Авторы одного хита (ДЛИННОПОСТ)

Ссылка на плейлист, где вы можете послушать всю нижеупомянутую музыку: ПЛЕЙЛИСТ
Заходите на страницу и нажимаете кнопку "Играть все".

Technotronic – Pump Up The Jam (1989)
Хит стал первой коммерчески успешной композицией в жанре хаус и принёс группе популярность. Изюминкой этой песни было сочетание текста в стиле хип-хоп и хаус - до них такого никто не делал. История бельгийского студийного проекта коллектива Technotronic начинается в 1988 и разделяется на "Pump Up The Jam" и "Всё остальное". Вокалисткой и автором песни была бельгийская хип-хоп исполнительница Ya Kid K, привезшая хип-хоп из США, где она прожила пять лет. Позже она женилась на члене Technotronic - MC Eric'е и уехала в США. Ничего более громкого коллектив не создал, хотя назвать проект провальным нельзя: 14 миллионов альбомов и синглов, проданных по всему миру - это не хухры-мухры. Они выступают до сих пор, и, конечно, гвоздь их программы - "Pump Up The Jam".
Stardust - The music sounds better with you (1998)
Вот уж кто побил все рекорды недолгожительства: коллектив просуществовал всего-то около года. Французы пошли по проторенной дорожке: зациклили сэмпл из песни 81го американской певицы Chaka Khan - Fate. Ну это сейчас называется "сэмпл" - раньше это называлось иначе. Ну да бог с ним - на самом деле получилось довольно позитивно, и, в отличие от некоторых, песню они написали сами. Главной движущей силой хита стал очень стильный и оригинальный клип, снятый Мишелем Годри.
Shaft - (Mucho Mambo) Sway (1999)
Shaft - Mambo italiano (2000)
Этот коллектив нельзя назвать группой одного хита - хитов у них всё-таки два. Но короткий жизненный цикл (всего три года) и вопиющее заимствование выдаёт в нём однодневку. Два британца - Alex Rizzo и Elliot Ireland в домашней студии звукозаписи буквально на коленке лепили свои хиты. Ну как лепили... это был такой витч-хаус наоборот: они брали неспешные песни Розмари Клуни 50х годов (тёти Джорджа Клуни), ускоряли их, добавляли парочку эффектов и сторонний женский вокал. А поскольку песни хоть и забытые, но классные, то народ не смог остаться равнодушным.
Eiffel 65 - Blue (1999)
Этот итальянский коллектив делает музыку по сей день, но, увы, ничего интересного у них не получается. Их громкий успех закончился в начале 00х. Каждый следующий альбом был всё менее удачным, и в 2005 году группа распалась. Но, судя по всему, сольная карьера не задалась ни у кого, и в 2010 итальянцы снова собрались.
Кстати, история названия довольно забавна: слово "Eiffel" было произвольно выбрано компьютером, и его оставили - всем показалось, что оно прикольно звучит. Когда выпускали сингл, то выяснилось, что на обложке неведомым образом появилось число "65". Выяснилось, что продюсер писал номер телефона, и две последних цифры отпечатались на картинке. Дизайнер решил, что так и надо, и навёл их.
PPK – Resurrection (2000)
У электронного российского коллектива было несколько успешных трэков, но "Воскрешение", как любят говорить на радио, взорвало танцполы. Популярность композиции дошла до того, что Пол Окенфолд играл её на своих сетах и говорил про ППК как про надежду российской электронной музыки. После "Воскрешения" ППК выпустили ещё парочку менее известных вещей и тихо развалились. В 2010 году коллектив воссоединился, но с созданием новой музыки пока не торопится.
Tiga and Zyntherius - Sunglasses at night (2001)
Трэк является римейком хита 1984 года канадского певца Кори Харта. Оригинал, записанный в жанре синтипоп, звучал довольно мрачно. Кавер звучал ещё более стрёмно благодаря искажённому вокалу, а клип вообще искалечил ни одну детскую психику. Трэк записали финн Jori Hulkkonen, скрывающийся под псевдонимом Zyntherius, и канадский продюсер Tiga Sontag. Ни одному, ни другому не удалось повторить успех Sunglasses at night. Большую часть времени они создают ремиксы на музыку известных исполнителей. Впрочем, с 2006 года Tiga начал выпускать альбомы и ведёт радиошоу на BBC Radio 6. Кроме того, в 2010 он снялся в фильме "Ivory Tower" вместе с Chilly Gonzales, Feist и Peaches (если вы глубоко копали, то их имена могут вам многое сказать).
Deja vu - I can't stop (2002)
Ещё одна подёнка музыкальной индустрии. Итальянский коллектив в составе Dario Melodia, Riccardo Piparo, Francesco Abbate и Alessandro Bunetto выпустил всего две громких композиции. Впрочем,
Never, выпущенная чуть позже, не столько интересна, а вот с "I can't stop" у многих связаны романтические переживания - музыка способствует. Кстати, на примере этой группы видна одна особенность: электронной музыке начала 2000х годов свойственно сильное искажение голоса исполнителей (вспомните ту же песню Cher - The music's no good without you).
Phil Fuldner – Miami Pop (2001)
Этот немецкий продюсер начал делать музыку в далёком 98м и прославился своим треком Miami Pop. Прославился и канул в лету. Ну, то есть, для нас канул в лету - так он выпускает синглы и ремиксы. Он столь всемирно знаменит, что информация про него имеется только в немецкой википедии. Трек, традиционно для хауса, однообразен и примитивен, но в своё время звучал свежо и зажигательно. Как хорошо, что это время прошло.
Wamdue Project - King of my Castle (2001)
Автор трека, скрывающийся под псевдонимом Wamdue Project - диджей из Атланты Крисс Бранн. Собственно, в его сольном проекте участвовали ещё DJ Deep C и DJ Udoh, но их вклад был не так весом. Спела тут Gaelle Adisson (понятия не имею, как её имя читается по-русски) - певица из всё той же Атланты (она специализируется на спокойной электронной музыке). Немаловажной частью популярности композиции послужило то, что клип представляет из себя нарезку фрагментов из аниме "Ghost in the Shell". Но в отличие от подобных поделок с Ютуба, он транслировался по телевидению и считался полноценным клипом - в то время таких поделок было не так много, и это было свежо. Кстати, хочется отметить, что если у большинства одноразовых музыкантов слушать нечего, то Chris Brann делает довольно приятную танцевальную музыку и его к однодневкам отнести нельзя. Остаётся пожалеть, что другие его композиции не попали в ротацию на наше радио и музыкальное телевидение.
X-Press 2 feat. David Byrne – Lazy (2002)
X-Press 2 - британский электронный... ну теперь уже дуэт, состоял из DJ Diesel, DJ Rocky и Ashley BeedleRock (кто все эти люди?). Эшли покинул коллектив в 2009. Группа потихоньку клепает ремиксы и самостоятельные произведения, но в нашей стране они больше не появлялись. Между прочим, Дэвид Бирн, который любезно предоставил свой вокал, не хрен с горы, а участник очень даже известной американской группы новой волны Talking Heads.
Хочется отметить, что клип шедеврален, но в сети в нормальном качестве я его не нашёл.
Wonderland Avenue – The White Horse (2005)
Не путать с Goldfrapp - "Ride a White Horse" - принципиально разная музыка.
Трек запомнился своим жёстким техно-ритмом и фразой с примесью жизненной мудрости: "If you wanna be rich, you've got to be a bitch". Вкратце, философский смысл песни можно сжато изложить в фразе: "If you gonna ride, don't ride the white horse, ride the white pony". Других слов в песне просто нет ) Впрочем, слысл чуть более глубок: White Horse - это героин, а White Pony - кокаин.
Вообще-то, музыка и слова принадлежат датскому дуэту Laid Back, который у нас более известен миролюбивым "Sunshine Reggae". Сама песня была записана в 1983 году, и в новой версии практически не претерпела изменений. Автор столь успешного музыкального некропостинга - DJ Harvey Dawson (он же Spanish Fly, он же Trisco, он же Wonderland Avenue). Он рабочая танцпольная лошадка (белая, ага), и трудится с 1994 года по сей день. Нынче Харви Доусон решил проявить оригинальность и выпускает музыку... под именем Harvey Dawson!
Yolanda Be Cool And Dcup - We No Speak Americano (2010)
Австралийский хаус-дуэт существует около пяти лет, и за это время отметился лишь хитом "We No Speak Americano", в котором использован семпл из песни Ренато Карозоне «Tu vuo fa l'americano», выпущенной в 1956 году. Отрадно знать, что на данный момент это их единственный хит. Невероятная популярность и однообразие, присущее хаусу, превратили его в аппарат для акустических смертельных инъекций.

