Бабуля

Несколько лет назад в этот день не стало моей бабули. Она была очень сильной личностью, отличной хозяйкой, прекрасной матерью и бабушкой. Пережила войну, всегда поступала так, как считала нужным и правильным, проработала на заводе до самой старости, доросла до руководящей должности и осталась при этом прекрасным человеком.


Однажды я вернулась с учебы и застала свою 75 летнюю бабулю крутящейся у зеркала в праздничной одежде. Праздников не было, и я удивилась, что она так нарядилась.

Она не ответила, но спросила у меня, хорошо ли выглядит. Я ее расхвалила, намазала губы блеском и уверила, что таких красивых бабушек ни у кого больше нет.

Она удовлетворенно кивнула и переоделась в домашнее. Через час пришли с работы родители и о происшедшем ничего не напоминало.

На следующий день я снова вернулась домой первая. И застала бабулю в состоянии сопора.

Вызвала скорую. Дождалась родителей. Бабуля в себя не приходила. В больницу ее не взяли и она осталась лежать в комнате под капельницами.

Ночью я проснулась от того, что она по обыкновению проходит мимо моей комнаты и молча заглядывает в дверь. Я спросила, что случилось, а она ответила, что пришла напомнить, что деньги в шкатулке с ее драгоценностями и она нас любит.

Тут я резко вспомнила события вечера и проснулась. В соседней комнате молча рыдал папа - пять минут назад его мама перестала дышать.

Прорыдавшись сама, я рассказала родителям о сне и позавчерашнем кручении у зеркала, а потом смотрела на вытягивающиеся лица родителей.

Оказалось, что это была одежда и деньги, которые бабушка хранила "себе на похороны" и перед тем, как впасть в сопор, аккуратной стопочкой сложила в пакет и положила на самую удобную полку . Вместе с духами, чистым нижним бельем, обувью и шкатулкой с деньгами.

Вот так получилось, что бабушка приняла решение умереть и на следующий день умерла. Она всегда делала то, что считала нужным.

А перед уходом заглянула ко мне попрощаться и сказать, что любит.


Очень хотелось в этот день, спустя 10 лет, рассказать эту историю. 

Простите за ошибки,писала на эмоциях.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка последняя из живых прародителей жила последнее время у детей по очереди, так как ей было уже трудновато себя обслуживать. По стечению обстоятельств она поскользнулась и сломала себе шейку бедра. После этого сказала, что пора уходить. Мучилась долго и просила все, чтобы ее домой к ней вернули, потому что "дома хочу умереть". Ее ругали конечно, успокаивали, говорили, что рано еще туда. Но она настаивала. Ее перевезли домой, где она прожила ровно два дня, после чего ушла во сне... Мы все там были, почувствовали, что она уходит. Все ее семь детей, 13 внуков и 4 правнука.


А когда дед по маминой линии умирал от лейкоза, мы тоже поехали к нему, но я тогда еще маленький был. Мать рассказывала, что когда он ночью перестал дышать, я, лежа в другой комнате, почувствовал это (видимо) и заплакал навзрыд. Она сразу все поняла, побежала к деду, но он уже не дышал.


Блин...черти, что ж вы в пятницу такую тему затронули...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вас понимаю. Очень тяжело терять близких, а особенно родственников "со стержнем". До сих пор в сложных ситуациях думаю: вот бы бабушка была жива... 

Когда бабуле стало плохо, она вызвала  скорую от соседки, и позвала соседку к себе. Потом собрала вещи в больницу, убрала ковры с пола в сторону, чтобы врачи не натоптали. Только после всех этих приготовлений легла на свою кровать и умерла. Железная была женщина, во всем порядок и дисциплина. Чтоб мне хоть наполовину такой сильной быть.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Моего деда нет уже чуть более 4 лет...Он тоже потом пришел ко мне во сне. Как сейчас помню: лето, я-маленький, выбегаю из дома в деревне на улицу,а в дверях мой дед. В рубашке, брюках, пиджак на руке висит. Как будто только с работы пришел. Здоровый и веселый...как-то по-грустному веселый...Я к нему "Деда! Ты живой!". Обнимаю его, а он так радостно и с грустью..."Позаботься о бабушке"....И все. Ушел. 

Гребаные ниндзя...идите прочь...

38
Автор поста оценил этот комментарий

Читал и плакал...

как жаль, что меня не было рядом, когда моей бабушки не стало(((

62
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень тяжело, хоть и прекрасно на самом деле. Может и правда есть что-то по ту сторону. Ничего-то мы и не знаем.
У меня была под Новый Год очень тяжелая, 9ти часовая операция на мозге. И моя мама говорит, что под конец операции услышала, как я зову ее рядом с палатой. Она начала просить меня вернуться и вот я тут. А мой маленький сын, который был дома со свекровью в этот день, по её словам, спокойно играл, а потом вдруг в один момент начал плакать, бежал к двери и кричал "мама". Потом уже хирург мне сказал, что примерно в это же время я начала сильно терять кровь и им пришлось мне ее переливать.
Мне хочется верить, что душа, энергия, как хотите называйте-есть и мы не просто кусочки мяса.
раскрыть ветку