Библиотека

Это были прекрасные 90-е, которые близились к нулевым.

Страна пережила распад Советского Союза и люди стремились обогатиться где только возможно. С этой целью моя маман и её подруга решили так же приобщиться к общим народным порывам и заодно помочь некоему помещению немного опустеть, при чём всё было почти законно.


Маман взяла меня, кучу мешков и объявила задачу по выносу ценного имущества с некоей библиотеки в виде кучи книг. Главное было выбрать самые хорошие и ценные образцы имущества, упаковать всё в сумки и вынести.


И вот тут начались проблемы. Я был в том прекрасном возрасте, когда запустить меня в хорошую по размерам библиотеку означало ввести в меня состояния экстаза. Я просто в тупую зависал над каждой книгой и желал утащить всё, что мне казалось более-менее ценным.


При чём из всего многообразия и богатства книжного фонда этой маленького местечкового собрания книг, заполнивших аж две комнаты мне запомнился некий том с похождениями бравого товарища Бонч-Бруевича, конкретнее того, который революционер.


И коллекция "Энциклопедия Юного …" в частности биолога, химика, земледельца и вроде астронома. Всего около 5-6 томов убористого материала по всем школьным, да и вроде не только школьным дисциплинам, и даже оглавление с цитатами товарища Ленина, который в детстве поражал меня масштабами своей всепроницаемости в рамках школьного образования.


Словари до сих пор у меня где-то лежат и выглядят вот так.

Библиотека Книги, Библиофилия, Мама, Длиннопост

Так же я получил прекрасный труд по основам "История с Узелками", при чём вначале шла история, а ближе к концу обучение силлогистике в таком виде, чтобы даже школьник вроде меня всё понял.


Закончилось всё на том, что после нашего рейда по книжным тылам, книги начали старательно распродавать, а что не продали в итоге выкинули на помойку. Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий

" Я был в том прекрасном возрасте, когда запустить меня в хорошую по размерам библиотеку означало ввести в меня состояния экстаза."

Это какой такой возраст? У меня такое уже лет 20 держится, с первой книги еще в детстве.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Есть такой же но Юного Астронома? В школьной библиотеке больше чем на неделю не выдавали.

раскрыть ветку