Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну

После прошлого поста на меня подписалось куча народа, по просьбам запилваю обзорный пост.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Для тех, кто сомневается, ехать или нет, 2 строчки про формальности:

Документы: паспорт РФ при себе, страховка на авто (700 рублей на дороге) и всё.

Бензин, стоит там ~40р: по моему маршруту вышло примерно 9000р, но у меня жрёт как крокодил.

Деньги: менять можно в любом банке, но я даже не менял, везде есть карточка или берут нашими рублями.

Связь: не поскупитесь, купите местную симку с интернетом.


Всё, границы между странами нет, по простоте как съездить в соседнюю область.

Итак, сам маршрут: Москва - Смоленск - Минск - Мирский замок - Несвижский замок - Коссово - Брест - Беловежская Пуща - Гродно - Лида - Минск - Хатынь - Витебск - Москва

В общей сложности 2700км.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Далее вкратце по порядку следования будут фотки и подсказки.


Первым делом про машину и правила в РБ.

1) штраф при превышении на 10, а не на 20 как у нас

2) не пожалейте 400р, купите антирадар на мобилу (к примеру iStrelka, у меня всё показывает)

3) страховка на 14 дней в любой страховой по пути следования

4) если стоит знак "животные" то большая вероятность их там встретить


Выезжаем желательно утром, Москва - Минск примерно 8 часов.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Москва - Смоленск идёт обычная русская дорога с кучей долбаных деревень. Дорога хорошая, можно идти 90(109) , но часто придётся тормозить до 60, поэтому радар тут обязателен.


В Смоленске можно забраться на старую стену Кремля, погулять в парке внутри нового.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Смоленск - Минск это просто сказка, тк. абсолютно гладки автобан с разрешённой скоростью в 120(129), где нет гаишников, ну а там смотрите на свой страх и риск.


В Минске стоит погулять по центру, там куча всего типа здания КГБ, Дворца независимости, Палаты правительства, Костела католического и главной площади.

В заведении Food Republic лучшие стейки по 2500р за штуку.


Прежде чем ехать дальше, имеет смысл купить симку с интернетом и обменять деньги.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Из Минска едем в Мирский и Несвижский замки.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост
Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост
Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост
Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Дальше направляемся в Брест, но по пути заезжаем в 2 места:

@Zeven посоветовал старинную церковь Архангела Михаила 14 века #comment_65796560 и замок-усадьбу Коссово, которая сейчас на реконструкции. Посещение - на ваш страх и риск, сторожа нет.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост
Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

До Бреста идёт тот же автобан с лимитом 120кмч.

Там проходим по местной главной улице с железными фигурками и обязательно в Брестскую Крепость.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост
Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Из Бреста направляемся туда, ради чего поездка и затевалась: Беловежская Пуща. От бреста примерно 100км.

По пути у нас будет город Каменец, есть смысл заехать туда на полчаса.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост
Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Мне очень повезло, и в Пуще не было НИ ДУШИ.  Белорусы, которые живут в 20 км, никогда там не были....печаль и удивление смешиваются.

Огромная территория, где можно просто гулять или взять велик напрокат. В вольерах около 15 видов животных.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Ну и вот главный символ Беларуси.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Огромные глупые дикие коровы. Кормить не стоит, даже если рядом никого нет, им это не на пользу пойдёт.

Фотки из прошлого поста про зубров уже утащили на ЯП и 500px. http://pikabu.ru/story/zubryi_4219723

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Зубры красивые, но всё же они - коровы. Поэтому в местном ресторане (довольно паршивом) можно заказать зубрятину. Но она не вкусная.


После Пущи придётся сделать крюк и ехать в Гродно.

@rodiknorma насоветовал #comment_65838439



Тут мне пикабушница Маша помогла с ночью и устроила небольшую экскурсию.


Основное: старый и новый замки на набережной Немана, огромное здание театра и самая крутая католическая церковь 18 века.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост
Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост
Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

После Гродно по пути в Минск можно заехать в город Лиды. Там находится Лидская пивоварня и маленький бар при неё.

По ходу дела были куплены крафтовые сорта из серии Вечер в Брюгге, Jim Beer, Black Swiss.

Помимо пивоварни в центре города небольшая крепость и в парке Холм Памяти.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

В Минске на обратном пути очень добрая девушка @FataMorganawitch провела напоследок быстренький экскурс с интересным рассказом, и накормила белорусским фастфудом.


Это вот здание КГБ.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Стоит заехать в Хатынь. Ощущения вечером необычные. Мне повезло, был один на всей огромной территории. Любым из вышеописанных мест можно пренебречь, но не этим. Фотки выкладывать не буду, лучше в живую видеть.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

Всё, лимит возможность добавлять фотографии кончился. Не хочу обидеть другие города, но мне это показался оптимальный маршрут. Вот такая вот РБ вкратце. Главное, вернувшись в РФ, и попав сразу же в яму, не думать о том, почему у нас так х...о.

Беларусь за неделю, из Москвы через всю страну Республика Беларусь, Зубр, Путешествия, Длиннопост

ps. большинство фоток у меня с поездки сделаны на старый айфон, но если поедете по моим стопам, то фотографировать будет что, советую взять хорошую зеркалку и штатив.


в комментах могу написать про варианты проживания, где можно снять целый домик по цене квартиры.


Плюсы приветствуются, не зря же писал столько текста.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост и фотографии написаны и сделаны лучше официального промоушана РБ для иностранцев. Спасибо автору.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравиться в РБ, по посту добавлю совет о посещении г. Витебск
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, не надо нарушать ПДД. Очень пригорает от того, как ездят многие россияне у нас.
5
Автор поста оценил этот комментарий

иногда Лидское пиво пью на разлив, но недавно попробовал Лидский квас тёмный - это я вам доложу лучший квас какой я пробовал из заводских ... такой квас делал только мой отец, когда был жив: ядрёный, крепкий, чуть-чуть сладкий, никакое пепси с колой и рядом не стояло. Нет, я не говорю, что газировки плохие, их тоже иногда хочется, но этот квас - чудо, если увидите в продаже, возьмите и попробуйте, уверяю вас - не пожалеете.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда приятно читать такие посты) Сохранил) Я так понимаю ездил один? Какой примерно бюджет вышел?

раскрыть ветку