Бессмертный полк - Петров Егор Константинович

Бессмертный полк - Петров Егор Константинович 9 мая - День Победы, Бессмертный полк, Снайперы, Якуты, Великая Отечественная война, Длиннопост

Егор Константинович Петров — советский снайпер (с 1943 года — пулемётчик) 379-й и 327-й стрелковых дивизий 2-й ударной армии, воевавший на Смоленском, Центральном, Волховском, Ленинградском фронтах Великой Отечственной войны, кавалер ордена Красной Звезды. На снайперском счету Егора 240 (не включая пулемётный счёт) подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника. Входит в число самых результативных снайперов Великой Отечественной Войны среди всех участников конфликта на 227 строчке.


Егор Константинович Петров родился в 1907 году в Куокунинском наслеге Сунтарского улуса Вилюйского округа. С началом войны Егор был призван в армию. Сначала служил стрелком 2-й стрелковой роты 1257-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии, затем попал в 1100-й стрелковый полк 327-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии. В январе 1943 года снайпер Петров переквалифицировался в пулемётчика. 5 марта 1943 года Егор Петров был награждён орденом Красной Звезды.

Бессмертный полк - Петров Егор Константинович 9 мая - День Победы, Бессмертный полк, Снайперы, Якуты, Великая Отечественная война, Длиннопост

Кое - кто считал, что роль снайперов важна только в обороне, а в наступлении им не развернуться. А оказалось, что и в наступлении снайперы незаменимые люди. Их искусство поражать врага с первого выстрела всегда бывает к месту.


Был у нас знатный снайпер якут Егор Петров. Как - то встретил я его шагающим с другими бойцами по разбитой дороге. Удивился: вместо винтовки с оптическим прицелом, с которой он никогда не расставался, парень тащит на плече ручной пулемёт. Спрашиваю, в чём дело. Широкое лицо расплылось в улыбке.

- Винтовка одной пулей стреляет, а пулемёт сразу выпускает много пуль. Много пуль - много мёртвых фашистов.

Оказавшийся поблизости командир роты рассказал, что вчера во время атаки Егор Петров из пулемёта перестрелял полсотни гитлеровцев.

***( К. Ф. Калашников - "Право вести за собой". М.: Воениздат, 1981 год. )* * *


До сих пор хорошо помню бойца Егора Константиновича Петрова из 1100-го стрелкового полка. На всю 327-ю дивизию он славился своей снайперской стрельбой. Недели за две до наступления ( в Январе 1943 года ) Петров "переквалифицировался" в пулемётчика. Спрашиваю: почему он, отличный стрелок, истребивший более 100 фашистов, сменил снайперскую винтовку на пулемёт ? Петров ответил:

- Я люблю винтовку. И она меня никогда не подводила, ни в тайге, ни на войне. Но винтовка есть винтовка. Один выстрел - убит один фашист. Я хочу делать не один выстрел, а много выстрелов сразу...

Петров с помощью товарищей быстро изучил пулемёт и действительно мастерски овладел им. На второй день наступления, отражая вражескую контратаку, он скосил своими очередями до 100 гитлеровцев.

- Я ведь говорил: много пуль - много мёртвых фашистов ! - не без гордости пояснял солдат - якут.

Егор Константинович, человек крупного телосложения, шёл в первой цепи атакующих, прокладывая путь стрелкам своим метким огнём. В Январских боях его в 3-й раз ранило, но он не ушёл с поля боя, а, превозмогая боль, продолжал отбивать яростную контратаку противника. Фашисты потеснили наше подразделение, и Петров оказался в расположении врага. И здесь он не растерялся - прикинулся мёртвым. Когда наши подразделения вновь заставили гитлеровцев отходить, Петров, собрав последние силы, подполз к пулемёту и ударил по фашистам...

***( Из воспоминаний В. З. Романовского. Опубликованы в сборнике "Вторая ударная в битве за Ленинград". Лениздат, 1983 год. )***

Бессмертный полк - Петров Егор Константинович 9 мая - День Победы, Бессмертный полк, Снайперы, Якуты, Великая Отечественная война, Длиннопост

Вот таким человеком был мой прадед, я ПОМНЮ я ГОРЖУСЬ!

17
Автор поста оценил этот комментарий

мой Дед тоже снайпером был, только в другой дивизии был, дошел до Берлина, он так же после снайпера сменил специализацию, но только стал автоматчиком.
ниже его фото с поля боя, а по ссылке описание, там же в комментах известные награды.
http://waralbum.ru/267098/

PS к слову, нашел это фото только вчера ночью и я бесконечно этому рад, спасибо за то что посмотрели это фото со мной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про таких говорят белке в глаз. Низкий поклон им за то что Родину не отдали, за то что живы мы, за то что свободны мы. Ничто не забыто, никто не забыт. Как нибудь соберусь и напишу про своего прадеда.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что помнишь и чтишь память настоящих героев.
5
Автор поста оценил этот комментарий
  Выглядит брутальнее и круче Такеши Китано и прочих самураев.

  Соотечественники вашего прадеда вообще многое сделали в этой войне, умелые снайперы, разведчики и летчики. Да и вообще вся многонациональная тогда страна постаралась.

  Хреново только то, что мы научились вспоминать про эти подвиги, этих настоящих людей только на очередные годовщины ВОВ.

  Хорошо еще, что остались люди, которые причастны ко всему этому хотя бы родством с участниками этой войны.

раскрыть ветку