Беспредел "Микрофинансовых организаций" или история о том, что на любую силу, найдётся другая сила. Часть 1.

Дело было 3 месяца назад. Ко мне обратился друг с просьбой занять ему небольшую сумму денег. 150 долларов. Намекнул, что нужно больше, но попросил столько. Друг старый. Доверенный. Договорились встретится, чтобы передать деньги. Встретились. Поинтересовался зачем ему нужны деньги и он рассказал, как попал в "финансовую дыру" из которой не выбрался, а угодил ещё глубже.
У него случились проблемы со здоровьем. Не буду ругать российскую медицину, скажу просто, что в случае относительно редких заболеваний - шанс "бесплатно" стать здоровым - невелик. Детали его болезни - опущу, скажу просто, что нужны были не операции, а просто дорогостоящие лекарства. Плюс - он потерял трудоспособность и как следствие - работу. Жил один.
Болезнь - штука плохая. Никогда не знаешь, что будет завтра, поэтому сначала ему выписали одни лекарства, потом другие, потом третьи и вот уже все деньги - закончились, а лечиться то надо. И тут ему кто-то "подсказал" (будь проклят тот мудрец), что "лёгкие деньги" можно получить в "Микрофинансовых организациях" коих в наши дни - сотни. Причём, всё настолько просто, что даже из дома выходить не надо. Заполнил в интернете бланк и через 15 минут деньги уже на твоей карте. В этом вопросе - не обманули. Само собой, когда деньги лежат "у тебя под носом" - тебя хоть и смущает "Даём 5000, вернёшь через месяц - 8000", но рука так и тянется. С его слов - он планировал взять один "займ" и вернуть его с зарплатыбольничногоподработки, потом брал следующий, потом брал третий, чтобы частично оплатить предыдущий - в итоге, через месяц - он чистыми деньгами набрал "займов" на 32000. Для нашего региона, где средняя зарплата 15000 - это очень много. Так же, смущает и то, что в установленные сроки - он должен был вернуть 46000, а на момент когда обратился ко мне - все 60000.
Ну понятно. Сначала гордость (человек он был порядочный. Не сказать, что "крутой", но жил в относительном достатке), займы не брал там, где надо указывать сведения о близких, родных, друзьях, работе и т.д. - но потом нужда над гордостью взяла верх. Перебивался у друзей, чтобы хоть как-то отсрочивать выплаты, но в итоге наступил "дедлайн", когда денег нет, долгов на 60000, занять не у кого и каждый день долг увеличивается на 1000р.
Тогда он и обратился ко мне. Я знал, что он человек порядочный, но прежде мы с ним повздорили и не общались около полугода.
Я, кроме фактической помощи (занял ему не 150, а 300 долларов) решил как-то помочь советом. Советовал обратиться к людям, которые дают бабки под меньшие % под залог, но у него не оказалось имущества. В Банк советовал обратиться. Даже самые лютые банки, которые ломят за потребительские кредиты под 50% годовых - не выглядят монстрами на ряду с организациями, которые ломят по 2% в день (60% в месяц, 675% годовых).
Поехал в два банка, где работают знакомые. Достал его кредитную историю, а там - жесть. Конечно не все его заёмщики, но половина - подали в Бюро Кредитных Историй запросы и в итоге его кредитный рейтинг - был ужасным. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. ОТКУДА у каких-то шаражек - доступ к Бюро Кредитных Историй. Пробил - всё законно. Если коротко - то его кредитная история выглядела так "Открытых кредитов - 9, погашено - 2, просрочка более 30 дней - 7". Ну кто такому даст кредит? Само собой - никто. Банки не смотрят на сумму (Кредит в 50000 рублей даже под 40% годовых - решил бы его вопросы, т.к. на 4 года взяв - он бы отдавал по 2500 в месяц), но любой банк - принимает решение в основном на основании кредитной истории. Многие банки - даже вручную её не проверяют (процесс проверки всех факторов соответствия шаблону "порядочного человека, которому можно дать кредит" - называется "скорринг"), поэтому даже со знакомыми в банке - помочь ему получить кредит не удалось.
Найти ростовщика, который займёт под 5% в месяц (стандартный процент, если занимать у частных лиц) - я не смог, т.к. все твердили "залог, залог, залог".
Деньги, для моего друга - мы нашли. В долг, но без %. У друзей по 5-10 штук. Он всё вернул этим конторам, но "очешуительных историй" о работы этих МФО - я наслушался предостаточно.
Начинается всё вполне мирно. Не выплачиваешь долг, тебе через неделю звонят и интересуются. Тут, от человека зависит, но договориться всегда можно. Чем дальше, тем менее приветливы сотрудники этих организаций. По закону - они могут обратиться в суд и взыскать долг в принудительном порядке, но на деле - это не очень эффективно, т.к. расходы на подобное делопроизводство - часто превышают сумму изначального долга (к слову, стоимость взыскания, для суммы в 1000р и для суммы в 10000000р - одинаковая. НЕ ПУТАТЬ с Судебными Приставами. Они подключаются, если за установленный судом срок - ты не вернул долг).
МФО - это понимают, поэтому в суд обращаться им смысла нет (разве что в крайнем случае). Тем более, по договору - они начисляют % ровно до того момента вынесения судебного решения. А вот передать долг в коллекторское агентство - это за здрасьте. Ну, тут тоже всё бывает по-разному. Вообще - Коллекторов жестко проверяют, они связаны кучей нормативных законов и весь "беспредел" возникает лишь от того, что люди в массе своей (особенно клиенты таких вот организаций, которые занимают 5000 на месяц и подписываются вернуть 8000) - не воспитаны, в вопросах законодательства и зачастую не знают ни прав, ни законов. Это на руку коллекторам, ведь можно плести любую чушь, чтобы тебя запугать. И весь беспредел коллекторов исходит как правило из-за незнания их "клиентов" - законов и прав.
Я дал ему телефон своего адвоката и знакомого юриста. Сказал, чтобы встретился с ними и обсудил всё. Через три дня встретились все в 4. Юрист и Адвокат сказали, что вариантов три.
1. Вернуть долги, занявнайдя где-то денег (в итоге так и поступили, но с поправкой, о которой я расскажу позже) и не связываться, потому-что все эти сделки - законны.
2. Ничего не возвращать и терпеть до суда. Терпеть коллекторов, которые могут пойти на любые меры, чтобы выбить долги. Начнут терроризировать твоего работодателя, твоих родных, друзей в соц.сетях и прочее прочее. А когда дело дойдёт до суда - сообщить о всех правонарушениях данных субъектов и максимально затягивать судебные процессы, чтобы помотать им нервы, ведь если стрельнет хоть одно нарушение - это штраф, несравнимый с твоим долгом и возможность получить компенсацию за моральный ущерб, которая этот долг вполне таки может покрыть.
3. Обратиться в суд первыми. Государственных структур, которые занимаются МФО и коллекторами - масса. Вот некоторые из них - Полиция (запиши звонок, если есть намёк на угрозу - это телефонный терроризм. Пиши заявление. 99%, что ничего не сделают, но сам факт - зафиксируют). Прокуратура (пиши заявление на участкового, через 30 дней, если не примут мер, пиши заявления и приводи все факты, записи звонков и документы на МФО и коллекторов. Это уже серьёзно может осложнить МФО и Коллекторам жизнь). РосПотребНадзор (юридически, именно они должны следить за соблюдением законов МФО. У них есть власть, чтобы прикрыть шаражку с концами, либо провести кучу проверок и создать им кучу проблем), Финпотребсоюз (не имеют никакой власти, но помогают людям, которые попал в такие ситуации и могут изрядно потрепать нервы МФО и коллекторам). Управление МФО Центробанка (выдают лицензии МФО, заносят в реестр МФО, рассматривают жалобы в работе МФО, имеют полномочия назначать проверки, штрафы, лишать лицензии и т.д. - но работают очень медленно и жалобы разбирают неохотно). Если подготовится и направить жалобы и заявления во все эти организации - шанс того, что вы испортите жизнь МФО или коллекторам - практически абсолютный. Тут все зависит от обстоятельств, которые применили к вам и от усердия сотрудников этих структур.
Для моего друга - оптимальным вариантом было - вернуть долги, перезаняв их у знакомых и друзей, т.к. человек без работы, болеет, куча проблем, а когда тебе и твоим друзьям названивают коллекторы, МФО (и те и другие даже домой к нему приходили) - хочется лезть в петлю.
Одним словом, долги моего товарища - мы вернули, но я решил попробовать проучить данных субъектов, т.к. я хоть и не "большой человек", но связи, знакомые, а главное Знания в данном вопросе - у меня имелись (два высших образования и идя в разрез тренду про Дипломы - мне оба диплома ой как пригодились). А чтобы поймать преступников, надо мыслить как преступник. (не та заумная фразочка, но смысл в том - чтобы проучить их, надо оказаться в аналогичной ситуации)

