Бизиборд или развивающая доска для ребенка своими руками

Бизиборд или развивающая доска для ребенка своими руками Своими руками, Детям, Изделия из дерева, Длиннопост

Сегодня я вам расскажу, как сделать бизибод или развивающую доску для ребенка своими руками.

Бизиборд — это развивающая доска, с зафиксированными на ней различными вещами, которые встречаются в жизни каждого ребёнка. Например, это могут быть розетка с вилкой, выключатели, ручки, замочки, шпингалеты, шнуровка, кнопка звонка и даже круговой циферблат от старого телефона. Ребенок не только познаёт новые для него механизмы и устройства, но и при этом развивает координацию, моторику, внимательность, память, а так же самостоятельность.


Материалы который нам понадобятся:

Мебельный щит 400х800

Светодиодный фонарик (2 штуки)

Щеколда дверная

Кнопка дверного звонка

Петля маленькая

Розетка наружная

Выключатель наружный

Вилка 220v

Кусок провода 1 см.

Мебельный ролик

Цепочка 20 см.

Петля под замок

Замок маленький

Уголок мебельный 2шт.

Кусок шпильки или длинный болт с гайками

Ручка от крана

Краска

Саморезы

Ручки мебельный

Детские наклейки

Вы можете использовать также те материалы, которые попадутся вам на глаза в гараже, сарае, ну и шкафчиках с глубоко забытыми вещами.


Инструмент который нам понадобятся:

Циркулярная пила или лобзик или ручная пила

Фрезер или стамеска

Наждачная бумага

Шуруповерт или отвертка


После ревизии в гараже, сарае и шкафчиках, отправляемся в магазин и покупаем все, что нам нужно для работы. Все это мы приобрели в Castorama и Obi.

Приступаем к работе. Для начала нам нужно отрезать от мебельного щита кусок размером 400мм. на 600мм., остатки нам тоже в дальнейшем пригодятся для изготовления дверцы.


Теперь можно выложить на подготовленную доску все купленные материалы и спланировать где они будут находится.


Обрабатываем нашу заготовку и подготавливаем её к покраске. С помощью фрезера я закруглил края доски и отшлифовал её.


После обработки мы окрашиваем нашу заготовку и откладываем в сторону для высыхания. Пока доска сохнет, можно заняться подготовкой дверцы и других деталей для бизиборда.


Из остатков нашего мебельного щита вырезаем дверцу 120х140 и шлифуем её. Края я также закруглил.


На дверцу я установил щеколду, петлю для замка и ручку. Если вы берете щит большего размера, можно сделать несколько аналогичных дверц, где разместятся щеколда и петля по отдельности.


Из длинного болта, двух уголков и гаек я придумал «игрушку», на которой ребенок сможет крутить гаечку и шайбы.


Наша заготовка высохла и теперь можно приступить к установке всех наших деталей. В розетку крепим провод и одеваем на него вилку 220в. Вешаем дверцу на петлю, приклеиваем фонарики (предварительно один из фонариков я покрасил, а внутри поклеил желтой изолентой), крепим звонок, выключатель, болты.


На дверцу вешаем замок, а внутрь клеим веселое животное, чтобы ребенку было интереснее туда заглядывать. Ключи от замка было решено повесить на цепь, чтобы не потерялись или не были проглочены. Цепочку, на которую я повесил ключ, крепим саморезом, которым прикручиваем ролик.


Чтобы бизиборд выглядел более детским и был интересен ребенку, обклеиваем его веселыми наклейками. Наша увлекательная доска готова и отправляется на тест-драйв.

Бизиборд или развивающая доска для ребенка своими руками Своими руками, Детям, Изделия из дерева, Длиннопост
Бизиборд или развивающая доска для ребенка своими руками Своими руками, Детям, Изделия из дерева, Длиннопост
Бизиборд или развивающая доска для ребенка своими руками Своими руками, Детям, Изделия из дерева, Длиннопост
Бизиборд или развивающая доска для ребенка своими руками Своими руками, Детям, Изделия из дерева, Длиннопост
Бизиборд или развивающая доска для ребенка своими руками Своими руками, Детям, Изделия из дерева, Длиннопост

P/S Это мой первый пост на пикабу, прошу не пинать. Раньше писал статьи только на своем сайте http://zem24.ru

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется розетка лишняя

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, я делал очень простой из говна и палок (и остатка фанеры), но плюс батарейки и соответственно звук, свет. Ребенку также очень нравится, как дует вентилятор. Ну и на логику - чтобы включить цепь, надо задвинуть засов на боковой грани и т.д. Вообще удивительно, что такие штуки стоят по несколько тысяч рублей.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 30 назад мой старшенький положил на мамино платье, оставленное в кресле, кипятильник, включил в розетку и пошёл решать дальше свои важные дела.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Блъ,а мне вот в голову бы даже не пришло. Скоро второго ждём,надо будет замутить самому нечто подобное.Спасибо+
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мое
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку