Батарея A1185 не заряжается

Привет Лига Ремонтёров) Мой первый пост. Оживил месяца 2 назад MacBook 2009 года рождения. Жаль не додумался тогда все зафотать. Отличный пост бы вышел с колдованием над инвертором и заменой лампы в матрице бука) Но увы(  До этого он лежал мертвым грузом хз сколько) Батарея естественно была полудохлая, но на час хватало. Буквально неделю назад совсем померла, бук перестал ее заряжать. После вскрытия обнаружил что один пакет саженый в 0. Контроллер заряда bq20z80a. Причина найдена. Заменив банки, предварительно прогнав их на специальном девайсе от друзей из Китая(остальные банки были около 4500 мА/ч от 5000 изначальной, так что поменял только мертвую), собрал все это дело в обратную сторону и, как вы уже догадались, хитрое устройство показало мне болт в виде одной горящей лампы, т.е. аккум не выдает и заряжаться тоже отказывается. Сначала подумал на предохранитель, которым управляет контроллер заряда (и если ему что то не по душе он его рвет), но он оказался цел. Ключи заряда разряда тоже вроде живы) Далее полез курить форумы. Набрел на шину SMBus, которая есть почти во всех батарейках и нужна для обшения с ноутом. Именно по ней передаются данные о заряде и назойливые сообщения о замене батареи. Шина базируется на старом добром I2C, который не нуждается в представлении. Собрал себе переходник аля LPT-I2C Phillips на нашей логике (импортозамещение в действии) 564ЛН2(почти 74ls05). схема ниже типичная для всех батарей взял с инета). 5 вольт брал с USB.

Батарея A1185 не заряжается Ремонт техники, Apple, Я у мамы инженер, Длиннопост

Микруха была только с военкой и в керамике, а макетка только самая обычная, односторонняя с отверстиями, но, врагу не сдается наш гордый варяг, получилось нечто такое:

Батарея A1185 не заряжается Ремонт техники, Apple, Я у мамы инженер, Длиннопост

В стадии разработки:

Батарея A1185 не заряжается Ремонт техники, Apple, Я у мамы инженер, Длиннопост

Подключил к батарее + - SDA SCL(Питание для батареи брал с источника, как сказали на форумах +9В, почему именно столько сказать не могу, не вникал в даташит на микруху)  На удивление переходник заработал с первого раза.  Аккум видится прогами BE2Works и UBRT-2300. Все данные считать могу. Но есть одно НО! Залить конфиги другие не могу-использую бесплатные версии. А прикупить софт смысла не имеет - мне проще купить батарейку новую. Интерес чисто спортивный, заработает или нет) Может есть еще софт, которым можно ковырять батарейки? Комменты для минусов внутри. Буду очень признателен за советы)

Кота нет, но есть пес))) Зовут Макаром

Батарея A1185 не заряжается Ремонт техники, Apple, Я у мамы инженер, Длиннопост
Батарея A1185 не заряжается Ремонт техники, Apple, Я у мамы инженер, Длиннопост
P.S. в дальнейшем планирую пилить посты по ремонту, раз уже это стало мейнстримом)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ништа нипонял, но интересна)))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, спрошу здесь, чтобы целую тему не зачинать. решил тестер запитать от ноунейм батарейки от китайского планшета. поднимаю с 3,7 до 9, заряжаю через защиту. отличное решение, ящитаю, но не заряжает до конца - 3,2-3,4 в. отдельно заряжается, емкость в порядке. как узнать, есть в ней (в батарейке) встроенный контроллер? или может другая причина. я обязательно нарою правду, но нужно срочно. памагите, а?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что означает +1 на 12 контакте LPT?

Автор поста оценил этот комментарий
Что за порода?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А с какой программой Вы используете этот адаптер?