Собственно, и так вышел длинный длиннопост, поэтому разобью историю на две части. Во второй части я расскажу, как стал клиентом МФО и на каком этапе всё сейчас.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать. Друзья, пожалуйста воздержитесь от резкой критики в адрес человека. Он сам прекрасно понимает, что он идиот и все, кто имел отношение к решению его проблемы - эту мысль ему неоднократно донесли.

Человек попал в критическую ситуацию и принял неверное решение, связавшись с этими организациями. Он неглупый, но столкнувшись с проблемами - поспешил с решением.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Длинная слишком история... Да и мораль сей басни всем давно известна - не бери кредитов если не на что их отдавать!!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения, очень интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация посложнее на данный момент -_-

Есть сестра, сейчас проживает отдельно на съёмной квартире. 

Я же живу с матерью.

Уже полгода приходят письма с красным штампиком и надписью "арест имущества" от якобы Альфа-банка зарегистрированного на каком то вокзале о_О

На наши телефоны названивает автоинформатор дублируюзий текст этих писем.

Один раз была оставлена простая записка в двери с номером телефона. Ок я позвонил по нему... мне ответил какой то якобы лейтенант федеральной службы судебных приставов и сообщил что моя сестра должна мфо 30 с чем то тысяч. Ок. Позвонил непосредственно в федеральную службу, уточнил есть ли у них такой сотрудник и получил отрицательный ответ.

Сестра утверждает что не брала никаких займов. Исполнительных листов на неё тоже никаких нету, следовательно в суд никто не обращался. Коллекторы не объявлялись... Письма приходят с периодичностью примерно раз в неделю. Писали заявление в прокуратуру. Там никаких действий не было предпринято, просто заявление приняли и забыли. -_- в итоге от греха подальше все имущество которое только можно переписали на меня. Благо я вообще принципиально не беру кредиты и уж тем более быстрые займы. Привычка на все копить и откладывать)

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда куча народу в каментах с мыслью "со мной такого никогда не случится".