот, например одна "Говно-компания" в России по такой же схеме продает нереально дорогущие пылесосы, с помощью своих продавцов-психопатов, которые носятся по городам и впаривают эту технику глупым домохозяйкам и прочим не адекватным элементам общества.


Самое удивительное, что это покупают, и на этом зарабатывают, а вот оформить возврат этой "пылесосной хуеты" крайне сложно, и чаще не возможно. Если посмотреть с экономической точки зрения, то на людей просто вешают бешеный кредит.


В общем, подытоживая встречу с Лебедем, могу сказать одно, бизнес основанный на выдачи товара в кредит, абсолютно рабочий и имеет право на существование. Другой вопрос, что за товар вы планируете реализовывать, шубы или пылесосы, это уже решать вам.


После короткой встречи с Лебедем, я вновь вернулся в свою любимую чайную лавку, где продавцы соседних отделов сообщили, что в мое отсутствие приходило 100500 клиентов, и они были крайне недовольны моим отсутствием.


Это был словно закон подлости, я мог часами ждать хорошего покупателя, продавая по 50 гр. чая, но стоило мне уйти на минутку по делам, как вдруг объявлялся сука-олигарх, с требованием продать ему самый дорогой кофе в бешеном сука количестве!


Кстати, вот одна интересная, на мой взгляд, история, которая приключилась со мной в первые месяцы после открытия чайной лавки. Я как обычно собрался отлучиться по срочным делам, как вдруг обнаружил, что забыл телефон, затем пришлось еще раз вернуться, потому что забыл какие-то документы, в общем пиздец дурдом.


И вот я делаю третью по счету попытку сбежать с рабочего места, как вдруг в торговый зал вошел очень солидный мужчина средних лет, в очень дорогом костюме. За пару месяцев торговли я научился распознавать хорошего клиента от не очень хорошего, и вот именно этот дядя тянул на джек-пот!


Он был явно не местным, стальной цвет волос, при этом ухоженная загорелая кожа лица, и запонки, я впервые вживую увидел на мужике запонки! Ранее я видел их только с экрана телевизора и понимал, что это аксессуар явно состоятельного человека.


Возникал только один вопрос, - Какого хера этот дядя потерял на окраине маленького городка? Ты что бля из самолета президента выпал? Этот мужчина встал посреди зала и вдруг из-за угла выскочили трое детей, шумные такие, как цыганята бля.


А затем в зал вошла молодая мама этих детей, и видимо супруга по совместительству этого необычного мужчины. Она стала покупать горячий хлеб и какие-то продукты, как вдруг ее дети кинулись к моим витринам. О да детка, у меня там лежала куча сладостей, и стоял очень приятный аромат фруктового чая, я вдруг почуял, что сейчас эти дети сделают мне хорошую кассу.


Все так и случилось, эти цыганята устроили такой ор, от них стоял такой шум, что я бы бесплатно все отдал, лишь бы они заткнулись. Они вынудили сперва подойти к витрине свою маму, а та вынудила подойти своего супруга, и вот тут я включил режим "ушлого еврея Рабиновича".


Пока взрослые пытались решить, что именно купить своим отпрыскам, я бесплатно угостил детей сладостями, причем специально разными сладостями! Вы хоть понимаете, какой это был маркетинговый ход? Да я же ебаный гений!


Дети пришли в дикий восторг и незамедлительно потребовали купить МНОГО!!! МНОГО ФУНДУКА В ШОКОЛАДЕ! И кедрового ореха в йогурте тоже, и вишню в шоколаде!!! С трех сторон раздавался писк этих прекрасных детей (ну а хуле, они мне такую кассу сейчас сделают, я бы их в жопу поцеловал), а я тем временем с широкой улыбкой фасовал пакет за пакетом.


На фоне явно не хватало песни "Хава нагила", и когда я упаковал последний пакет, то задал самый хороший вопрос, - Не желает ли дама приобрести самого прекрасного и вкусного чая? Она лишь спросила, а что вы можете посоветовать, а я уже потрошил свои витрины как патологоанатом, доставая банки с чаем «Граф Орлов» и прочие сногсшибательные ароматы.


