Bios ультрабука. Перепрошивка.

Привет уважаемые. Был тут мой пост, по поводу ноутбука с проблемным отображением цветов http://pikabu.ru/story/pomogite_sovetom_4983379. Всем большое спасибо за советы. Я принял решение пробовать даунгрейдить биос более старыми версиями прошивок для своего лептопа (np530u4e-x01ru)


Я его таки "доломал" где то на 4 прошивке. На данный момент имею кирпич, который зажигается от включения, на секунду включая кулер, при этом чипсет и проц активно греются, после чего включается под максимум система охлаждения, так же, дается питание на жесткий диск. Из индикаторов на данном ноутбуке только 4 светодиода, которые то же не о чем не говорят и работают в штатном режиме. Я уверен что при последней прошивки что то пошло не так. Поэтому продолжаю мучить данный вопрос.


Помогите по сабжу. Есть такая штука в своременных биосах как - boot block, которая в себе содержит микрокод и может самостоятельно прошить биос файлом прошивки. при включении и нажатии кнопок (fn+esc, fn+b, fn+m и то же самое с win кнопкой), об этом упоминается в темах 10 летней давности. и эти комбинации вроде как для ноутов asus acer hp и почти нет упомнаний для samsung-ноутов. Я верю что и в моем ноуте нечто похожее, но я не могу с флешки запустить процесс этой прошивки. данные комбинации не работают. ни какой реакции нет. Возможно кто то оправергнет эту инфу или что то посоветует мне. Что можно попробывать еще? есть ли еще методы? либо без горячей замены чипа биоса мне не обойтись? какие методы опредиления post сигналов возможны, дабы откинуть другие неисправности?


p.s. на врешнем мониторе то же ничего не видно. Так же отцеплял батарейку и аккумулятор, пробывал с ним и без него. замыкал контакты на мат плате, которые называются crisis rtc отвечающие за сброс пароля на биос. отцеплял всю переферию вайфай адаптер, плашку оперативы, sata диск.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я очень, очень много и долго пытался этими ебучими комбинациями прошить биосы наверное в сотне ноутов. Получалось примерно в 5% случаев) Потом заебался, купил дешевый программатор CH341a  для spi-флешек (биоса) и фак-еее, еще ни один биос не уходил не выебанным)

Но это скилл не домашний, если не умеешь нормально разбирать ноут и т.д. - нунах, неси в сервис. Выбор у тебя следующий: еще через пару дней(!) ебли все-таки понять, что нихуя эти комбинации не работают и отдать пару баксов за прошивку в сервисе, либо уже отдать пару баксов в сервисе, а за этих пару дней похавать шашлыков и выебать однокурсницу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

самсунги не шьються с флешки, тебе програматор нужен. это чтоб поднять его в исходное состояние, проблемы с цветом и его кирпичностью  исправит замена флешки biosa, она у тебя битая изначально была.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, приветствую! Подскажи, смог победить данный гемор? Имею на руках np530u4e-k02ru. Так же, после перепрошивки БИОС получил идентичную цветопередачу. На внешку все нормально показывает. Последний раз ноут пролежал в сервисе 2 недели - но все бестолку. Если нашел решение - напиши плиз на почту 670006@bk.ru

Автор поста оценил этот комментарий
!!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, выпаивать плату bios и шить через программатор