ЗЫ: Если попрёт, буду продолжать в том же духе - список у меня большой. Пост текстовый для того, чтобы люди могли копировать названия песен. Я подробно объясняю, почему считаю каждый из коллективов автором одного хита. Мнения могут быть разные, но я постарался быть максимально объективным.
Моя коллекция одноразовой музыки не всеобъемлюща, так что я с радостью её пополню. Только большая просьба не морозить всякую лабуду, типа "Фэтбой слиш - пуш зе тэмпо" - группа одного хита! Сначала введите название коллектива и послушайте музыку - наверняка найдёте немало такого, что раньше слышали, но не знали, кто исполняет.

ЗЗЫ: В конце плейлиста небольшая вкусняшка для любителей скандалов, интриг и расследований - известная современная песня на базе композиции Эрика Сати 1913 года.

Источник вдохновения, собсно, этот пост: Группы одного хита
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки бы на треки, а лучше одну, чтобы все махом скачать :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Eiffel 65-Dj with the fire тоже не плох.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,друг)Захотелось всё это переслушать)
Автор поста оценил этот комментарий
Шедевры электронной музыки, щас такого никто не повторит
Автор поста оценил этот комментарий
Stardust записали только одну песню, так что в категорию "Одного хита" они не идут в виду отсутствия других треков в их дискографии (:
Это было сотрудничество Томаса Бангальте, Алана Бракса и какого то алмазного мужика.
раскрыть ветку