В итоге дамочка набрала на пробу кучу сортов, я был счастлив, но это было еще не все, наконец я взглянул в глаза отцу семейства, - Уважаемый, может быть я смогу и вам быть полезным? Как на счет свежего зернового кофе? И он спокойно ответил, поему бы нет.


Ох как же я там возрадовался, теперь я даже не жалел, что мне пришлось дважды возвращаться на рабочее место, я даже забыл о срочных делах, все внимание клиенту. В конечном итоге эти хорошие люди отдали мне почти 7 тысяч рублей за огромный пакет товара.


Когда эти люди ушли, я подбежал к оконному проему, мне было жутко любопытно, кто же они такие. Мои мысли о том, что это приезжие, оказались верными, на улице стоял серебристый Hummer H2, с хрен пойми какими номерами.


Лишь позже, от продавцов я узнал, что этот мужчина, когда то давно жил в нашем городе, а теперь, будучи большим человеком, приезжает на малую родину, чтобы навестить свою маму. - О как! Хороший сын однако, дай Бог ему здоровья.


Кстати, читатели уже неоднократно пытались меня подловить на «искажении фактов», ведь ранее я писал, что первые дни торговли были крайне урожайными, а уже в следующих главах написал, что чистый доход в руки при такой торговле будет выходить в среднем полтинник в месяц.


Так вот, объясняю все по порядку, дело в том, что свою торговлю я начал, совершенно не понимая, какие сорта чая наиболее ходовые. Поэтому, чтобы не обжечься, я закупил множество рекомендуемых сортов в малом объеме.


И когда, наконец, стало понятно, что больше всего нравится клиенту, я стал вкладывать полученный доход в закупку товара, чтобы наконец увеличить объем нужных позиций. Таким образом, львиная доля дохода благополучно уходила на развитие чайной лавки.


Также не забывайте, что первоначальный ажиотаж и повышенный спрос на элитный чай и кофе постепенно начал спадать, это естественный сценарий. Поэтому, когда я подсчитал свои доходы за первый и второй месяц, то вышла забавная картина.


За первые два месяца чистая прибыль была одинаковой, а вот выручка разнилась в разы, всему виной была необходимость в расширении ассортимента и дополнительный закуп товара.


В целом ход моих дел меня устраивал, и я был как никогда счастлив, однако эта глава рассказа называется «ЖИТРОЖОПОСТЬ», именно о ней и пойдет сейчас речь.


Если схемы с шубами Лебедя, и моими хитрыми маркетинговыми уловками еще как то могли вписываться в человеческий облик, то следующая история вам покажет как выглядит бизнес по-русски несколько в ином свете. А именно, как то вечером, когда я уже завершал работу, в торговый зал вошел пухленький мужичок средних лет.


Он вел себя крайне нагло, и я бы сказал даже по-хозяйски, меня очень насторожил тот факт, что заведующая хлебопекарни кружилась вокруг него, и всячески старалась угодить этому человеку. Он подошел к торговому прилавку моих соседей и стал осматривать механические весы.


Покрутив их в своих руках, наклеил на них бумажку, за что ему тут же вручили крупную сумму из кассы. Далее он отправился ко вторым соседям, которые торговали охлажденной продукцией. С ними он проделал точно такую же процедуру, покрутил электронные весы в руках, налепил наклейку и забрал у них деньги.


Наконец очередь дошла до меня, он с наглой ухмылкой подошел ко мне и спросил, - Ну что, вкусный у тебя чай? Я молча кивнул головой, уже подозревая что сейчас будет, а он не переставая улыбаться тыкнул пальцами на мои весы и говорит, - Ну что, тебе сразу штраф въебать, или договоримся? У меня от этих слов аж пот на висках вышибло, какого хуя?


Стараясь не подавать виду, я вежливо спросил, - А в чем собственно дело, кто вы такой? Мужичок покачивая головой, словно опьяненный властью прошелся вокруг витрин, разглядывая товар и после длительной паузы, наконец ответил. – Я официальный представитель «ЗАЛУПА-ТРЕНД», мы производим контроль, и пломбировку всех торговых весов по Свердловской области без нашего разрешения ты не имеешь право торговать.


Меня буквально затрясло от бешенства, я просто нутром чуял, что эта псина меня сейчас пытается развести на деньги. Ведь я только открыл свою деятельность, и весы приобрел у официального поставщика, они изначально уже были опломбированы и защищены голограммой, тут явно была какая то нестыковка.


Я взял себя в руки и, не подавая вида, спокойно ответил, - И чего ты от меня хочешь? Мужичок оживился и говорит, - Ну, для начала давай заключим договор на платное обслуживания твоих весов, а там уже решим, как тебе помочь.


В этот момент я чисто случайно вспомнил, что первые несколько лет, ни одна инстанция не имеет права меня трогать или устраивать необоснованные проверки. Скажу наперед, что мыслил я далеко не правильно, но как говорится, наглость второе счастье.


Я все еще сомневался в своих правах и, взглянув в его наглую жирную морду, решил ответить следующим образом - Эти весы новые, опломбированные, тут ловить нечего, приходи через год. Этот срок я сказал буквально от балды, я совершенно не знал законодательства, не знал свои права, и не знал кто это вообще такой, что это за педрила ебаная, которая пытается выбить с меня деньги, за хрен пойми какие услуги.


Но эти слова подействовали, мужичок заметно стушевался, и начал ворчать, - Я единственный официальный представитель на три города, тебе все равно придется со мной работать, зачем тянуть время, давай сейчас заключим договор?


Вот тут я мгновенно осмелел, я вдруг осознал, что этот кусок дерьма все это время пытался меня взять на испуг, но не вышло. – Уважаемый, позвольте я сам решу с кем мне работать, а с кем нет. Я же сказал, встретимся через год, если у вас все, прошу не мешать мне заниматься торговлей.


Мужичок ухмыльнулся, поправил хлеб за пазухой и направился к выходу, уже на пороге он четко произнес слова, которые меня вогнали в приступ бешенства, - Ну смотри парень, я тебя предупредил, потом не обижайся!


Позже заведующая сказала, что торговые весы необходимо проверять каждый год в обязательном порядке у лицензированных специалистов. Вечером я связался с поставщиками весов и они подтвердили мои догадки, мои новые весы не подлежали проверке ближайший год, после этих слов я наконец успокоился.


Но для читателей хочу сказать, что если вы откроете свое дело, будьте готовы к тому, что к вам подойдут 100500 шарлатанов и придумают кучу поводов, чтобы содрать с вас деньги. Никогда ничего не отдавайте сразу, придумайте любую отговорку, но добейтесь отсрочки, чтобы вы смогли проконсультироваться со знающими людьми о том, стоит вам платить или нет.


Это была 18 глава «ХИТРОЖОПОСТЬ» и это еще далеко не конец…

28
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работал в конторе по "поверке" касс и весов. Поведение этого чма просто за гранью добра и зла. Сами весы если берутся, то в конторе, которая их потом и обслуживает. Обслуживание заключается в ежегодной нашлепке голограммы на корпус. Но там все по безналу. Выставляется счет, оплачивается через банк, приходит мальчик и шлепает наклейку. То что какое-то хуепутало ходило и вымогательством занималось - вообще в голове не укладывается. Есть такие магазины, где руководство со связями и за такое дело могут и подвести под молотки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блеск. Жду продолжения. И да, после прочтения даже захотелось послушать хава нагилу)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

неужто так мало фирм занимающихся поверкой оборудоавния?

даже в моем мухосранске их около 5

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как там говорится.... Лох не мамонт))) Ждем продолжения ...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее продолжение бы